Маски и кремы жирной кожи (уход за лицом)

Дикие Хозяйки

Очистить кожу от излишнего жира поможет испытанное домашнее средство: 3 столовые ложки лечебной грязи смешать с небольшим количеством ромашкового чая и нанести на лицо как маску. Глаза, рот и шею не накрывать. Лучше всего прилечь, дожидаясь, пока маска подсохнет.• Разгладить морщины при жирной коже поможет такой компресс: 1 стакан сухого виноградного вина смешать с 1 чайной ложкой салицилового спирта и 3 столовыми ложками сушеной ромашки. Настаивать 5 дней, процедить. Пропитать настойкой марлевую маску и наложить ее на лицо на 5 минут. Курс лечения — 10 процедур, проводимых ежедневно.

• При появлении юношеских угрей помогает и мазь Вишневского. Для этого вырезают маску из нескольких слоев марли, делая прорези для глаз и рта. Маску пропитывают мазью и накладывают на лицо на 2—3 часа. Чтобы кожа очистилась от сыпи полностью, достаточно проделывать такую процедуру 2 раза в неделю.

• При угревой сыпи возможно и такое средство. Пропитать свежим соком алоэ салфетку из 10 слоев марли и наложить на пораженную угрями кожу на 20—30 минут. Маски необходимо делать сначала ежедневно, при улучшении — через день, а потом — 2 раза в неделю. Курс лечения составляет 20—25 сеансов.

• Жирную кожу на лице можно подсушить так: утром наложить на лицо кашицу из молока и пшеничных отрубей, а когда маска подсохнет, вымыть лицо теплой водой. Постепенно кожа лица станет матовой. Такое крем-мыло можно использовать утром или вечером за 5 минут до умывания: его наносят на лицо тонким слоем, а затем смывают прохладной водой.

• Для очищения жирной кожи лица хорошо применять маску, которая сушит кожу впитывает ее выделения: из 2 головок натертого репчатого лука выжать сок, к кашице добавить 1 столовую ложку сока лимона и наложить маску на лицо на 20—25 минут, затем смыть ее теплой водой и сполоснуть холодной.

• При пористой коже, угревой сыпи, себорейных дерматитах смешайте в равных количествах листья шалфея и цветки ромашки. 1 столовую ложку смеси заварите 1 стаканом кипятка.

• 1 столовую ложку свежего молока смешать с 1 столовой ложкой глицерина. После размешивания к приготовленной смеси постепенно подсыпать небольшими порциями крахмал (желательно рисовый) до тех пор, пока не образуется масса, напоминающая мазь. Этой массой надо смазывать кожу на ночь, а утром смывать водой. Такие процедуры проделывают ежедневно до снятия воспаления.

• Для пористой кожи хорошо делать маски из тысячелистника. Кашица из нарубленного тысячелистника и 1 чайной ложки овсяной муки наносится на хорошо вымытое лицо.

• Для кожи, склонной к чрезмерной жирности, красноте, при воспалении, при расширении пор и после чистки кожи лица рекомендуется следующая маска. 1 столовую ложку настойки календулы растворить в 400 мл воды, смочить этой смесью тонкий слой ваты и накрыть ею лицо, оставив отверстия для глаз, рта и ноздрей. Через 15— 20 минут маску снять, лицо протереть сухим ватным тампоном.

• При крупных порах можно положить на лицо дольки помидоров или, пропитав соком помидора салфетку, закрыть ею лицо на 15—20 минут.

• Для жирной пористой кожи можно применить белковую маску. Во взбитый в пену белок 1 яйца добавить 1 чайную ложку лимонного сока или щепотку квасцов. Приготовленную смесь нанести на кожу на 15—20 минут, затем смыть холодной водой.

• Сырой тертый картофель, наложенный на кожу в виде маски, обладает способностью стягивать расширенные поры. Картофельную кашицу следует накладывать через день и держать на лице 30 минут. Для усиления косметического воздействия вместе с картофелем можно использовать растения, оказывающие на кожу аналогичное действие (лимон, калину, кору дуба и др.).

• При жирной пористой коже лица за 10—15 минут до умывания хорошо наложить маску из сока квашеной капусты с добавлением 1 чайной ложки муки.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Юлия Крайгород Много интересного, копирнула себе. Сейчас времени нету, а потом когда-нибудь может пригодится. Это наверно уже более взрослой коже хорошо, для юношеской проблемной как-то больше готовых средств, мне кажется, или просто не обращала внимания... я сейчас использую лечебную серию PURE ZONE, для студентки с вечной нехваткой времени это идеально, и хороший уход и не требует много усилий.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: