Весенние травы для вашей красоты и здоровья

Натуральная косметика
Натуральная косметика

Многие женщины весной шьют себе новое платье или покупают новую шляпу, меняют прическу. Однако никакой элегантный наряд не поможет, если человек плохо себя чувствует, а ведь это часто наблюдается весной. Такое «весеннее самочувствие» плохо отражается на вашей внешности. Лицо становится землистого оттенка, глаза мутными, волосы матовыми, без блеска, тело приобретает излишние жировые отложения. Всего этого можно избежать, если провести лечение травами.

Необходимые травы и растения обычно продаются в аптеках.

Лекарственные растения регулируют обмен веществ. В течение четырех недель рекомендуемые нами отвары должны заменить утренний и вечерний чай или кофе. Сахара в них класть не надо, если хотите, можете растворить ложку меда.

Отвар из ромашки, выпитый натощак, очищает кожу. Такое же действие оказывает чай из полевых анютиных глазок, высушенного тысячелистника, листьев грецкого ореха и смеси из листьев малины и брусники.

Отвар из золототысячника действует кровоостанавливающе и регулирует работу желудка и кишечника, уменьшает головные боли. Употребляется при повышенной кислотности желудочного сока, при изжоге, болезнях печени и желчных путей.

Отвар из шалфея усиливает деятельность желез внутренней секреции. Женщины в период климакса должны ежедневно натощак пить маленькими глотками чашку шалфея без сахара. Из шалфея также полезно делать маски и компрессы для лица.

Отвар из мяты успокаивает нервы, уменьшает головные боли, боли в желудке, кишечнике.

Здоровье и красота растут на лугах и доступны каждому, кто знает ценные качества растений. Удивительно, что многие женщины, вместо того чтобы пользоваться этими исключительными средствами красоты, покупают дорогие кремы, эссенции и эликсиры. Лучше брать то, что дает природа.

Когда вы готовите пищу, добавляйте туда не перец и соль, а горсть мелко нарубленной зелени. В зависимости от вкуса кладите петрушку, зеленый лук, листья сельдерея, щавель, тимьян, майоран, укроп, эстрагон, порей, листья мяты и т. д. Причем все это следует не варить, а добавлять в блюдо в сыром виде незадолго до подачи на стол.

Зеленый соус, приготовленный из свежей зелени, служит прекрасной приправой к вареному и жареному мясу, вареной и жареной рыбе, яичнице и картофелю в мундире.

Способ приготовления следующий (состав на две порции): немного щавеля, петрушки, зеленого и репчатого лука, долька чеснока, половина лимона, 65 г майонеза. Зелень хорошо промыть под краном, подождать, пока стечет вода, и мелко нарубить. Лук, чеснок и лимонную кожицу натереть на терке и хорошо смешать с зеленью, лимонным соком и майонезом. Вместо майонеза можно взять мелко нарубленное крутое яйцо и несколько ложек растительного (лучше оливкового) масла. В этом случае следует добавить еще соль. Приготовленный зеленый соус нельзя долго хранить, иначе зелень потеряет свои целебные качества. Если весной в ваш рацион ежедневно будет входить порция зеленого соуса, утомление исчезнет, вы станете хорошо себя чувствовать, кожа будет чистой и свежей.

Молодые листья одуванчика усиливают деятельность желез внутренней секреции, регулируют пищеварение, улучшают обмен веществ и способствуют уменьшению отложившегося за зиму жира. Растущие в тени одуванчики имеют нежные зеленые листья, из которых получится вкусный салат. Совершенно достаточно прибавить несколько мелко нарезанных листьев одуванчика в любой салат, который вы готовите.

Крапива. Молодые, нежные листья крапивы можно готовить как шпинат. Это не только вкусное, но и очень полезное блюдо. Оно усиливает кровообращение, влияет на обмен веществ. Из этого сорняка можно приготовить прекрасную воду для волос. Делается она следующим образом: две большие горсти листьев крапивы залить 0.5 л кипятка и остудить. Процеженным отваром протирать кожу головы, что предохраняет от образования перхоти и способствует укреплению волос.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: