Веснушки. Отбеливание кожи лица

Уход за лицом: избавляемся от веснушек
Уход за лицом: избавляемся от веснушек

Для некоторых молодых девушек веснушки являются настоящим «несчастьем». Смотрясь в зеркало весной или летом, они не замечают своих лучистых глаз, вздернутого носика или по-детски припухших губ — все их внимание сосредоточено на веснушках! Они не любят эти солнечные пятнышки и всеми средствами пытаются избавиться от них.

Еще 50 лет назад у косметологов чуть ли не единственным средством избавления от веснушек были ртутные мази, приготовляемые по рецепту в аптеках. Но, кроме вреда, они ничего не приносили. Под влиянием мази кожа краснела, шелушилась. Случались ожоги, которые не позволяли девушке несколько дней появляться на людях.

После этого кожа, правда, очищалась, становясь белой, но ненадолго. Таким образом, требовались новые процедуры, которые все более иссушали лицо, но не решали проблемы. Случалось и худшее: под влиянием плохо приготовленной мази и солнечных лучей появлялись крупные пигментные пятна, обезображивающие на долгое время молодое лицо.

А между тем в народе давно известны простые средства, использование которых возможно, начиная с первых весенних лучей солнца. Они способствуют очищению кожи от веснушек без нанесения ей какого-либо вреда. Тем более, что такие процедуры не исключают применения питательных кремов и масок.

Некоторые из них предлагаются вашему вниманию.

Уход за лицом: избавляемся от веснушек

— 100 г квашеной капусты наложить на тщательно очищенное лицо, прикрыв глаза марлевыми салфетками. Полежать 15-20 минут, затем снять маску с лица и умыться холодной водой. В качестве отбеливателя можно использовать и сок грейпфрута, лимона, клубники, земляники, смородины, свежего огурца, мякоть помидора, лук.

— 2 столовые ложки молодых цветков одуванчика проварить 30 минут в 0,5 л воды. Отвар процедить и полученным лосьоном протирать лицо утром и вечером.

— Эффективным отбеливающим средством являются сочетание сока лимона с соком свежего огурца, свежевыжатого сока хрена со сметаной (1:1). Отбеливающими свойствами обладают также отвары петрушки и риса.

— Пену взбитого яичного белка тщательно перемешивают с соком лимона, добавляют в смесь 1 ч. ложку глицерина и полстакана одеколона. Этим лосьоном протирают лицо перед сном.

— Примочки из проваренных листьев и корней петрушки, нанесенные на кожу лица в течение 30 минут, позволяют избавиться от веснушек.

— Действенным средством от веснушек является настой огуречного семени, которое настаивают на водке в течение двух недель. Перед использованием разводят кипяченой водой в пропорции 1:10 и протирают лицо ежедневно.

Этому же содействует смазывание пигментных пятен соком из нарезанных листьев петрушки, осуществляемое два раза в неделю:

Уход за лицом: избавляемся от веснушек

— 1 чайную ложку мелко нарезанных корней и листьев девясила залить одним стаканом холодной воды. Смесь выдержать при комнатной температуре один час, после чего поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 10 минут на слабом огне. Процедить раствор и смазывать им веснушки и пигментные пятна два раза в день до исчезновения.

— Настой корней хрена выводит веснушки, пятна и загар на лице. Можно также использовать кашицу из корней хрена, накладывая ее 1-2 раза в день на участки кожи с веснушками. Этому же способствует отвар дыни, который является хорошим косметическим средством при пигментных пятнах, веснушках, угрях.

— В качестве средства от веснушек можно использовать репчатый лук и протирать лицо свежим луком.

Таким образом, стоит только потрудиться, используя то или иное доступное вам противопигментное средство, при одновременном приеме никотиновой и аскорбиновой кислот (витаминов РР и С) в виде драже, а еще лучше — с натуральными продуктами, и вы добьетесь отбеливания лица.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: