Ароматерапия. Ароматические и базисные масла в аромакосметике

Это интересно знать об ароматерапии
Это интересно знать об ароматерапии

В домашних условиях можно достаточно просто и эффективно использовать ароматические масла как в косметических, так и в лечебных целях. Их можно использовать как духи, для наполнения ароматических саше, добавлять в ванны и применять для приготовления индивидуальных косметических средств. Ароматические масла помогут также при некоторых недомоганиях и могут стать профилактическим средством против головной боли, простуды, болях в мышцах. Масла следует хранить в прохладном темном месте в бутылках из темного стекла, чтобы предотвратить их окисление на свету, а также стараться свести до минимума их контакт с воздухом. Для ароматерапии и аромакосметики подойдут как чистые базисные масла, так и смеси с эфирными маслами. Последние дадут эффект больше, но помните, так как эфирные масла представляют собой сильно концентрированные растительные эссенции, наносить их на кожу в неразбавленном виде следует с большой осторожностью. Также необходимо каждые 2—3 недели менять масла, чтобы не было привыкания кожи и ослабления эффекта.

Эфирные масла для нормальной кожи.

Тонизирующие: герань, лимон, можжевельник, розмарин.

Успокаивающие: бергамот, жасмин, иланг-иланг, лаванда, нероли, роза, ромашка, сандал, чайное дерево.

Разглаживающие: апельсин, лаванда, лимон, роза, чайное дерево.

Эфирные масла для сухой кожи.

Тонизирующие: ладан.

Успокаивающие: жасмин, лаванда, нероли, роза, ромашка.

Разглаживающие герань, лаванда, розовое дерево, сандал.

Эфирные масла для жирной кожи.

Тонизирующие: герань, имбирь, лимон, можжевельник, мята, розмарин.

Успокаивающие: иланг-иланг, лаванда, пачули, ромашка, чайное дерево.

Разглаживающие: лаванда, лимон.

Эфирные масла для кожи смешанного типа.

Тонизирующие: герань, имбирь, лимон, мята, петит грейн, розмарин.

Успокаивающие: бергамот, жасмин, иланг-иланг, роза, ромашка, чайное дерево.
Разглаживающие: апельсин, роза, лаванда, лимон.

Давайте более подробно разберем и базисные масла. Их можно использовать и отдельно, и в смеси с эфирными маслами. Неплохо чередовать чистые базисные масла с их смесями с аромамаслами.

Базисные масла в ароматерапии.

Масло грецких орехов.
Это масло годится для всех типов кожи. Оно очень быстро впитывается и делает кожу шелковистой и мягкой на ощупь.

Кукурузное масло.

Это масло с очень высокой питательной ценностью используется для раздраженной и увядающей кожи. Вследствие высокого содержания витамина А оно незаменимо для регенерации кожи. Кукурузное масло имеет длительный срок хранения.

Масло жожоба.

Собственно, это не масло, а жидкий воск. Тем не менее это одно из самых популярных «масел» в натуральной косметике. Оно хорошо увлажняет кожу и придает ей приятную шелковистость. Масло жожоба пригодно для всех типов кожи, но особенно — для сухой. Его применяют, чтобы привести в норму потрескавшиеся губы, избавиться от перхоти при сухой коже головы, а также для ухода за кожей после солнечных ванн. Масло жожоба оказывает сильное противовоспалительное и увлажняющее действие. Еще одно преимущество этого масла — нейтральный запах и большой срок хранения. Археологи находили масло жожоба в египетских пирамидах — несмотря на столь «солидный возраст», оно было как свежее.

Миндальное масло.

Великолепное масло для кожи, особенно для чувствительной. В частности, с успехом может применяться для ухода за кожей детей. Миндальное масло оказывает успокаивающее, разглаживающее и питающее действие, уменьшает раздражение. Однако это масло имеет небольшой срок хранения. Является отличной основой для эфирных масел с терпким запахом.

Оливковое масло.

Обладая хорошими лечебными свойствами, оно особенно хорошо для раздраженной, шелушащейся и сухой кожи. Единственный недостаток оливкового масла — своеобразный запах, к которому необходимо привыкнуть.

Масло из пророщенной пшеницы.

Это масло пригодно для всех типов кожи, однако особенно хорошо для морщинистой кожи, так как обладает разглаживающим действием. Отличные регенерирующие свойства.

Подсолнечное масло.

Это масло, богатое витаминами группы В, особенно хорошо подходит для ухода за нечистой и жирной кожей.

Как используют эфирные и ароматические масла в косметике?

Прежде всего, смеси эфирных и базовых масел можно использовать непосредственно в чистом виде нанося на кожу. Можно добавлять эфиры в кремы для обогащения последних целебными "свойствами, можно добавлять в маски, эмульсии, ванны, делать компрессы и ингаляции. Также полезен косметический массаж с маслами. Масла часто используют профессиональные ароматерапевты при общем массаже тела. Масла подбираются в зависимости от состояния здоровья пациента и смешиваются с основным маслом, например миндальным или виноградным.

Концентрация ароматического масла в смеси обычно колеблется от 1 до 3%, в зависимости от типа заболевания. Как правило, при ревматизме или несварении желудка концентрация выше, чем при заболеваниях, вызванных эмоциональными потрясениями или нервными расстройствами. Двадцать капель ароматического масла примерно равны 1 мл.

Массаж сам по себе является и укрепляющей, и расслабляющей процедурой, во время которой целительные ароматические масла через кожу попадают в кровь. Для поддержания хорошего самочувствия рекомендуется делать самомассаж, обращая особое внимание на подошвы ног и ладони. Также полезно натирать те участки тела, где ощущается дискомфорт, например, мятное масло можно втирать в область желудка по часовой стрелке при несварении, а майоран помогает расслабить мышцы шеи и плеч при их ригидности. Цитрусовые масла, как известно, отличное средство от целлюлита.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: