Нижнее женское белье

История женского белья до наших дней
История женского белья до наших дней

Что такое белье для современной женщины? То, без чего нельзя обойтись. Во-первых, это гигиена, во-вторых — независимость и непринужденность. И наконец, главное — эстетика. Как вы понимаете, так было не всегда.

Женское белье в том виде, в котором мы его знаем, совсем недавнее изобретение. Впрочем, если быть справедливыми, нельзя не упомянуть, что в той или иной степени многие эпохи и народы знали нечто, вроде белья.

История женского белья до наших дней

Основой нынешнего бюстгальтера можно считать корсет (слово «корсет» происходит от фр. corps — тело). Еще в Древней Греции и Риме женщины носили под хитоном или туникой кожаные повязки, стягивающие живот и поддерживающие грудь. Сохранились мозаичные изображения женщин-массажисток из римских бань, на которых надеты набедренные и нагрудные повязки, что вместе напоминает раздельный купальник.

Долгие века европейцы не знали нижнего белья, кроме, быть может, рубахи, что, впрочем, было столь редким явлением, что не заслуживает упоминания: Лишь к XIV-XV векам корсет превратился в самостоятельный вид одежды. К XVI-XVII столетиям это уже сложное сооружение из кожаных и металлических пластин, китового уса и даже дерева. Оно стягивало женский торс настоящим панцирем, не позволяя естественно дышать и двигаться.

История женского белья до наших дней

В XVIII веке корсет стал главным украшением женщины. Он не только разделял фигуру на верх и низ, создавая невероятно узкую талию, но и открывал нескромным взорам все красоты пышных «заснеженных вершин» и заканчивался тонким и длинным острым углом, именуемым не иначе как «путеводителем в долину радости». Именно галантный XVIII век породил моду и изобрел средства делать женскую грудь пышнее и выше.

Французская революция не на шутку ополчилась на корсеты, объявив их пером Ж.- Ж. Руссо «виновниками вырождения рода человеческого».

Запрета на корсеты требовали врачи, философы, реформаторы. Он исчез, но не надолго. К 1810-м годам мода на корсеты возродилась, а с 1820 года производство их было поставлено на промышленную основу.

Следующую атаку на корсеты повел в 1905 году знаменитый модельер Поль Пуаре, создав платья свободного покроя, не требующие корсета. И его жена первая появилась в свете без этого важного атрибута женской соблазнительности.

История женского белья до наших дней

После Первой мировой войны корсет исчез, распавшись на бюстгальтер и эластичный пояс для чулок. Бюстгальтер в дословном переводе с немецкого означает «бюстодержатель». В 1903 году в Парижской медицинской академии был опробован первый в мире бюстгальтер. Его изобрела женщина-врач Гош Capo, воительница за гигиеническую женскую одежду. Он состоял из эластичных полос 3-10 см шириной, число которых можно было менять в зависимости от объема груди. В то время на бюстгальтерах держались юбки и панталоны.

Спустя 10 лет в Америке бюстгальтер был изобретен заново Мэри Фелпс Джекобе. «Опытные» лифчики она смастерила из носовых платков с помощью служанки, запатентовав свое изобретение в 1915 году. Изобретение поначалу успеха не имело, но муж Мэри, работавший в корсетной фирме, предложил своим хозяевам новинку. Те оказались провидцами, купив патент у изобретательницы за 15 тыс. долларов.

Современное белье далеко ушло от своих прототипов. Сегодня дизайнеры изощряются не только в отделке и орнаменте белья, но и в таких, казалось бы, второстепенных вещах, как этикетка и упаковка.

История женского белья до наших дней

Предлагаемый современной женщине ассортимент белья чрезвычайно широк и многообразен. Вы можете приобрести трусики и бюстгальтер порознь и в комплекте, купить грацию или полуграцию, боди или комбидресс. Кроме того, существуют и специальные предложения: липкие одноразовые прозрачные чашечки, заменяющие лифчик и поддерживающие грудь при самых открытых и декольтированных платьях, трусики и панталоны, создающие эффект «бразильской попки» (круглой и вздернутой), антицеллюлитное нижнее белье.

История женского белья до наших дней

Собираясь пополнить запасы белья, внимательно осмотрите свой гардероб — вам предстоит сложный выбор! Если ваша одежда преимущественно темных тонов, стоит подумать, нужно ли вам ослепительно белое белье. Если вы носите облегающие майки и джемперы, ваши лифчики не должны изобиловать деталями, выпирающими из-под трикотажа — приобретите что-нибудь попроще. Нет ли в вашем гардеробе платья с большим декольте на спине? С чем вы будете его носить? А прозрачная блузка? А плотно прилегающее платье, требующее боди? Составьте план, ничего не пропуская.

История женского белья до наших дней

Правильно выбранное белье надолго останется с вами и станет самым близким другом, корректируя и улучшая то, что вам досталось от природы. Поэтому не поскупитесь на дорогостоящий вариант — он оправдает ваши ожидания сполна.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: