Выпадение волос: причины и способы лечения

Лечение выпадения волос
Лечение выпадения волос

Выпадение волос - довольно распространенное явление. К сожалению, к уходу за волосами и кожей головы часто наблюдается очень беззаботное отношение. Один врач однажды удачно сказал: «Если бы на недостаток ухода волосы реагировали так же болезненно, как зубы, многие пациенты появились бы у нас гораздо раньше, и многим из них можно было бы помочь». Но к специалисту люди обращаются только тогда, когда обнаружилось, что выпадение волос принимает угрожающие размеры: волосы сильно поредели, а гребень ежедневно полон волос. В таких случаях необходима немедленная помощь. Однако нельзя добиться немедленного улучшения состояния дел и прекращения выпадения волос, поскольку восстановление или новообразование волос — процесс, длящийся годы.

" Простейший путь прекратить выпадение волос — устранить причины "
Лечение выпадения волос

Простейший путь прекратить выпадение волос — устранить причины, его вызывающие. Но в большинстве случаев причины выпадения волос нам не известны. Здесь имеют значение не только болезненные изменения кожи головы, но и наследственное предрасположение, и внешние влияния, вызывающие нарушения нормальной деятельности организма, и душевные переживания и даже злоупотребления в пище.

Многие из перечисленных факторов выпадения волос часто взаимосвязаны. Обнаружить их и успешно преодолеть - задача специалиста.

Да, множество причин могут вызывать выпадение волос или по меньшей мере оказывать отрицательное влияние на их рост. И здесь парикмахер вам ничем не поможет: лучшие жидкости для мытья, укладки или завивки волос бессильны, если в коже гнездятся бактерии, яд которых проникает в кровь и создает воспалительные очаги.

Вы должны помнить главное: для того чтобы добиться длительного, прочного успеха в лечении болезней волос и кожи головы, чтобы остановить, а еще лучше - предотвратить выпадение волос, нужно прежде всего обратиться к врачу, который установит причину заболевания и определит методы лечения. Лишь устранив главное зло, можно рассчитывать на успех косметических средств и процедур.

Чрезмерно усиленное лечение может способствовать выпадению волос

Неправильное, равно как и чрезмерно усиленное, лечение тоже может способствовать выпадению волос и даже вызывать его. Остерегайтесь ненужного экспериментирования!

Лечение выпадения волос

Выпадение волос после инфекционных заболеваний

Выпадение волос, начавшееся спустя 8—10 недель после инфекционного заболевания, примерно через 3 месяца переживает свою кульминацию. Волосы сильно редеют, что в особо тяжелых случаях может привести к временному полысению. Точно очерченных границ облысения при этом не наблюдается, и на коже нет никаких изменений.

Послеинфекционное выпадение волос вызывается обычно болезнями, протекавшими с сильной лихорадкой, как, например, грипп, скарлатина, тиф, воспаление легких. После устранения очага инфекции, являющегося основной причиной заболевания, выпадение волос прекращается само собой.

Выпадение волос после родов

Спустя 8—12 недель после родов нередко наблюдается усиленное выпадение волос. Так как процесс выпадения волос в данном случае продолжается около 6 недель, следует отменить всякого рода сложные процедуры, связанные с уходом за волосами (завивка, окрашивание, обесцвечивание).

Выпадение волос при заболеваниях внутренних органов

Выпадение волос, причиной которого являются продолжительные и тяжелые заболевания, бывает очень значительным и ведет к сильному поредению волосяного покрова. Вырастающие затем волосы значительно тоньше. Характерно выпадение волос на висках.

Такое выпадение волос, как правило, сопутствует таким хроническим болезням, как туберкулез, сифилис, болезни крови, заболевания различных желез внутренней секреции (гипофиза, щитовидной железы, поджелудочной железы), болезни яичников. Данные болезни часто вызывают снижение функциональной деятельности всех клеток, что сказывается и на волосяных сосочках. С укреплением здоровья восстанавливаются и волосы.

Лечение выпадения волос

Выпадение волос, обусловленное различными причинамиОтравление. Если выпадение волос происходит пучками, или достаточно легко потянуть за волос, и он остается у вас в руках, перед нами выпадение волос, типичное при отравлении тяжелыми металлами.

Вы падение волос при облучении. Так как луковица волос очень чувствительна, то при воздействии рентгеновских лучей может произойти временное полное выпадение волос. Если же облучение было очень интенсивным, может наступить полное стойкое облысение.

Выпадение волос при гормональных нарушениях. Такие случаи выпадения волос обязательно должен лечить врач, который позаботится о том, чтобы недостающие гормоны были восполнены.

Выпадение волос от недостатка витаминов. Многочисленные опыты, проведенные специалистами, позволили установить, что при недостатке определенных витаминов наступают изменения в структуре волос и их выпадение. Врач должен установить, в каких витаминах ощущается недостаток, и назначать соответствующее лечение.

Нервные расстройства. Выпадение волос, обусловленное этой причиной, наблюдают при невралгии и других расстройствах. Одной из причин выпадения волос может явиться сильная душевная депрессия. Лечение назначает врач.

Лечение выпадения волос

Выпадение волос, как результат давления и сжатия. Давление, оказываемое на кожу головы бесчисленным количеством шпилек, зажимов и гребней, а также постоянное сжатие волос нередко приводят к появлению на определенных участках кожи головы точно очерченных участков облысения, прикрыть которые прической почти невозможно.

При наличии прически «конский хвост» волосы из-за постоянного сжатия испытывают чувство своего рода усталости, и как следствие наступает атрофия волосяных сосочков или воспаление фолликулов, ведущее в конечном счете к разрушению волосяных сосочков и выпадению волос.

В целях укрепления волос, а также для предотвращения их выпадения можно обратиться за помощью к народным средствам, основанным на применении лекарственных растений.

Рецепты лечения волос при выпадении:

Лопух войлочный

75 г измельченного свежего корня лопуха настаивать сутки в теплом месте в 200 граммах оливкового или подсолнечного масла, потом варить 15 минут на медленном огне и процедить. Полученную мазь втирать в очаги облысения ежедневно в течение 1,5-2 месяцев.

Крапива

100 г листьев крапивы залить смесью из 0,5 л 6-процентного уксуса и 1/3 л воды. Настоять 4 часа. При выпадении волос нужно настоем мыть голову ежедневно в течение 1 месяца.

Лечение выпадения волос

Аир болотный

3 столовые ложки корневища залить 0,5 л уксуса и кипятить 15 минут. Охлажденный и процеженный отвар при выпадении волос втирать в голову ежедневно.

Kacaтик желтый

1 чайную ложку измельченного сырья отварить в 1 стакане воды. Втирать в очаги облысения. При выпадении волос отвар касатика желтого полезно применять вместе с отваром аира.

Мыльнянка лекарственная

1 чайную ложку измельченных корней и листьев на 0,5 литра воды. Приготовить отвар и втирать в очаги облысения.

Арника горная

4 ложки цветков настоять в 0,5 л воды. Применять в виде примочек на очаги облысения.

Тысячелистник

2 столовые ложки сырья настоять в 0,5 л воды и втирать при выпадении волос в кожу головы ежедневно. На очаги облысения можно накладывать смесь из свежерастертых листьев и цветов тысячелистника с оливковым маслом (1:10).

Первоцвет весенний

1 столовую ложку мелко нарезанных корней отварить в 1 стакане воды. Отвар втирать ежедневно в места выпадения волос.

Сбор лекарственных растений:

омела белая (трава) — 1 столовая ложка, крапива двудомная (лист) — 3 столовые ложки, вереск обыкновенный (трава) — 3 чайные ложки. При выпадении волос приготовленным отваром мыть голову 2-3 раза в неделю.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

VOLOSYLIKE.RU УФА Столько всего полезного прочитала в статье, спасибо большое за статью. Некоторые рецепты масок беру на заметку.

Гульнара АЛМАТА подскажите как можно укрепить волоса в домашних условиях?

Наталия Казань Три года назад столкнулась с проблемой сильного выпадения волос. До такой степени с головой ушла в работу, что сама не замечала этой беды. Близкие обратили внимание и забили тревогу. Сперва прошла медицинское обследование (все круги ада от эндокринолога до инфекциониста), но причина так и не была установлена. Сделала выводы, что во всем виноваты трудоголизм, стресс и хронический недосып. Чего только не перепробовала: витамины, массаж, маски по народным средствам из трав, масел и пр. Конечно все это нужно, но когда волосы покидают голову пучками, понимаешь, что срочно нужно что-то посерьезнее. Примерно месяц назад коллега рассказала про одну профессиональную маску с отвратительным запахом (а у нее очень красивые волосы тьфу-тьфу-тьфу). Расспросила ее поподробнее и решила приобрести. Живу я в Казани (город не маленький), магазинов полно, но про эту маску в них не слышали. Оказалось, что коллеге ее продала знакомая парикмахер, которая уехала давно далеко и на долго. Я расстроилась, но потом вспомнила про интернет и это меня спасло. Чудо-маска производится итальянской фирмой Kaaral. Причем для профессиональной косметики по достаточно приемлемым ценам (учитывая, что она действительно работает). В итоге маску я решила не покупать, а внимательно изучив каталог и отзывы, выбрала себе Средство от выпадения волос Kaaral TARGETED-ACTION DROPS - Капли против выпадения волос направленного действия. Вчера первый раз их использовала... ОНИ ВОЛШЕБНЫЕ!. Первый раз провожу рукой по волосам, а в руке только пара выпавших. Очень хочу, чтобы все, кто столкнулся с этой проблемой наконец ее решили и если врачи ничего вразумительного сказать Вам не могут и отклонений в здоровье не находят, эти капли помогут. Всем красивых волос!

Lilit Erevan Moi volosi nekogda ne vipadali tak kak seychas, k doktoru ne obratilos, no pamoyemu eto sluchilos ot dushevnogo depresii ot lyubvi katoroye prevratilos depresiyu, chto delat podskajite pojalusta. Sposiba

Donia Крайгород Я очень слежу за волосами,стараюсь питаться правильно.Масок много в инете, дельных советов, пью витамины, сидерал, очень благодарна за такие статьи.

Hejen Крайгород все дело в нервах, плохом питании и неправильном шампуне!!! Покупайте только jрганический безопасный шампунь для волос: без сульфатов и парабенов и будет нам счастье))

Наталия Крайгород Что делать, если волосы выпадают на висках и за ушами?

Ирина Череп Крайгород Очень актуальная проблема для многих женщин после родов. Советов на форумах очень много: от косметических средств до приема витаминных комплексов.

Светик Крайгород У меня тоже волосы выпадали и были вообще плохие - ломались секлись жутко. Воллосы выглядели как парик. В парикмахерской даже спрашивали - чем это я так волосы сожгла и никто не верил, что они такие сами по себе. лечила и ампульными средсвами и народными, и массажем и что только не втирала в голову, витамины пила,к дерматологам и трихологам ходила, все что есть на рынке кроме трансплантации волос я попробовала. Недавно поробовала новинку в этой обоасти плазмолифтинг. Из вены берут кровь, отделяют плазму на специальной центрифуге и тебе ее вкалывают (в голову, как мезотерапия). И волосы через три процедуры вообще перестали выпадать - падает та два три волоска в пределах нормы, но это такое счатье когда на голове больше волос, чем на расческе! И они стали живыми, блестят. Рекомендую девочки. Не тратье деньги зря на всякие мазюкалки, они очень слабо помогают.

Екатерина Крайгород У меня катастрофически выпадали волосы.На голове мышиный хвостик. Чего уж только я не перепробовала, и шампуни специальные, и маски из репейного масла, и маски из глины, и бальзамчики и прочую ерунду. Потом одна женщина посоветовала рецепт, который изменил всё состояние моих волос. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО избавилась от проблемы выпадения волос. Более того, у меня появился дополнительный ряд волос под челкой из здоровых, крепких волос. Попробуйте рецепт -не пожалеете.

Катерина Крайгород После проблем на работе, начали волосы выпадать, сыпятся как линька, попалось средство совершенно случайно, 3 недели пользуюсь - совсем другое дело и не лезут и стали потолще или как это сказать, живее что ли. называется fenix, правда слышала что сложно достать. Мне приятель привозил.

Ольга Крайгород Стали ужасно выпадать волосы после родов, потом началась себорея. Зуд был невыносимый, волосы все реже и реже. Пробовала разные спец. средства, потом народные методы - помогало, но лишь на время использования.В результате моих проб и ошибок помог мне Прополис Гелиант, может мой совет кому-то пригодиться.

ольга Крайгород хочу вылечить волос. уже 4 года живу без волос на голове, помогите пожалуйста.

Марина Крайгород Пользуюсь шампунем и лосьоном ринфолтил уже 3 месяца. С этого времени заметно улучшилось состояние кожи головы и непосредственно волос! Было время, когда волосы сыпались много. Что только не перепробовала за последние три года. Не хочу сглазить, но сейчас состояние волос заметно улучшилось, да и в целом чувствую себя, гораздо лучше! Буду продолжать лечение! Желаю всего наилучшего создателям!

Зарина Крайгород Нужно полное обследование, чтобы найти причину выпадения волос. Это непросто. При выпадении хорошо помогают препараты с димексидом. Например, Силокаст.

Светлана Крайгород Надо четко понимать что выпадение волос прежде всего проблема которая идет изнутри. У меня страшно выпадали волосы, я покупала ампулы, бегала по трихологам, помощь была временная. И всё же я нашла рецепт который помогает при выпадении и рецепт не только сбережет ваши волосы но и здорово их восстановит. Кому интересно пишите: sarkatova ya.ru

Rita Крайгород Все болезни из-за воды, я давно уже это поняла и проверила. Какую воду мы пьем, это же химия одна из очистителей, а иногда даже без очистителей. Нас везде обманывают, в лекарствах обманывают, с продуктами обманывают и с водой тоже обманывают. Вот все и больные, так 90 здоровья зависит от того что мы едим пьем

Rita Крайгород И этому много статей подтверждающие это, например одна из них:

Налалья П. Крайгород У меня выпадали волосы сильно после родов, я пробывала много средств, но всетаки выпадать они меньше не сильно стали. НА самотек пускать не собиралась и пошла к трихологу в IHC. Сильно удивилась когда кровь набо дыло сдавать, сказали, установят баланс веществ в организме, после этого и назначат лечение. Волосы ведь как ногти, если они невпорядке, значит проблема комнлексная в организме.

Lavli Крайгород Специалистов по этой проблеме хватает. Но для начала надо привести в порядок весь организм, улучшить питание, отдых. Советую еще почитать книгу Rostvolos про восстановление волос

Елена Крайгород Мадина, самые хорошие специалисты в этой области в клинике IHC, сходите не пожалеете.

Мадина Крайгород где можно найти хороших специалистов в этой сфере.

Марина Крайгород Какая диета при облысении тела (очаговом)?Подскажите!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: