Шампунь для волос сделайте сами

(рецепты натуральной косметики)
(рецепты натуральной косметики)

Шампунь для волос — это специально подобранная смесь поверхностно-активных синтетических веществ.Основные черты хорошего шампуня для волос — это полная нейтральность по отношению к коже головы и удобство в использовании. Волосы после мытья должны быстро высыхать, оставаться мягкими, пышными, блестящими, а также легко расчесываться и укладываться в прическу. Этих свойств можно добиться путем использования в шампунях для волос двух типов поверхностно-активных веществ: главного — выполняющего моющую и пенообразующую функцию, а также дополнительного, предотвращающего чрезмерное высушивание волос, стабилизирующего кожу, придающего блеск и снимающего статическое электричество. Но шампуни для волос можно изготовить и в домашних условиях.

Приверженцы натуральной косметики могут для приготовления шампуня "hand-made" воспользоваться детским шампунем, добавляя в него элементы, необходимые для ухода за волосами.

Основа для шампуня.

I. 50 г твердого мыла, 3/4 литра (750 мл) дистиллированной воды или отвара из трав.
Мыло потрите на терке, распустите в теплой воде или отваре из трав и остудите.

II. 50 г мягкого мыла, 750 мл дистиллированной воды или травяного отвара, 10 г поташа (углекислый калий).
Растворите мыло в кипящей воде или отваре из трав, добавьте поташ и варите 30 минут на медленном огне в открытой кастрюле. Затем остудите.

Травы подбирайте в зависимости от состояния волос или их цвета.

Оба вида приведенных выше шампунейдля волос можно дополнить ароматизатором. Добавьте несколько капель аромамасла (лаванды, розмарина и других) которые способствуют укреплению и росту волос.

Лимонный шампунь для волос.

2 столовые ложки мыльнянки лекарственной, 750 мл дистиллированной воды, 2 столовые ложки лимонного или апельсинового сока, 2 желтка, 2 капли лимонного или апельсинового аромамасла.

Вскипятите воду с мыльнянкой, добавьте оставшиеся элементы, дайте постоять 10 минут, а затем перелейте в бутылку. Этот шампунь получается особенно мягким и придает волосам исключительный блеск.

Яичный шампунь для волос.

2 желтка, 1 белок, 1 чайная ложка меда, сок одного лимона

можно добавить 5—10 мл растительного масла (например, масла из пшеничных семян) — если у вас слишком сухие волосы. Растворите все элементы. Полученной массой натрите волосы, а затем хорошо ополосните. Этот шампунь очень полезен для укрепления ослабленных волос.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: