Лечебные ванны на разные случаи (уход за собой)

Дикие Хозяйки

Пришла весна, природа просыпается и обновляется. Пора и нам поухаживать за собой, привести в порядок кожу, нервы. Избавиться от шлаков, лишнего веса, активизировать обмен веществ. В этом вам помогут лечебные ванны с лекарственными растениями, медом, морской солью, водорослями - словом, ванны на все случаи жизни.• Ванна с апельсиновым соком. Выжать сок из 5—6 апельсинов и добавить в него 3—4 столовые ложки оливкового масла. Смесь влить в морскую ванну. Апельсин витаминизирует кожу, поры которой хорошо открываются в процессе потоотделения. Ванна и успокаивает, и помогает избавиться от шлаков.

С лимонной цедрой. Снять цедру с 3 свежих лимонов и использовать 5 столовых ложек высушенной цедры. Измельченную цедру заварить в 1 л кипятка. Настаивать смесь 30 минут, затем процедить и вылить в ванну.

C отрубями. Можно использовать отруби пшеницы, овса, кукурузы или миндаля. 30 г отрубей залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения на медленном огне. Отвар остудить, процедить и добавить в ванну.
Отруби можно положить и в марлевый мешочек, а затем подвесить его под краном, чтобы через него лилась вода. Сначала пустить горячую воду, затем холодную, которая разбавит содержимое ванны до нужной температуры.

С травяными сборами. Смешать в равных количествах высушенную траву шалфея, листья мяты перечной, цветки душицы и календулы. 1 стакан полученной смеси залить литром кипятка и настаивать 15 минут. Настой процедить и вылить в ванну.

Шалфей — это хороший биостимулятор, помогающий вывести из организма шлаки и восстановить упругость кожи. Все травы в этом сборе положительно влияют на расщепление жиров и улучшают самочувствие.

• 3 столовые ложки липового цвета, а также по 2 столовые ложки мяты и полыни смешать и заварить в 2 стаканах кипятка, настаивать 15 минут. Вылить настой в ванну. Компоненты этого сбора успокаивают нервную систему, а липовый цвет способствуют лучшему потоотделению и помогает справиться с бессонницей.

• Взять в равных пропорциях листья мяты, корни валерианы, стебли донника лекарственного, цветы боярышника. Рецепт и воздействие аналогичны предыдущим.

• Сочетание пижмы, календулы и душицы с морской солью прекрасно снимет усталость и окажет расслабляющее действие на организм.

• При болезненных проявлениях в период климакса принимать талассованны с настоем календулы. Такое сочетание снимет головную боль, головокружения, раздражительность, бессонницу, сердцебиение и другие признаки этого периода. Кроме того, такая процедура помогает при болезнях кожи — таких, как диатез и экзема.

• Снять накопившуюся усталость и бороться с авитаминозом поможет ванна с полынью, ромашкой и липовым цветом. Взять компоненты в равных пропорциях. 0,5 кг сырья залить 3 л холодной воды, дать настояться и прокипятить 5 минут. Влить отвар в морскую ванну. Принимать ее в течение 20 минут. Периодичность процедуры — 1 раз в неделю перед сном.

• Ванна с полынью, кроме перечисленных полезных качеств, поможет бороться с лишним весом.

• Успокаивающую ванну можно принять с душицей. Для этого 100-200 г травы залить 2—3 л воды, вскипятить, процедить отвар и вылить в ванну.

• Маленький мешочек с сенной трухой погрузить в котел с горячей водой и оставить в нем на 25 минут. После этого отвар слить в приготовленную морскую ванну. Процедура энергично открывает поры и улучшает кровообращение.
Для такой ванны также можно использовать сено. 1—1,5 кг сухого сена кипятить в течение 1 часа в 7—8 л воды, затем полученный отвар процедить и вылить в ванну с температурой воды 37—38°С.
Принимать ванну 10—15 минут. Срок оздоровления при помощи такой ванны — 10 или 14 дней. Периодичность процедуры — ежедневно или через день.

Медово-малиновая ванна. 100 г сушеных малиновых листьев залить 1 л кипятка, затем добавить 1 чашку жидкого меда и 20 капель ароматического масла лаванды. Полученную смесь растворить в ванне, наполненной морской водой не горячее 36°С. Малиновые листья способствуют процессу потоотделения, что поможет сбросить лишний вес. Мед смягчит кожу, лавандовое масло успокоит нервы.
Принимать ванну 10 минут, затем ополоснуться под прохладным душем.

Морская ванна с можжевельником, мятой, душицей и лавандой. 1 чайная ложка ягод можжевельника, по 2 столовые ложки мяты, душицы, цветов и листьев лаванды. Насыпать сбор в мешочек из плотной ткани и опустить в ванну. Длительность процедуры — 10—15 минут.
Такая ванна поможет снять боль и напряжение после трудного рабочего дня.

Ванны из можжевельника. 50 г плодов залить 10 л кипящей воды, нагреть в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, потом вылить отвар в ванну. Температура воды должна быть не выше 38°С.
Продолжительность процедуры — 20 минут.
Предостережение: такая ванна противопоказана больным нефритом или нефрозо-нефритом.

Ванна с мелиссой медовой. 500 г листьев мелиссы залить 2 литрами кипящей воды, настоять 15 минут и вылить в ванну с температурой не ниже 38°С. Можно принимать и прохладные морские ванны с мелиссой (не горячее 30°С) — такие ванны хорошо снимают усталость.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: