Солнечные ожоги. Загорайте правильно

уход за телом
уход за телом

Кто не хотел бы иметь красивый бронзовый загар? Неприятными спутниками загара иногда бывают солнечные ожоги. Действие солнца может усилиться, если вы принимаете отвар зверобоя или некоторые медицинские препараты, в которых содержатся особые вещества, резко повышающие чувствительность кожи к солнечным лучам при их употреблении внутрь. Поэтому, следует соблюдать осторожность, так как сочетание подобных веществ с солнечными лучами может спровоцировать появление пигментных пятен.Солнечные ожоги и пигментные пятна можно избежать, если дозировать пребывание на солнце и пользоваться солнцезащитными средствами.

Светозащитный фильтр, входящий в состав кремов от солнца, позволяет значительно увеличить продолжительность солнечных ванн. А чтобы точно определить время безопасного нахождения иод солнцем, нужно степень защиты крема умножить на время, в течение которого вы безболезненно можете находиться на солнце без крема (от 5 до 20 мин).

Если нет возможности купить специальный крем, можно воспользоваться домашними средствами. Сухую кожу перед солнечной ванной можно слегка растереть оливковым маслом. Для жирной кожи подойдет теплый процеженный раствор чая, который следует оставить на теле до высыхания.

А что же делать в случае ожога? Жирную кожу можно смазать простоквашей, а сухую — сметаной и оставить на обожженных участках на 20-30 минут. Затем снять тампоном, смоченным в слабой заварке чая.

Если ожог небольшой, поможет примочка из настоя ромашки, череды и подорожника: 4 столовые ложки измельченной травы залить 300 мл крутого кипятка и настоять 2 часа. После этого положить смоченные кусочки марли на пораженные места и подержать 15-20 минут. При солнечных ожогах хорошо помогают и овсяные хлопья: растереть их и заварить. Полученной кашицей смазать обожженные места, а затем ополоснуть холодной водой. На влажную кожу наложить слой жирного увлажняющего крема.

Хорошее воздействие на обожженные участки оказывают компрессы из размятых ягод черники, голубики, брусники. Кроме того, можно приложить к пораженным местам листья свежей капусты или свежеотжатую морковь.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: