Витамин А в рецептах молодости и красоты (уход за лицом)

Дикие Хозяйки

Хотите всегда иметь здоровые волосы, крепкие ногти, красивую кожу? Тогда не забывайте про витамин А! Ученые выяснили, что он — бесспорный лидер в борьбе за нашу молодостьВозьмите баночку с кремом, которым вы каждый день пользуетесь и внимательно изучите этикетку. Наверняка в его состав входят помимо многих других полезных веществ и виталшны. Неудивительно, ведь они играют ведущую роль в уходе за кожей.

По свидетельству специалистов, число косметических средств с различными витаминами за последние 9 лет увеличилось втрое. И все же первым среди равных был и остается витамин А.

Похоже, сегодня косметология переживает период настоящий ретиноломании.

Основное действие витамина А — антиоксидантное. Он, разрушает вредные молекулы кислорода, которые неминуемо образуются в коже под воздействием палящих солнечных лучей, вредной окружающей среды. Если своевременно не нейтрализовать действие свободных радикалов, повреждаются коллагеновые волокна (эластичные ткани, которые придают коже упругость), создаются предпосылки для появления морщин. Производная витамина А — ретиноловая кислота активно защищает кожу от столь неприятных для каждой из нас процессов.

Еще одна форма витамина А — ретинол также очень активное вещество, обладающее незаурядным лечебным и защитным действием, которое так необходимо стареющей коже. Дело в том, что с возрастом нарушается выработка коллагена и эластина, стареет и гибнет все больше клеток кожи. Для их замещения и обновления другими клетками необходимо около 28 дней. Витамин А и его производные ускоряют этот процесс, в прямом смысле омолаживая кожу, а также улучшают ее кровоснабжение, укрепляют капилляры.

Волосы этот витамин делает эластичными, гладкими, блестящими, значительно ускоряет их рост, ногти предохраняет от расслаивания.

Раньше медики использовали ретинол только для лечения угрей и других заболеваний кожи, но на практике обнаружили, что он обладает прекрасным "побочным эффектом" — разглаживает морщинки. Правда, в кремы его вводить не спешили из-за "капризного" характера. Активная форма витамина А легко вступает в химические реакции с другими веществами. А сам витамин, введенный в крем в чистом виде, через месяц окисляется, теряет полезные свойства и вызывает раздражение. Только когда химикам удалось "упаковать" ретинол так, чтобы он не портился, "спрятав" молекулы внутрь жидкого кристалла, появились кремы.

Кремы с витамином А (ретинолом) недешевы. Но это, как раз тот случай, когда экономить не стоит. Такие средства стимулируют естественное размножение клеток, регулируют процесс ороговения и толщину рогового слоя кожи, разглаживают морщины. В идеале, чтобы выглядеть молодой и красивой, следовало бы применять косметику, содержащую одновременно и витамин С, и ретинол. Такие средства, кстати, есть. Несмотря на то что эти витамины, как говорится, в одном флаконе не совместимы (витамин С растворяется в воде, а ретинол — в масле), а потому проявлять активность одновременно они не могут, ученым удалось создать особую, очень напоминающую "русскую матрешку" формулу, удерживающую оба витамина. Если такой крем "два в одном" не попался вам на глаза в магазине, не отчаивайтесь. Решить проблему можно, прибегнув к небольшой хитрости: утром используйте крем с витамином С, а вечером — с витамином А. Почему именно в такой последовательности? 80% вредоносного ультрафиолетового излучения проникает в глубокие слои кожи, изменяя ее структуру и разрушая ДНК клеток. Парадоксально, но факт: борющийся с фотостарением ретинол становится опасным под воздействием ультрафиолета, так как относится к фотосенсибилизаторам. Оказавшись на лице, он, как губка, впитывает солнечные лучи.

Впервые используя крем с ретинолом, соблюдайте определенные правила безопасности. Из-за активного вмешательства в обменные процессы кремы с витамином А больше других способны вызывать аллергию. Так что их с большой осторожностью следует применять аллергикам и людям с чувствительной кожей.

Если вы склонны к аллергии и считаете свою кожу чувствительной, сначала проведите тесты: нанесите крем на маленький участок запястья. У людей с чувствительной кожей косметика с ретинолом может вызывать побочные эффекты — покраснение, раздражение, шелушение.

Холодное время года — самая благоприятная пора для косметики с витамином А. Солнце уже не активно, а кожа нуждается в обновлении. Ретинол восстановит поврежденные солнцем клетки, обеспечит кожу необходимым питанием, разгладит морщинки и подготовит ее к предстоящей весне.

Использовать кремы с ретинолом лучше на ночь, так н как в высокой концентрации с он может вызвать аллергию даже зимой. Правда, сегодня в продаже появились и дневные кремы с ретинолом: концентрация активного компонента в них более низкая.

Помните, что ретинол — активное вещество. Его не стоит применять в молодом возрасте, он рекомендован прежде всего тем, кому уже исполнилось 35—40 лет.

В отличие от других средств ухода крем с ретинолом лучше использовать курсами по 45—60 дней. После этого нужен трехмесячный перерыв.

Если хотите купить косметическую продукцию с производными витамина А, ищите на этикетке такие названия, как ретинол, ретинола ацетат, ретинил линолеат или ретинил палмитат.

Чтобы хорошо выглядеть, недостаточно использовать кремы с ретинолом, необходимо, чтобы витамин А поступал в наш организм с пищей. Он содержится только в продуктах животного происхождения. Больше всего его в печени трески, затем идут говяжья, телячья и свиная печень, "благородные" виды рыбы, желтки яиц. В растительных продуктах (самые витаминные овощи и фрукты желтого и оранжевого цвета, томаты, спаржа, шпинат, укроп, петрушка) есть лишь провитамин А — каротин. Морковь — абсолютный чемпион по его содержанию среди всех овощей и фруктов и важнейшее средство натуральной косметики. Если вы регулярно будете включать в свое меню все эти продукты, то у вас будет здоровый, цветущий вид. Такая витаминная диета улучшает зрение, повышает иммунитет, активизирует обмен веществ.

Маски для лица из моркови — верный путь к красоте и молодости кожи. Но делать их лучше исключительно вечером. Маски для всех типов кожи

* Сок свежевыжатой моркови смешайте с размолотым геркулесом до консистенции сметаны.

* Добавьте в мелко натертую морковь 1 желток и несколько капель оливкового масла. Наносите эти маски на кожу на 20 минут, затем смывайте теплой водой.

«Алигаторова груша» для кожи лица

Так называют авокадо — плод, который традиционно многие мексиканки используют для сохранения молодости кожи. Особенно популярна у них маска из авокадо и абрикоса. Мякоть авокадо разотрите со свежей мякотью абрикоса (1:1), добавьте буквально каплю оливкового масла и нанесите смесь на кожу, Через 45 минут смойте прохладной водой, а перед сном аккуратно намажьте все участки кожи, на которые была нанесена маска, смесью сметаны с лимонным соком. Авокадово-абрикосовую маску надо делать через день за 2-3 часа до сна.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: