Из чего состоят эфирные масла?

Ароматерапия
Ароматерапия

Эфирные масла – вещества, используемые в ароматерапии. Это вещества, которые вырабатываются эфиромасличными растениями. Таких растений сейчас известно около 300, и чуть позже мы расскажем подробнее о некоторых из них.

Масло — элемент, жизненно необходимый для растений: они играют важную роль в испарении и других биологических процессах, а также защищают растения от болезней. Успешное многовековое использование эфирных масел в лечении человеческих недугов доказало, что и жизни людей эфирные масла могут сыграть не меньшую роль.

Эфирные масла содержатся в разных частях растений. Перечислим некоторые из них:

  • листья — мята, мелисса, шалфей, тимьян, эвкалипт, розмарин
  • цветы — жасмин, ромашка, роза, апельсин
  • кожица плодов — цитрусовые
  • древесина — сандаловое дерево, коричное дерево, кедр
  • корень — ветиверия, имбирь, ирис, дудник
  • кора — коричное дерево
  • смола — мирра, стираксовое дерево, сосна.

Эфирные масла — вещества достаточно сложные, поэтому подробно говорить об их химическом составе нет смысла — описание будет изобиловать специфическими терминами. Исходя из этого, ограничимся только краткими характеристиками основных составляющих.

Альдегиды (цитраль, цитронеллаль и нераль) — присутствуют в маслах с цитрусовым запахом (мелисса, лимонная трава, лимонная вербена, лимонный эвкалипт, цитронелла). Они обладают седативным (снотворным) действием, а цитраль — еще и антисептическим.

Кетоны (туйон, пулгон) — обычно токсичные компоненты, однако не все. Так, в масле фенхеля и жасмина содержатся нетоксичные кетоны. Кетоны снимают застойные явления и ускоряют циркуляцию слизи, поэтому растения, их содержащие, обычно используют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.

Оксиды (например, цинеол или эфкалиптол) обладают отхаркивающим действием. Они обнаружены в масле чайного дерева, розмарина и каяпута.

Спирты дают антисептический и противовирусный эффект.

Терпеновые углеводы (в 90% цитрусовых масел) характеризуются противовоспалительным и бактерицидным действием.

Фенолы отличаются бактерицидными и стимулирующими свойствами, однако при этом могут раздражать кожу.

" Эфиры обладают противогрибковым и успокаивающим действием. "

Наличием этих — безусловно, полезных — элементов и объясняется столь качественное терапевтическое воздействие эфирных масел на организм. Но это еще не все.

Эфирные масла получили свое название в противовес жирным — таким, как подсолнечное или оливковое масло. В отличие от них, эфирные масла улетучиваются при нормальной температуре и не оставляют жирных пятен на бумаге. Их свойства во многом зависят от способа изготовления, качества сырья, его происхождения. Эфирные масла практически нерастворимы в воде, но хорошо растворяются в спирте, жирах и восках.

Эти свойства эфирных масел используются при различных методах их изготовления.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: