Облепиха: полезные свойства, рецепты с облепихой для кожи и волос

Как приготовить облепиховое масло в домашних условиях
Как приготовить облепиховое масло в домашних условиях

Облепиха — кустарник или небольшое деревце высотой 1,5 - 6 метров. Растет в умеренных климатических зонах Европы и Азии. Широко распространена в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе, в Казахстане. Много ее и в средней полосе России.

Как приготовить облепиховое масло в домашних условиях

Облепиха была хорошо известна с глубокой древности. Плоды облепихи широко использовалось в монгольской, тибетской, индийской медицине, а также в Древней Греции и Риме.Химический состав облепихи богат настолько,что от зависти лопнет любая другая ягода.

Ее плоды буквально напичканы витаминами — В1, В2, С, Е, К, Р, полезными веществами — флавоноидами, каротиноидами, фолиевой кислотой, холином, бетаином, кумаринами, фосфолипидами, стеринами, а также фруктозой и глюкозой, яблочной, лимонной, кофейной и винной кислотами, дубильными веществами, макро- и микроэлементами — натрием, магнием, кремнием, железом, алюминием, кальцием и т. д.

Как приготовить облепиховое масло в домашних условиях

Листья растения богаты аскорбиновой, урсоловой и олеаноловой кислотами. Так что подобные запасы биологически активных веществ сами просятся в кремы, маски, лосьоны...

Рецепты красоты с облепихой

Бальзам для губ. В эмалированную миску положите кусочек натурального воска размером с четвертушку спичечного коробка, влейте 1 столовую ложку облепихового масла и нагревайте на водяной бане, постоянно помешивая содержимое деревянной палочкой, пока воск полностью не растворится.

Как приготовить облепиховое масло в домашних условиях

Готовую смесь немного остудите и тонким слоем нанесите на губы. Остывая, восковой бальзам образует на губах защитную пленку, которая одновременно питает и стягивает кожу, защищая ее от растрескивания. Делайте процедуры ежедневно перед сном, а через 5 — 10 минут снимите остатки салфеткой.

Питательная маска для сухой кожи лица. Смочите в 1 — 1,5 столовые ложки свежеотжатого сока облепихи тонкий слой ваты или салфетку из нескольких слоев марли, слегка отожмите и наложите на предварительно очищенную кожу лица на 15 — 20 минут. Протрите лицо влажным, а затем сухим ватным тампоном. Маску делайте два-три раза в неделю, количество процедур — 15—20.

Как приготовить облепиховое масло в домашних условиях

Молочко для питания сухой кожи лица. Взбейте венчиком сырое яйцо, медленно влейте в яичную массу стакан свежих сливок, 1/2 стакана водки и 1 чайную ложку облепихового масла, хорошо перемешайте, перелейте смесь в стеклянную бутылку, закройте пробкой и храните в холодильнике. Протирайте кожу лица, шеи и зоны декольте раз в сутки перед сном.

Для жирных волос у корней и сухих на кончиках. Аккуратно разомните в глубокой миске 2 столовые ложки ягод облепихи, смешайте с 2 столовыми ложками молока и потихоньку всыпьте 2 столовые ложки белой глины. Полученную смесь нанесите на волосы, оставьте на 15 — 20 минут. Затем смойте маску шампунем, которым вы обычно пользуетесь.

Рецепт приготовления облепихового масла в домашних условиях

Как приготовить облепиховое масло в домашних условиях

• Измельчите в мясорубке или кухонном комбайне свежие ягоды облепихи, отожмите через марлю сок и перелейте его в керамическую или стеклянную посуду с широким горлышком. Через день аккуратно соберите деревянной ложкой всплывшее на поверхность облепиховое масло.

• Оставшийся жмых в другой емкости залейте водой в пропорции 1:10. Через 2—3 суток соберите облепиховое масло с поверхности отстоявшейся смеси.

• Отожмите из свежих ягод сок. Оставшуюся кожуру и косточки высушите, измельчите, положите в термос и залейте разогретым до 60°С оливковым (подсолнечным) маслом в пропорции 1:1. Настаивайте 3 суток. Готовое масло перелейте в бутыль из темного стекла и храните в холодильнике не более двух лет.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: