Лечение угревой сыпи, прыщей и уход за кожей лица

Угревая сыпь и прыщи - борьба в домашних условиях
Угревая сыпь и прыщи - борьба в домашних условиях

От того, как выглядит человек, зависит очень многое, поэтому проблема угревой сыпи и прыщей на лице очень болезненна для всех. По данным медицинской статистики 85% людей в возрасте от 12 до 24 лет сталкиваются с проблемой угревой сыпи. В большинстве случаев к 20 годам угри и прыщи исчезают, но, к сожалению, не у всех. У 5% угри могут оставаться даже после 45 лет. У женщин появление угрей и прыщей в зрелом возрасте обычно связано с различными изменениями гормонального фона, у мужчин угревая сыпь и прыщи встречается значительно реже, но зато у них чаще развиваются тяжелые формы угревой сыпи.

Как же избавиться от угрей?

Существует ряд правил ухода за кожей лица, и конечно, же масса рецептов народной медицины от прыщей и угревой сыпи.

Прежде всего, правильный уход за кожей лица решает половину всех проблем, связанных с угревой сыпью. Дело в том, что кожа с угрями и прыщами нуждается в определенном уходе, который способен остановить новые высыпания, сократить сроки лечения, снизить по­требность в лекарствах и косметических процедурах.

Можно выделить пять основных правил ухода за кожей с угревой сыпью.

1. Закрытые комедоны и воспалительные эле­менты угревой сыпи (прыщи) нельзя ни выдавливать, ни вскрывать. Это дополнительно поврежда­ет кожу лица, усиливает воспаление, способству­ет инфекции и может вызвать рубцы.

Угревая сыпь и прыщи - борьба в домашних условиях

2. Умывайте лицо два раза в день. Чаще не нужно, слишком частое мытье высушивает кожу лица, разрушает защитный жировой слой и может спро­воцировать новое воспаление. Вместо обычного мыла лучше использовать специальное средства от угрей и прыщей, а также очищающие пенки или гели. Умывай­тесь просто руками, легкими движениями, с теплой водой, после мытья прикладывайте полотенце, а не растирайте им кожу. Дайте коже высохнуть 10-15 минут перед нанесе­нием любых средств от прыщей.

3. Для ежедневного ухода за кожей лица, склон­ной к угревой сыпи и образованию прыщей, потребуются специальные сред­ства. Можно 1-2 раза в неделю использо­вать скрабы, помогающие отшелушить вер­хний слой кожи и открыть поры. Хороший эффект дают очищающие лосьоны и салфет­ки, их можно применять 2 раза в день. Учтите, что некоторые средства по уходу за кожей лица могут не сочетаться с отшелушивающими препа­ратами для лечения угрей. Если вы приме­няете какое-нибудь наружное средство для лечения угревой сыпи и прыщей, дайте ему подействовать. Очищение кожи проводят не после, а до нанесения лечебного препарата.

4. Вся косметика и средства гигиены долж­ны быть подходящими для жирной кожи и не способствующие закупорке кожных пор, обычно об этом говорит надпись на тюбике «не комедогенно» (non-comedogenic). To же самое касается макияжа и защитных кремов от загара.

Угревая сыпь и прыщи - борьба в домашних условиях

5. Если у вас жирные волосы, мойте их каж­дый день подходящим шампунем. Не давай­те волосам падать на кожу лица. Избегайте жирной и содержащей масло косметики для волос.

Правила макияжа

Чтобы замаскировать прыщи , до сих пор не придумано ничего более подходящего, чем удачный макияж. Но и для кожи с угревой сыпью существуют определенные пра­вила макияжа.

1. Прежде всего, нужно вымыть лицо холод­ной водой с мылом или другим средством и насухо вытереть.

2. После нанести на кожу средство для очищения пор. Если на коже есть несколько прыщей и угрей, попробуйте воспользоваться маскирующим карандашом.

3. Нанесите маскирующее вещество прямо на пятнышко, и прыщ станет не таким замет­ным.

4. Потом проделайте то же самое со всем лицом, осторожно нанося тональный крем кончиками пальцев.

5. После этого можно сде­лать макияж так, как вы привыкли, и в завершение припудрить лицо. В результате прыщи и угри станут менее заметными.

К сожалению, обычная косметика может засорять поры. Выбирайте только специально разработанные для проблемной кожи косметические средства. Идеальный вари­ант - попробовать разные косметические продукты, это поможет вам подобрать имен­но те средства, которые окажутся наиболее эффективными.

Угревая сыпь и прыщи - борьба в домашних условиях

Народные методы лечения угревой сыпи и прыщей

Предлагаем вам несколько эффективных и совершенно безопасных народных рецеп­тов лечения угревой сыпи.

- Для умывания и протирания лица в те­чение дня отлично подходит отвар из ро­машки аптечной, зверобоя и калины. Смешать по 1 чайной ложке ромашки и зверобоя и 2 чайных ложки цветов калины. Сбор залить стаканом кипят­ка, закрыть, настоять 30 минут, процедить и довести кипяченой водой объем до исходного. Протирать лицо теплым отваром.

- Маска для кожи лица, помогающая избавиться от угрей из квашеной капусты и овсяного толокна: квашеную капусту слегка отжать и смешать с овсяным толокном, что­бы получилась кашица, добавить на 100 мл теплой кипяченой воды меньше половины чайной ложки соли, перемешать. Сделать маску, подержать 15-20 минут и смыть чуть подкисленной водой.

- Маска для кожи лица из творога и отвара овса: 2 столовых ложки свежего творога смешать с ложкой отвара овса и сделать маску на 15-20 ми­нут. Смывать попеременно то холодной, то теплой водой. Последний раз ополоснуть подкисленной водой.

- Из настоев и отваров лекарственных трав можно приготовить ледяные кубики. Их можно применять после утренних процедур. Например, после умывания поочередно про­тирайте лицо то ледяным кубиком, то теп­лой водой. Такие контрастные протирания очень полезны для жирной кожи, они хоро­шо питают кожу, делают ее бархатистой. Отвары для ледяных кубиков можно гото­вить из шишек хмеля, календулы, череды, листьев шалфея, листьев подорожника, се­мян укропа, лепестков розы.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Евгения Кострома Хочу поделиться рецептом маски, вот она меня удивила своим результатом. Особых затрат она не требует. ( Требуются цветы ромашки, продаются в аптеке и стоят не дорого, пена для бритья и пищевая сода). Приготовление: поставьте на огонь кастрюльку и бросте туда горсть цветов ромашки, пока она закипает нужно смешать столовую ложку пены с половиной чайной ложки соды, хорошенько перемешать. Готово. К этому времени ромашка закипела, снимите кастрюльку и предварительно умытое лицо нужно пропарить под полотенцем, минут 5-7 . Лицо станет влажным и на него нужно нанести приготовленную смесь, которая слегка к этому времени стала сухой. Лицо потрите пальцами уделяя особое внимание на проблемные зоны. После просто умойтесь прохладной водой. Результат моментальный.

Radima Крайгород Как мне избавиться от угрей, скажите самый хороший рецепты...

Лера Воронеж А кто-нибудь пользовался струей бобра? Если да, расскажите, как оно? Говорят очень хороше.

Геруда Москва Проблема с прыщами у меня была как и у всех подростков. Ужасно стеснялась своего вида. Но мама как-то раз купила мне Куриозин и кожа стала почище. Подруга как-то рассказала, что пользуется Регецином, похожим препаратом на Куриозин, но подешевле. Уверяла, что один и тот же эффект. Решила попробовать) прыщи прошли через недели две, быстро стали подживать и следы постакне пропали, новых прыщей стало меньше. Кожа стала меньше блестеть и выглядит более здоровой, и цена Регецина радует.

Юля Москва я раньше тоже только народную медицину признавала. Но после долгих попыток справится с прыщами пришла к метрогилу. И вот уже практически целый год не вспоминаю о прыщах.

Верлиока Воронеж У меня не было никогда особых проблем с прыщами, я думала что так и дальше будет. Но в 23 года они вдруг начали появляться. Это было ужасно, так как я была старостой группы в универе. Пришлось срочно что то предпринимать... Староста из параллельной группы рассказала мне о регецине, и я его купила в тот же день. Наносила тонким слоем 2 раза в день, и в течении месяца все рыщи полностью пропали, чему я бесконечно рада! А регецин так и держу дома на случай внезапного нападения прыщей.

Папшева Алла Москва В течение долгого времени пользовалась только народными средствами от прыщей, правда когда поняла, что это мне не помогает, все же решила попробовать что то новое, желательно лечебное. Пролазив в сети, нашла много полезных отзывов о геле от прыщей регецин. Если честно, то удивилась такой популярности, так как оно не особо разрекламировано. Однако все таки решилась купить. И как оказалось не зря, кожа у меня стала ровней, без прыщей, и даже следы постакне прошли. К тому же быстро впитывается и не скатывается на коже, как некоторые другие препараты.

Татьяна Крайгород Живу в городе, где не то что дерматолога, терапевта нормального не найдешь. болячки какие только не лечили, все без толку. Один гастрит мне как дался.думала умру от всех их препаратов. Хорошо хот посоветовали от прыщей метрогил использовать. Хорошее лекарство, кожу совсем не сушит. А прыщи месяца через полтора исчезли, и рецидива даже не было.

Света Крайгород очень хорошая статья, дельные советы. Пару лет назад была настоящая беда с прыщами, старалась придерживаться примерно таких же правил. Правда лечила прыщи все же не народными методами, а медицинскими. Мне зинерит выписывали, им и вывела всю эту пакость с лица.

Ленаа Крайгород у меня белая сыпь на лице!!! я не знаю что это или прыщи или что...ни че не помогает обсалютно вообще! так и буду наверное ходить

машэка Крайгород У меня сейчас проблемы с лицом- много прыщиков и чёрных точек. Что я только не перепробовала!!!!!! Наверное на тысячи три уже набрала всякой ерунды. Вот как-то купила крем-гель для проблемной кожи Анти-акне ( такой с картинкой на упаковке До и После) и ещё к нему лосьон для проблемной кожи. Нанесла лосьон на кожу лица, а потом сверху кремом. Как же я обрадовалась,когда стала утром и увидела,что лицо стала не такое прыщавое и угристое))) прыщики стали бледнее, а угри практически исчезли. Я очень довольна, на нем и остановилась.

Танюшка: Крайгород Я очень сильно замучилась маскировать прыщи=(((((((((((((((Надеюсь,что эти советы помогут мне!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))

Настя Крайгород Почти все эти методы мне знакомы, все делала как надо, но угри не проходят.

валентина Крайгород 10лет у меня была угревая сыпь на лице (с 18-28лет), ничего не беспокоит, веду здоровый образ жизни, и все это время я боролась с этой проблемой, но никакие врачи, никакие диеты, никакие медицинские препараты не помогали.

Татьяна Крайгород Я в детсве умывалась очень часто, согласна со статьей и от этого воспаления было еще хуже. Я и маскировать замучилась их.

Жанна Крайгород У меня кожа чувствительная и если выдавишь один сразу посыпяться несколбко по всему лицу. Я чтобы прижечь прыщи пользуюсь на ночь йодом.

Капитан Немо Крайгород не временно ли это все?=(

Яна Крайгород Мария, но не всегда ведь есть возможность разложить перед собой десяточек всяких скляночек ^_^ Так что, я вот вечно тороплюсь, то в институт, то на танцы (а занимаюсь профессиональными, там от толстого слоя грима, который на выступлениях используем часто прыщики потом и раздражение) - короче нет времени совсем. :((((( Так что из "быстрой" косметики действительно, вот сказали - Пюр Зон одна из лучших.

Пантера Крайгород Тоник, крем, гель для умывания и салфетки Pur zone (серия от loreal'я) и все, хватает надолго, возможно будет чуть подсушивать кожу, но это временно, и конечный эффект того стоит :) Удачи!

Мария Крайгород А для меня самые лучшие средства-это

Анастасия Крайгород Очень хорошие советы! спасибо! обязательно так и буду делать!!!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: