Угревая сыпь и прыщи. Народные методы избавления от прыщей и угрей

Уход за кожей лица
Уход за кожей лица

Каждая женщина мечтает о нежной, как у младенца, гладкой, как шелк, коже и очень страдает от угрей и прыщей. Но эти проблемы решаемы, надо только правильно ухаживать за лицом.

Откуда же берется угревая сыпь и прыщи? Из-за различных заболеваний сальных желез вырабатываемый ими жировой секрет скапливается на лице, шее, спине. Поры забиваются, а попавшая в них инфекция вызывает воспаление, которое медики называют акне.

Причин, провоцирующих его, множество. У молодых людей это связано с интенсивным выбросом гормонов во время полового созревания, что в совокупности с неправильным питанием нарушает обмен веществ. Появляются небольшие красные прыщики, на вершине которых иногда находится маленький, с булавочную головку, гнойничок. Иногда образуются закрытые, так называемые белые угри или открытые — черные. Первые обычно не выходят на поверхность и выглядят как белые узелки или уплотнения, просвечивающие сквозь кожу. Вторые имеют на поверхности кожи черную «пробку».

"Нельзя расчесывать и выдавливать угри, ибо микробы с рук и зараженных участков кожи разносятся по всему лицу, инфицируя поры и провоцируя новые угревые образования. "
Уход за кожей лица

Угри могут возникать и из-за пребывания на активном солнце (ультрафиолетовые лучи стимулируют работу сальных желез и подавляют иммунную защиту кожи), в результате перенесенного стресса или длительного нервного напряжения, у тех, кто работает с вредными веществами, которые загрязняют, раздражают кожу и забивают поры, а также у женщин, которые часто пользуются тональным кремом, пудрой и румянами.

Иногда закупорку сальных желез вызывает интенсивный выброс гормонов в начале женского цикла, у многих молодых женщин угри появляются в первые или последние дни приема гормональных противозачаточных таблеток.

Приступая к лечению угрей, помните, чего делать нельзя: расчесывать и выдавливать, ибо микробы с рук и зараженных участков кожи разносятся по всему лицу, инфицируя поры и провоцируя новые угревые образования. Такие высыпания держатся на коже долго. Возникают синюшные рубцы и корки, которые портят внешность гораздо больше любых прыщей, а избавиться от них непросто. Парфюмерные лосьоны и одеколоны, которыми вы, якобы, дезинфицируете кожу, могут вызвать сильное воспаление, что приведет к появлению шрамов, глубоких впадинок и россыпи вечно красных пятен.

Начиная лечение, устраните из своего меню провоцирующие продукты: жирное мясо, сало, копчености, шоколад, сгущенное молоко, сметану, сливки, ограничьте употребление сливочного масла, маргарина, откажитесь от кислых, острых и жареных продуктов. Перейдите на диетические: растительное масло, нежирные молоко и творог, кефир, постное мясо, тушеные, вареные и приготовленные на пару блюда.

Проведите очистку крови. В течение 3 месяцев по понедельникам и четвергам 3 раза в день принимайте соки лекарственных растений по следующей схеме:

# через час после еды выпейте 0,5 стакана свежего сока крапивы двудомной

# через час после приема крапивы выпейте 0,5 стакана сока из свежих корней и листьев одуванчика

# еще через час — 0,5 стакана сока из листьев и корней сельдерея.

Ежедневно ополаскивайте лицо настоем листьев грецкого ореха или соком спелых ягод калины. Залейте 2,5 стакана мелко нарезанных сушеных листьев грецкого ореха 1 литром кипяченой воды, нагрейте на водяной бане 30 минут, настаивайте 10 минут под крышкой и процедите. Ополаскивайте лицо 3 раза в день после умывания теплой водой с антибактерицидным мылом и оставляйте настой на коже, не смывая и не вытирая.

Уход за кожей лица

Очень хорошо ежедневно съедать в 3 приема не менее 1 столовой ложки ягод калины с косточкой. Калину можно принимать с медом или 4 раза в день по 0,5 стакана настоя из ягод. Тщательно разотрите в ступке 5 столовых ложек ягод калины, залейте 3 стаканами кипятка, настаивайте 4 часа в теплом месте, затем процедите. Храните в холодильнике.

Дважды в день выпивайте по 3 столовые ложки сока свежего огурца или же за час до сна накладывайте на кожу, пораженную угревой сыпью, марлевые салфетки, пропитанные огуречным соком, и не снимайте до полного высыхания.

Хороший очищающий эффект при угревой коже достигается легким ее массажем овсяными отрубями: 1 столовую ложку отрубей размешать с водой (при нормальной коже), молоком (при сухой коже) или 3 %-ной перекисью водорода (при жирной коже) до образования кашицы, которой несколько минут протирайте воспаленные места.

Эффективен при угревой сыпи настой из листьев крапивы: 5—6 столовых ложек листьев залейте 1 л кипятка, дайте настояться 20—30 минут. Протирать настоем лицо надо несколько раз в день, не вытирая кожу. Если у вас жирная кожа, запаситесь лосьоном из свежего сока крапивы. К 100 мл водки достаточно добавить 1 столовую ложку сока, и лосьон готов. Нет водки — залейте 1 столовую ложку чуть подсушенных листьев стаканом крутого кипятка. Такой настой хорошо использовать для компрессов: обильно смочите марлевую или полотняную салфетку, положите на лицо и полежите 10 минут. Хранить настой лучше в холодильнике.

Случается, что угреватая кожа является наследственной. Такую кожу эффективно лечат, протирая лосьоном из прополиса: 1 чайную ложку 10 %-ной настойки прополиса разведите в стакане теплой воды, перелейте в бутылочку из темного стекла и храните в холодильнике.

Можно приготовить мазь: смешать по полстакана лукового сока и меда, добавить 5—6 капель лимонного сока. После протирки лосьоном мазь накладывать на лицо 1 раз в день и через полчаса смывать теплой кипяченой водой (кстати, луковая мазь помогает не только от прыщей, но и от различных раздражений и сыпей на коже).

Уход за кожей лица

Предлагаем еще несколько старинных способов избавления от прыщей.

♦ Приготовьте раствор из 8 частей водки и 1,5 частей свежерастертого чеснока. Смесь храните на холоде, перед употреблением нагревайте до комнатной температуры. Намажьте лицо и прикройте его чистой мягкой тканью. Смесь держат на лице до появления ощущения тепла, но не более 10 минут, затем смывают.

♦ Приготовить целебный крем в период растущей луны, с молитвой. В одной баночке смешайте 100 г спирта (можно салицилового) с соком 1 лимона. В другой — 100 г сметаны с яичным желтком (лучше деревенских кур). Затем соедините обе смеси, перемешайте и поставьте в холодильник, чтобы раствор загустел. Наносите на лицо утром и вечером

♦ Исчезновению прыщей на коже способствуют и такие домашние средства, как мед и молоко. Смешайте их в равных частях, затем добавьте сок половины лимона и хорошо взболтайте. Смазывайте ежедневно вечером лицо медово-молочной смесью и смывайте утром слегка теплой водой.

♦ Чтобы прыщи прошли раз и навсегда, применяют следующий рецепт: настрогать хозяйственного мыла, взбить его помазком в пену и 1 столовую ложку этой пены тщательно перемешать с 1 чайной ложкой мелкой соли. Полученную смесь накладывать на хорошо вымытое лицо. Предупреждаем — будет сильно щипать, но придется потерпеть: это как раз и означает, что идет лечебный процесс. Через полчаса на лице останется сухая соль. Смахните ее и умойтесь сначала очень горячей, а затем очень холодной водой. Делайте эту процедуру по 2, а то и 3 раза в день. Через 3 недели на лице не останется ни одного прыща!

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: