Выберем фасон пальто (мода сегодня)

Дикие Хозяйки

Сегодня пальто настолько привычная одежда в нашем нетеплом климате, что законодатели моды предлагают новое правило: одно пальто на сезон, максимум на два. Дорогой модели полагается быть классического фасона - тогда его можно носить несколько лет. А остромодное пальто выбирайте подешевле, чтобы с ним расставаться без сожаления.Совсем недавно слово "пальто" было для россиянина чужим и непонятным. Владимир Даль, при котором оно только входило в моду, писал в своем словаре: "...несклоняемое, французское, весьма неудобное для нас название верхнего платья, мужского и женского, вроде широкого сюртука".

В Средние века пальто делалось без рукавов, оно было прямоугольным, круговым или полукруговым и с отверстием для головы. Его скорее можно назвать словом "накидка". Давние русские версии пальто - армяк и кафтан.

В конце XIX века портные взялись за лекала и стали придумывать новые покрои. Многие дамские модели ведут начало от мужских. Сегодня ведущие кутюрье берут их за основу и придумывают остромодные фасоны.

Тренчкот - "окопное пальто", так оно переводится с английского. Обязательные его атрибуты - воротник с плотно застегивающимися лацканами, глубокие карманы и шлица на спине. Тренч не выходит из моды со времен Первой мировой войны.

Запашное пальто с поясом может иметь прямой или слегка расширенный силуэт, рукав достаточно свободный, с удлиненной линией плеч. Пальто запахивается на манер банного халата и подвязывается широким поясом из той же ткани.

Коверкот - узкое и короткое пальто, сшитое из твида. Для него обязательны четыре параллельных декоративных шва на манжетах и по нижнему краю.

Редингот - пальто полуприлегающего силуэта: английский воротник, двубортная застежка, вертикальные линии кроя, отделка бархатом на воротнике и клапанах карманов. Его использовали не только для верховой езды, но и в качестве универсального пальто для выхода.

Дафлкот - полупальто с застежкой на навесных петлях, чаще из однотонных шерстяных тканей с начесом. Прямая, довольно свободная форма, длина три четверти, капюшон, низкая кокетка спереди и сзади, крупные накладные карманы. Подкладка - клетчатая шерстяная ткань.

Реглан - произошло от имени английского фельдмаршала Реглана, потерявшего руку в Крымской кампании против России. Из-за увечья ему пришлось скроить пальто с новым типом рукава.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: