Ох уж эти веснушки... Народные рецепты удаления веснушек

Веснушки и косметические процедуры
Веснушки и косметические процедуры

Как только начинает сильнее пригревать майское солнышко, на лицах многих людей появляются веснушки. Но почему-то, веснушки не всем по нраву, и тогда вы стремитесь всеми способами избавиться от них.Между тем безобидные веснушки нисколько не портят внешности, напротив, как правило, придают лицу даже какое-то своеобразное очарование.

Впрочем, о вкусах не спорят. Если уж вы так категорически против веснушек, то лучше постарайтесь предупредить их появление, чем потом удалять. Для этого пользуйтесь защитными кремами, пудрой. Перед выходом на улицу в солнечный день советуем вам нанести на чистую кожу лица тонкий слой крема от загара и затем припудрить пудрой (не компактной, а в порошке). Этого «щита» хватит вашей коже на 2,5—3 часа. Если работа потребует дольше находиться на солнце, придется затем умыться и снова повторить всю процедуру.

Ну, а если веснушки все-таки появились? Ни в коем случае не спешите применять какие-либо резко отбеливающие средства по рекомендации знакомых, соседей. Они могут привести к раннему увяданию кожи. Воспользуйтесь сначала рецептами народной медицины.

Веснушки и косметические процедуры

Рецепты народной медицины

Народная медицина рекомендует для отбеливания кожи сок петрушки. Мелко нарезанную зелень петрушки заливают кипятком на 20—30 минут, процеживают, охлаждают и протирают настоем лицо 2—3 раза в день. Еще одно средство народной медицины: сок одуванчика. Им можно с мая по август смазывать несколько раз в день каждую веснушку или пигментное пятно когда сок высохнет, надо протереть лицо сывороткой или кислым молоком.

Весеннее солнышко несет нашей коже и более серьезные испытания, чем веснушки! Дело в том, что к этому времени витамины, которыми организм запасся летом и осенью, иссякают. Вы, вероятно, заметили, что весной быстрее устаете, ощущаете слабость? Недостает питания и коже. Поэтому в мае старайтесь побольше употреблять в пищу продуктов, содержащих витамин С: квашеную капусту, чай из шиповника, зеленый лук, соки, домашние компоты и другие заготовки.

Полезны протирания лица раствором лимонной кислоты: 2—3 г на полстакана воды он, кстати говоря, тоже хорошо отбеливает кожу.

Любите вы овощные салаты? В мае уже появляются первые плоды садов и огородов. Из овощей, ягод можно сделать питательную маску для лица.

Вот рецепт одной из них: редьку натрите на терке, добавьте 4—5 капель любого растительного масла, положите на марлевую салфетку, сложенную в 2—3 слоя, и приложите к лицу. Через четверть часа смойте массу теплой водой и сделайте холодный компресс.

Веснушки и косметические процедуры

Можно приготовить маску для лица из кожуры огурца, из скисшего молока, крахмала, из отвара лекарственных растений—ромашки, шалфея, шиповника, липового и розового цвета и т.д.

Хорошо освежают, смягчают и отбеливают кожу маски для лица из кашицы листьев черной смородины, щавеля, плодов и листьев бузины и рябины, сока хрена. Чтобы не жгло лицо, можно добавить на столовую ложку такой кашицы чайную ложечку кислого молока.

Маски помогают активизировать обменные процессы в коже, благодаря им кожа становится более упругой, эластичной, гладкой. Только применять их надо систематически: 2—3 раза в неделю, вечером, 15—20 масок за курс.

Советы по веснушкам

Вот еще несколько советов, на случай когда солнце слишком яркое.

Веснушки и косметические процедуры

- Если кожа у вас сухая, чувствительная - весной постарайтесь вместо умывания протирать лицо отваром ромашки или липового цвета.

- Если вам приходится подолгу работать на воздухе — защитите лицо от шелушения примочками из сухих трав: 3 части липового цвета, 2 части ромашки, 1 часть лепестков розы, 1 /2 части листьев мяты смешать, взять 2 столовые ложки смеси, залить стаканом кипятка, настоять, охладить.

- Обветренное, разгоряченное лицо не следует сразу умывать холодной водой. Надо дать коже остыть, а затем протереть спитым чаем комнатной температуры.

- При постоянно выраженной потливости лица полезно протирать кожу настоем травы зверобоя— 1 столовая ложка на стакан кипятка.

- Весной рекомендуется перед сном на чисто вымытое лицо нанести питательный крем на 30—40 минут, затем промокнуть излишек бумажной салфеткой.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Маша Крайгород Прикольная,полезная статейка

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: