Применение флоссов (женские секреты красоты)

Дикие Хозяйки

Казалось бы, самым лучшим приспособлением для проведения гигиенической обработки полости рта является электрическая зубная щетка с очистителем щек и языка, но Даже она иногда не справляется с удалением мелких остатков пищи из межзубных промежутков.При помощи специальных нитей — флоссов — можно быстро справиться с данной проблемой.

Напомним: у зуба есть пять поверхностей. При самой тщательной чистке зубов щеткой мы обрабатываем лишь три из них. Две стороны, которые контактируют с соседними зубами, остаются необработанными. А ведь именно они являются самыми опасными с точки зрения развития кариеса. Еда, застревающая в межзубных промежутках, постепенно разлагается и оказывает разрушающее действие на тонкий слой эмали. В итоге образуется дефект, который стоматологи называют пищевым кариесом.

По данным статистики, это самая частая патология среди всех стоматологических заболеваний. Кроме этого, в процессе гниения застрявшей между зубов пищи образуются соединения, которые придают дыханию неприятный запах.

Лучшей профилактикой подобных проблем считается использование флоссов. Они предназначены для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи из труднодоступных межзубных промежутков и десневых карманов.

Флосс состоит из тончайших нейлоновых волокон, расположенных параллельно друг другу. Вся нить покрыта специальным полимером, который делает ее скользкой при соприкосновением со слюной. Поэтому рабочая часть флосса легко проникает в узкие промежутки между контактными поверхностями зубов, участок, наматываемый на пальцы, прочно удерживается в руках.

Существует много разновидностей зубных нитеЙ.

Круглые флоссы подходят людям, имеющим широкие просветы между зубами. Плоские же нити предназначены для тех, у кого зубы плотно соприкасаются друг с другом. Кроме того, различают вощеные и невощеные флоссы.

Специалисты рекомендуют начинать освоение флосов с вощеных. Они легче в употреблении. Получив определенные навыки, переходите на невощеные нити: они обладают лучшими очищающими свойствами.

В настоящее время существуют флоссы с профилактически ми пропитками, которые не только очищают, но и укрепляют эмаль зуба. Сейчас в продаже можно найти нити, пропитанные двухпроцентным раствором фторида натрия и однопроцентным раствором хлоргексидина. Стоимость этих зубных нитей ненамного выше обыкновенных, а профилактический эффект и чистящие свойства на 50 % больше.

Существуют и так называемые суперфлоссы, которые рекомендуется использовать людям с зубными протезами. Это специальные нити, один конец которых узкий и тонкий, а другой — широкий и как бы растрепанный. Тонкий конец легко проходит в промежутки между зубами, а постепенно протягиваемая широкая часть прекрасно очищает поверхности.

Дантисты рекомендуют чистить зубы с помощью флоссов не менее двух раз в день после еды. Данная манипуляция требует определенных навыков.

Первое: намотать флосс на оба указательных пальца, оставив между ними несколько сантиметров зубной нити.

Второе: осторожно ввести нить между зубами, стараясь избежать нажима на десну.

Третье: когда флосс соприкоснулся с нижней поверхностью десны, нить надо обвить вокруг зуба и двигать вверх-вниз движениями, напоминающими движение пилы. Надо очистить все зубы, уделяя особое внимание резцам и коренным.

Начинающим нужно знать, что в первые дни пользования флоссом может отмечаться небольшая кровоточивость десен. Обычно это явление проходит через неделю. Однако, если кровоточивость сохраняется дольше, необходимо обратиться за помощью к своему стоматологу: возможно, вы просто неправильно пользуетесь зубной нитью.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: