Зимний уход за кожей лица

Уход за кожей в холодный сезон: рецепты масок для лица
Уход за кожей в холодный сезон: рецепты масок для лица

Главная зимняя проблема - дефицит влаги и питательных веществ: витаминов, минералов и микроэлементов. К этому «набору» добавьте еще и холод, ветер, резкие перепады температуры между улицей и помещением, и результат налицо, вернее, на лице, причем он отражается на состоянии кожи не только в данный момент, но и в будущем. Вот почему основная цель зимних процедур - насыщение кожи влагой, витаминами и питательными веществами.

Сухую кожу очищайте с помощью кисельного умывания - на 1 литр воды 1 чайная ложка крахмала. Для умывания жирной кожи подходит простокваша или кефир. Для ухода за обветренной на морозном воздухе кожей предлагаем вам несколько рецептов питательных, тонизирующих и омолаживающих масок, которые можно самостоятельно приготовить в самое «безвитаминное» время.

Миндальная маска

Полстакана миндальных зерен залить стаканом кипятка, через 5 минут воду слить, а зерна измельчить, используя мясорубку. Полученную кашицу смешать с 15 мл лимонного сока и 15 мл воды, растереть и наложить на лицо на 20 минут, затем смыть теплой мягкой водой. Эта маска оказывает смягчающее и противовоспалительное действие на кожу лица.

Медовые маски

- Мед (2 столовые ложки) смешать с 2 чайными ложками муки и 1 яичным белком. Полученную массу наносят на лицо с помощью плоской кисти, держат до тех пор, пока она хорошо не просохнет, после чего смывают сначала горячей, а потом холодной водой. Эта маска оказывает питательное и возбуждающее действие. Однако часто медовую маску делать не следует. Противопоказана она и при расширении сосудов кожи (куперозе).

- 2 столовые ложки меда смешать с 1 столовой ложкой очень крепкого чая и 2 чайными ложками измельченных овсяных хлопьев (или толокна). Добавить воды до получения необходимой консистенции и все слегка подогреть на пару. Полученную теплую массу нанести на лицо толстым слоем, накрыть бумажной салфеткой, а сверху полотенцем. Держать 20 минут.

Творожная маска

Смешайте 1 чайную ложку перемолотого в кофемолке риса, 2 столовые ложки творога и пол чайной ложки растительного масла. Нанесите смесь на очищенную кожу лица на 20 минут, смойте теплой водой.

Желтково-масляная маска

Фруктовый сок (яблоко, лимон, грейпфрут) - 2 чайные ложки, половина сырого яичного желтка, 2 чайные ложки жирного творога, 1 чайная ложка растительного масла. Тщательно растерев, смешайте ингредиенты и полученную кашицу нанесите на кожу лица. Подходит для ухода за кожей, склонной к сухости. Держите маску 20 минут, затем смойте.

Уход за кожей в холодный сезон: рецепты масок для лица

Морковная маска

Морковь трут на мелкой терке, тщательно смешивают с 1 желтком, добавляют по 2-3 капли свежевыжатого сока лимона и растительного масла. Смесь доводят до консистенции сметаны и накладывают на лицо на 15-20 минут. Затем снимают и обмывают лицо теплой водой. Есть другой способ. Натрите на терке 2 свежие моркови и смешайте с 2 столовыми ложками картофельной муки и 1 яичным желтком. Полученную массу наложите на тщательно очищенную кожу лица. Маска повышает сопротивляемость кожи неблагоприятным условиям внешней среды, подходит для всех типов кожи, а также улучшает цвет лица и разглаживает морщины.

Питательная и тонизирующая маска из квашеной капусты

Положите капусту толстым слоем на лицо, через 15 мин. смойте и ополосните кожу настоем шалфея.

Маска из овсянки

Возьмите 2 столовые ложки геркулеса, залейте 1/3 стакана горячего молока и добавьте 3 столовые ложки настоя цветков бузины. Для настоя бузины необходимо 2 столовые ложки сухой травы заварить 1 стаканом кипятка и настоять 40 минут. Теплую массу нанести толстым слоем на лицо и шею. Маска прекрасно тонизирует кожу, особенно в зимний период.

Маска из лекарственных трав

Измельчить траву зверобоя, хвоща полевого, тысячелистника, мать-и-мачехи и листья шалфея, взятые в равных пропорциях. 20 г смеси залить 0,5 л холодной воды, кипятить на водяной бане 15 минут, процедить. Смочить теплым отваром марлевые салфетки и на 15 минут наложить на лицо, сменяя их 2-3 раза. Курс - 15 процедур. Маска стягивает расширенные поры и обладает омолаживающим эффектом. Для достижения результата лицо во время ее действия должно быть неподвижным.

"Основная цель зимних процедур - насыщение кожи влагой, витаминами и питательными веществами. "

Вот еще несколько полезных советов.

- В случае обморожения нужно приложить к коже горячий размятый картофель, сваренный в мундире и завернутый в марлю. Его держат на лице до остывания.

- Если кожа сильно шелушится, поможет следующий состав: 2-3 столовые ложки подогретого растительного масла смешивают с мелко размолотым геркулесом, наносят на кожу и круговыми движениями массируют в течение 2-3 минут, затем смывают теплой водой.

- Снимает покраснение и успокаивает поврежденные морозом участки кожи чистое облепиховое масло. Нанесите перед сном необходимое количество на кожу, избыток снимите сухой салфеткой.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: