Натуральная косметика: крапива

Лекарственные растения для красоты лица и волос
Лекарственные растения для красоты лица и волос

Древние маги знали 22 растения, которые обладали свойствами громадной силы. Одно из них – крапива, трава храбрости. Считалось, что тот, кто держит в руке стебли крапивы, собранные, когда Солнце находится в знаке Льва, будет неподвластен страху.

Женщина из крапивы плели коврики, тем самым, оберегая свои дома от нечистой силы. Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» отмечал многочисленные лекарственные качества крапивы.

Чего только не лечили крапивой! И ведь неспроста. Листья крапивы содержат фитонциды, убивающие бактерии, а аскорбиновой кислоты (витамина С) в них в 4 раза больше,чем в лимонах! Кроме того, в листьях содержится каротин, витамины К и В2, пантотеновая кислота. Так что, крапива не жгучий сорняк, а кладезь витаминов!

Для пожилых людей можно порекомендовать следующий рецепт: 200 г свежей крапивы залить 0,5 л водки, горлышко завязать марлей первые сутки держать на окне, а затем 6 суток – в темноте. Принимать по чайной ложке натощак за полчаса до еды и на ночь, перед сном. На курс – одна бутылка. После курса человек чувствует себя бодрее, улучшается работа сердца состав крови, снижается уровень холестерина в крови, улучшается координация движений.

Лекарственные растения для красоты лица и волос

Отвар корней и корневищ крапивы в народной медицине принимают внутрь при фурункулезе и угревой сыпи, так как растение обладает «кровоочистительным» свойством.

Для ухода за кожей лица можно посоветовать крапивные маски.

Если вы боретесь с чрезмерно сухой кожей лица, которая дает лицу ощущение стянутости и зажатости, попробуйте применить крапивно-медовую маску. Растертые в кашицу свежие листья крапивы смешайте с жидким медом и нанесите на кожу лица. Маска полезна и для стареющей кожи.

Крапива – прекрасное средство и для ухода за волосами.

При выпадении волос, для укрепления и усиления роста волос надо взять столовую ложку сухих листьев крапивы залить стаканом кипятка и настаивать час, затем процедить. Настоем смачивать голову после мытья и слегка втирать его в кожу, голову не вытирать.

Для здоровых волос можно порекомендовать другой рецепт. Приготовьте отвар из листьев крапивы, корней лопуха и шишек хмеля. Ополаскивайте голову этим целебным раствором, он придаст волосам блеск, мягкость и аромат.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Виктория Крайгород девочки вышел новый каталог у компании AVON так вот там есть отличная сыворотка для лица сама пробывала очень эффективно помимо этого куча всяких новых ароматов каталоги обновляются каждую неделю очень интересно и не дорого

Светлана Крайгород Мед для маски для лица, пожалуй, не самое лучшее средство, тк он стимулирует рост волос.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: