Ароматерапия в косметике

Уход за собой с помощью ароматерапии.
Уход за собой с помощью ароматерапии.

Общие рекомендации по смешиванию ароматических масел

Приготовление обогащенного крема. В базовый крем (10— 15 г) добавляются 2—3 капли выбранного вами эфирного масла и тщательно перемешивается.

Паровые косметические ингаляции. Налейте в кастрюлю или миску 1,5 л кипятка, добавьте эфирные масла, точно соблюдая указанную дозировку, накройте голову полотенцем, закройте глаза, наклонитесь над паром и спокойно, без напряжения, вдыхайте аромат 7—10 минут.

Маски. В основу для маски (глину, мед, сметану) на 3 чайные ложки добавить смесь из масел (3—4 капли).

Массаж. 5—10 капель на 100 мл базисного масла.

Компрессы. Для компрессов на 2 л воды около 2—6 капель аромамасла.

А теперь несколько конкретных рецептов красоты в ароматерапии.

Рецепты красоты с аромамаслами

Фруктовое масло для тела.

100 мл масла жожоба смешать с 6 каплями апельсина, 3 каплями сандалового дерева, 2 каплями иланг-иланга.

Масло от целлюлита.

50 мл масла жожоба смешать с 5 каплями герани, можжевельника, апельсина и кипариса.

Масло от морщин вокруг глаз.

В чистом виде масло жожоба или в смеси с маслом авокадо в равных частях. Наносить вокруг глаз, осторожно. Можно к 1—2 столовым ложкам основы добавить по 1—2 капли масла апельсина или сандала.

Масло для любого типа кожи.

80 мл масла жожоба, 20 мл миндального, 4 капли эфирного масла (например, розового).

Увлажняющее мыло.

Это очень нежное мыло, для чувствительной кожи. 150 г мягкого натурального мыла без ароматизаторов:

15 мл масла какао или жожоба

50 мл крепкого настоя ромашки

10 мл миндального масла

5 мл меда (если у вас нет аллергии на мед)

8 капель эфирного масла розового дерева или лаванды.

Мыло натереть на терке и разогреть на паровой бане, добавить остальные ингредиенты, все тщательно перемешать до однородной смеси. Разлить по небольшим емкостям и дать застыть.

Лосьоны и масла для кожи.

Ароматические масла готовятся так же, как и для массажа, только основное масло должно обладать активными смягчающими свойствами. Таковы, например, масла жожоба, авокадо или абрикоса. Главная цель использования этих масел — уход за кожей и лечение кожных заболеваний. Для полноценной адсорбции масла достаточно втирать его мягкими круговыми движениями пальцев, не царапая кожу, особенно в области шеи и вокруг глаз. Розовое масло и масло нероли хорошо подходят для сухой кожи, а масла бергамота и лимона помогают бороться с акне и жирной кожей.

Несколько капель ароматического масла можно подмешать в готовый крем или лосьон или приготовить маску для лица, смешав несколько капель масла с овсяными хлопьями, медом и мякотью фруктов. При некоторых заболеваниях, например герпесе или эпидермофитии, лучше пользоваться лосьонами на спиртовой основе, а не маслами или кремами. Для приготовления такого лосьона добавьте 6 капель масла в 5 мл изопропилового спирта или водки. Эту смесь затем можно разбавить литром кипяченой и охлажденной воды и использовать для обработки порезов и язвочек, например при ветрянке или генитальном герпесе.

Горячие и холодные компрессы в ароматерапии.

Это весьма эффективный способ использования ароматических масел для уменьшения боли и снятия воспалительных процессов. Смесь для компресса можно сделать, добавив в миску с очень горячей водой 4—5 капель ароматического масла. Намочите в этой воде кусок хлопчатобумажной ткани или полотенце и положите на больное место. Держите компресс до тех пор, пока температура его не сравняется с температурой тела, затем вновь намочите ткань в горячей воде и повторите процедуру. Горячие компрессы прекрасно помогают при болях в спине, ревматизме, артрите, воспалительных процессах, боли в ушах и зубной боли.

Холодные компрессы делаются таким же способом, только вместо горячей воды возьмите охлажденную воду со льдом. Такие компрессы помогают при головной боли (кладите компресс на лоб или на затылок), растяжениях, отеках, ушибах.

Рецептов ароматерапии существует огромное количество, не только для кожи, но и волос, ногтей. Выбор за вами!

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: