Уход за бровями и ресницами

Женские секреты красоты для бровей и ресниц
Женские секреты красоты для бровей и ресниц

Уход за бровями

В каждом столетии представления об идеальной форме бровей менялись. У ассирийцев, например, привилегией знати были сросшиеся на переносице брови. Если они в этой области не росли, их подрисовывали и особенно следили за тем, чтобы люди из простонародья подобного себе не позволяли. Если какой-нибудь «безумец»-простолюдин осмеливался показаться в обществе с густыми бровями, ему насильно их сбривали.

" В эпоху раннего Ренессанса идеалом женской красоты считался высокий, частично подбритый лоб и тонкие, почти не различимые брови. "

Относительно недавно и у нас считалось модным полностью сбривать брови. К счастью, это увлечение прошло и в настоящее время большинство женщин стремится к естественности. Сама логика подталкивает нас к тому, чтобы сохранить брови, природная функция которых - задерживать выступающие на лбу капли пота, не позволяя им стекать в глаза.

Итак, в наши дни предпочтительна естественная линия бровей. Однако гармоничной форма бровей будет лишь в том случае, если она соответствует форме головы и лица. Так, например, к круглому лицу не подойдут густые, высоко посаженные брови. Выражение широкого, угловатого лица можно смягчить, если на одну треть уменьшить внешнюю часть не слишком густых бровей. К продолговатому лицу подойдут брови густые, но лишь слегка выгнутые. К овальному лицу никак не подойдут сильно разлетающиеся брови.

Женские секреты красоты для бровей и ресниц

Есть и еще одно важное обстоятельство: форма бровей по величине и контуру должна находиться в правильном соотношении с формой губ. Судите сами: о какой гармонии можно вести речь, если рот с тонкими губами соседствует с густыми, очень широкими бровями? Столь же мало подходят сильно изогнутые брови ко рту, для которого характерны прямые линии.

Необходимо иметь в виду следующее наблюдение специалистов: чем выше и аккуратнее прочерчена над глазами дуга бровей, тем сами глаза кажутся более ясными, большими и выразительными. Впрочем, вы не будете выглядеть привлекательно, если волоски ваших бровей перепутаны, лежат как попало и направлены в разные стороны. Брови необходимо «укротить». Ежедневное приглаживание их щеточкой для ресниц, которую вы предварительно окунули в касторовое масло, быстро принесет успех.

" В процессе ухода за бровями вы наверняка обнаружите маленькие волоски, нарушающие общую четкую линию. Как правило, они находятся ниже самой брови и потому подлежат удалению. "

Чтобы сделать процесс удаления бровей безболезненным, соответствующие места смазывают жиром, а волосы удаляют пинцетом, действуя при этом в направлении роста волос. После завершения операции соответствующее место протирают спиртом, чтобы предотвратить воспаление или занесение инфекции.

Женские секреты красоты для бровей и ресниц

Ни в коем случае не следует подбривать брови, иначе на этом месте вырастут более жесткие волосы.

Женщины с густыми, сильно выгнутыми бровями не должны основательно выщипывать брови, поскольку в этом случае спинка носа покажется шире, чем она была до сих пор. Если брови, напротив, очень жидкие и узкие, рекомендуется слегка их подкрашивать (в парикмахерской или самостоятельно с помощью карандаша для бровей). Во всех случаях важно помнить, что мы должны выглядеть естественно.

Под влиянием многих причин волосы бровей могут претерпевать различные изменения в росте, структуре и цвете. На рост волос бровей оказывают влияние некоторые внутренние заболевания, нарушения процесса ороговения в коже, заболевания кожи, возраст человека и внешние факторы.

При нарушении и пониженной деятельности щитовидной железы волосы бровей истончаются и редеют, а иногда совершенно выпадают. Выпадение происходит обычно на наружных отрезках бровей, и они становятся как бы сбритыми.

" Такое кожное заболевание, как себорея, нередко приводит к облысению бровей. Вредное воздействие на рост бровей оказывают также солнечные лучи, которые высушивают, истончают и обесцвечивают волоски бровей. "

Наконец, неправильный уход за бровями, злоупотребление красками, плохое их качество, частое нарушение целостности волос в процессе выщипывания — все это неблагоприятно влияет на рост волос бровей.

Женские секреты красоты для бровей и ресниц

Уход за бровями подразумевает смазывание их питательными кремами или растительными маслами, что улучшает рост, защищает от неблагоприятного влияния солнца, ветра, предохраняет от высыхания и обесцвечивания. Брови можно смазывать питательными и жирными кремами, растительными маслами (оливковым, персиковым, подсолнечным и др.) или следующими составами:

- касторового масла — 5 г, персикового, подсолнечного или льняного масла - 10 г, камфорного масла — 1—2 капли;
- вазелинового масла, пчелиного воска и касторового масла — по 5 г.

Этими составами особенно полезно смазывать брови после их окрашивания.

Большую пользу приносят масляные компрессы. Они приготовляются из тонких жгутов ваты, пропитанных подогретым маслом.

Теплые масляные компрессы накладывают на брови, а сверху их покрывают полосками пергаментной или промасленной бумаги такого же размера и поглаживают в течение 3—4 минут теплым электроутюжком. После процедуры ватные жгуты удаляют.

Уход за ресницами

Глаза становятся более выразительными, если их обрамляют густые и мягкие, как шелк, ресницы. Их главная функция — защищать глаза от попадания посторонних частиц.

Ресничные волоски располагаются в несколько рядов: на верхних веках - в 3-4 ряда, а на нижних - в 1-2 ряда, поэтому ресницы верхних век гуще. Они также и длиннее ресниц нижних век.

Продолжительность жизни ресничного волоса -150—200 дней, затем он выпадает и на его месте вырастает новый.

Женские секреты красоты для бровей и ресниц

Если веки часто краснеют и воспаляются, то рост ресниц может нарушаться: они истончаются, обламываются и даже выпадают. Это наблюдается главным образом в результате частого появления ячменей и других заболеваний век.

Ресницы истончаются и обламываются также от чрезмерного употребления красок и туши, а особенно при окраске химическими красителями, которая у многих вызывает воспаление век.

Уход за ресницами заключается в обмывании глаз и смазывании концов ресниц жирными смесями.

Промывать глаза, а особенно углы, надо ежедневно.

Росту ресниц способствуют ежедневные смазывания маслом или вазелином. Хорошо зарекомендовала себя смесь вазелина и касторового масла (соотношение 1:1), а также смесь из 4 г касторового масла и 10 г вазелина.

С помощью маленькой щеточки, которую вы окунули в приготовленную смесь или масло, осторожно обработайте ресницы. Но, пожалуйста, только ресницы, ибо соединительная оболочка глаза и веки не выносят масла и предпринятая вами процедура может иметь неприятные последствия.

При скоплении в углах глаз выделений, образовании корочек, чешуек, пользование косметикой исключается, необходимо срочно обратиться к окулисту.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: