Удаляем бородавки на руках и ногах

Уход за телом
Уход за телом

Плоские бородавки на руках, которыми чаще всего страдают дети, противные «пупырышки» и «висюльки» на шее, уродующие лицо «горошины» — причина этих косметических дефектов кроется в крошечных папилломавирусах. К сожалению, выводить эту широко распространенную инфекцию из организма пока не научились. Однако есть способ справиться с видимыми проявлениями деятельности вирусов. Как это лучше всего сделать?

На сегодняшний день существует три основных метода удаления бородавок. Это прижигание жидким азотом и удаление папиллом лазером и электрокоагуляцией. У каждого из этих методов есть свои достоинства и недостатки. Вернее, каждый из них хорош для достижения своей цели. Так, если бородавочки маленькие, появились недавно, лучше использовать жидкий азот. Это абсолютно не больно ни во время проведения процедуры, ни после нее: вы почувствуете лишь прикосновение холода, и все. Тем не менее по сути это ожог, который вызывается достаточно агрессивным химическим веществом, после чего на коже образуется пузырек, и с ним отторгается бородавка.

Если же бородавка существует давно, лучше использовать лазер или электрокоагуляцию. Все это тоже не больно, так как при желании можно использовать местную анестезию. Но даже без нее все достаточно терпимо. Хотя оба этих метода очень похожи, лично я сторонница электрокоагуляции, так как к нам нередко приходят пациенты на повторное удаление папиллом после прижигания лазером. Кроме того, удаление бородавок электрокоагуляцией — это быстро и более контролируемо. Тем не менее сам по себе метод лазерного прижигания совсем неплох. Но все зависит от рук и опыта человека, проводящего процедуру.

Если у человека много бородавок, лучше удалять их все сразу или же «порциями»? В общем-то особой разницы нет. Бывают случаи, то удаляют за раз и по 50, и даже больше бородавок — с шей, подмышек, других частей тела.

Бородавки на шее, в подмышках, на веках, кистях рук рак не вызывают и, в принципе, сами по себе безвредны — это не более чем косметический дефект, но они имеют свойство довольно быстро распространяться. Поэтому лучше удалить все сразу, тем более что существуют ограничения при уходе после проведения процедуры: например, корочки, хоть они и маленькие, желательно не мочить.

Говорят, после их удаления бородавок и папиллом, они разрастаются вновь с утроенной силой на прежних или новых местах. Это не так. С утроенной силой они точно не растут и в прежнем месте вряд ли появятся. Но вероятность возникновении новых папиллом существует всегда, так как инфекция остается в организме. И если у человека ослабевает иммунитет в силу обилия стрессов, недосыпания, нездорового образа жизни, она активизируется. Кроме того, если другие члены семьи, особенно половой партнер, не избавились от своих бородавок, шансы, что они появятся вновь, достаточно велики.

Существуют препараты для удаления бородавок в домашних условиях, например «Суперчистотел». Это даже не один, а два препарата под таким названием: один — на основе натурального чистотела, хотя, судя по всему, он может помочь далеко не всем. Хотя у многих людей бородавки в самом деле проходят. Ну а другой препарат представляет собой раствор едких щелочей. Это совершенно ужасная вещь от крошечных папилломок оставляет шрамы в 1 и даже 2 сантиметра. Его конечно лучше не использовать.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: