Целлюлит. Аппликаторы против целлюлита

Уход за телом
Уход за телом

Давным-давно известны человечеству такие приспособления для массажа, как колючие валики. Их делают из дерева, пластика и металла, с более острыми и совсем тупыми «колючками», и наиболее отважные граждане возят валиками по собственным раздобревшим телесам в надежде избавиться от целлюлита.
К сожалению, часто — совершенно безуспешно. Почему? Давайте разберемся.Сама идея хороша. Аппликация (по-научному валики и пластины с колючками называются аппликаторами) оказывает мощное рефлексотерапевтическое воздействие на организм, причем воздействие это сохраняется от нескольких часов до нескольких суток.

Все построено на принципах воздействия на биологически активные точки и зоны. Разумеется, серьезное лечение методом точечного массажа и, тем более, иглоукалывания должно проводиться только квалифицированным специалистом, врачом. Валики же и прочие аппликаторы дают возможность любому из нас помочь себе: снять боль, напряжение, интенсифицировать обменные процессы, повысить иммунитет и так далее. Точечный массаж с помощью аппликатора в два-три раза повышает эффективность таких методов, как классический массаж, ушная и общая иглотерапия, мануальная и лазеротерапия, микроволновая (резонансная) терапия, позволяет также сократить прием лекарств.

И, конечно же, аппликаторы позволяют качественно проводить самомассаж, в том числе и антицеллюлитный. Ведь куда проще водить по бедрам, загривку и животу валиком на ручке или лежать на аппликаторе-пластине, чем щипать и выкручивать собственную кожу, да еще в труднодоступных местах!

Если все так легко и просто, почему не всем и не всегда помогают аппликаторы? Ведь выбор «орудий пытки» нынче столь широк... А причина именно в излишне широком выборе. Кто только не мастерит сегодня чудо-валики! Любая столярная мастерская в два счета состряпает вам деревянный молоточек на ручке и украсит его шипами: вот, дескать, надежный медицинский инструмент. Сами понимаете, как высока эффективность применения такого «прибора». Выбирая аппликатор, имейте в виду, что принципиальное значение имеют следующие характеристики: материал иголок, их высота, шаг (расстояние) между ними, степень заостренности, степень жесткости закрепления игл на носителе. Кроме того, для различных целей используются и валики, и пластины.

Из того ассортимента, что предлагается сегодня на рынке, наиболее эффективными являются аппликаторы, в которых иглы изготовлены из четырех-пяти видов металла: железо, медь, цинк, никель и серебро. Для чего нужна вся эта таблица Менделеева? При воздействии таким аппликатором на остриях между иглами возникает гальванический ток. Благодаря этому аппликатор воздействует не только на кожу, но и на более глубокие подкожные слои, снабжая организм необходимыми микроэлементами. То есть аппликатор действует как аппарат для электрофореза.

Какие заболевания поддаются воздействию аппликатора? Очень многие, особенно если знать правила лечения и зоны воздействия. Вот некоторые из них:

• заболевания костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата


• различные заболевания нервной системы и органов чувств


• сердечно-сосудистые заболевания


• заболевания органов мочеполовой системы


• нарушения иммунитета


• восстановление нарушенных функций органов пищеварения


• варикозное расширение вен


• интенсификация обмена веществ


• целлюлит и общее ожирение.

Конечно, сами аппликаторы выглядят страшновато: этакое утыканное иглами приспособление, которым придется касаться нежного тела... Не бойтесь: массаж аппликатором — это не больно, конечно, если вы сами не начнете давить до крови! Специалисты предупреждают: дискомфортные ощущения при применении аппликатора возможны лишь в первые две-три минуты, если они продолжаются дольше — это сигнал: вы что-то не так делаете.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: