Секреты красоты вашей кожи

Дикие Хозяйки

Ранее мы писали про пигментные пятна кожи (гиперпигментацию). Кроме злоупотребления солнечными ваннами, нашей коже угрожают еще две основные опасности, которым она подвергается. Это - обезвоживание и обезжиривание.

Обезвоживание

Несмотря на естественный защитный слой кожи, влага очень быстро испаряется при низкой влажности воздуха - в жаркую или холодную сухую, особенно ветреную, погоду, в помещении с центральным отоплением. Если влага не восполняется, кожа грубеет и становится сухой. Она может начать растрескиваться, открывая, таким образом, доступ бактериям, и в результате воспаляется. Обезвоживание кожи происходит и, как это ни парадоксально звучит, при погружении в воду. Это происходит из-за того, что влага внутри кожи проходит через защитную мембрану эпидермиса, стремясь слиться с водой, окружающей тело. Чем крепче раствор минеральных веществ и солей в воде, тем больше влаги теряет кожа. Таким образом, жесткая вода обладает большим обезвоживающим действием.

Лучший способ избежать сухости кожи -это применять увлажняющие кремы круглый год и как можно чаще. Причем ими нужно пользоваться не только для лица, но и для всех участков кожи, которые часто контактируют с внешней средой. Особенно следует заботиться о руках, так как они не только обветриваются, но и много находятся в воде, когда мы выполняем работу по дому. Нужно помнить, что шея почти так же часто открыта для внешних воздействий, как и лицо. Ноги тоже необходимо время от времени смазывать увлажняющим кремом.

Конечно, никакой увлажняющий крем не в состоянии компенсировать потерю влаги на длительное время, - поскольку она не может проникнуть дальше внешних слоев эпидермиса. А небольшое количество влаги, которое попадает в кожу, очень быстро испаряется. Однако хороший увлажняющий крем выполняет гораздо более важную работу, он снижает скорость обезвоживания так же, как и кожное сало, не допуская потери влаги. Кожа сама восполняет в себе недостаток влаги изнутри, если испарение уменьшается.

Обезжиривание

Все то, что разрушает защитную пленку жира на поверхности кожи, увеличивает скорость испарения влаги. Таким образом, мыло и другие моющие средства, которые обладают эффективными обезжиривающими свойствами, способствуют сухости кожи. Смывая кожное сало, мы нарушаем и кислотный баланс кожи, или рН, создавая, таким образом, опасность проникновения инфекции. На шкале 0-14, где первая половина обозначает кислую реакцию, а вторая щелочную, рН кожи в норме находится на уровне 5. Крепкие щелочи нейтрализуют кислотное покрытие, которое защищает кожу от попадания в нее бактерий. Практически все моющие средства - мыло, шампуни, пена для ванны, которыми мы пользуемся ежедневно, имеют в своем составе щелочь. Вообще, чем больше пены они образуют, тем больше в них щелочи. Поэтому для мытья рук и тела лучше использовать мягкое мыло, а для лица - очищающее косметическое молочко. Это важно не потому, что кожа лица обладает какими-то особыми свойствами, а потому, что защитная жировая пленка имеет наибольшее значение для тех участков, где кожа подвергается постоянному обезвоживанию из-за соприкосновения с воздухом.

Особое внимание обратите на средства, уровень рН которых близок к 5 или ниже. Избегайте использовать пену для ванны, так как они почти наверняка будут щелочными. Лучше использовать маслянистые средства. Хотя они и не принесут коже большой пользы, но не нанесут ей и вреда.

Обратим ваше внимание на следующий факт. Не секрет, что уход за кожей является областью, вызывающей много споров. Вокруг нее легко образуются мифы. Нет никаких медицинских доказательств того, что коже вредны недостаток упражнений, курение, грязь и пыль, косметика, кофе, калорийная пища. Алкогопь и пряная пища не могут принести вреда нормальной коже, однако могут оказать воздействие на покрасневшие или лопнувшие кровеносные сосуды на щеках и вокруг носа, которые временно обозначатся еще сильнее. Им может повредить все то, что способствует расширению капилляров и покраснению кожи, включая резкие перепады температуры.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: