Стрелы ресниц. Секреты восточных красавиц

Уход за бровями и ресницами
Уход за бровями и ресницами

Обладательницам пышных ресниц можно только позавидовать, ведь сама природа позаботилась о том, чтобы они выглядели красиво. Но даже густые ресницы нуждаются в каждодневном уходе.

На Востоке для ухода за глазами и придания им неземной красоты применяется сурьма. Сурьму готовят из бараньего жира, миндального масла, усьмы, басмы и самой сурьмы. Она бывает в виде порошка или жидкой густой смеси, хранится в баночке, наносится тонкой деревянной палочкой. Иногда сурьму смешивают с золой, получившейся из скрученного в ниточку курдючного жира. Современная косметология к этой смеси добавляет витамин Е.

Сурьма придает взгляду глубину и выразительность, делая глаза ярче. Но кроме декоративного предназначения, сурьма выполняла и гигиенические, лечебные функции. Ей приписывали целебные свойства и применяли как средство от разных глазных болезней и воспалений. Считалось, что она улучшает зрение, и поэтому глаза сурьмой подводили даже младенцам. Кроме этого, ее использовали как солнцезащитный фильтр все жители пустыни как мужчины, так и женщины.

Ресницы тоже требуют внимания и ухода, чтобы они были длинными и шелковистыми. Утром и вечером их надо причесывать снизу вверх при помощи щеточки, смазанной слегка касторовым или любым растительным маслом.

Уход за бровями и ресницами

Перед сном краску с ресниц следует удалять растительным маслом, также полезно умываться некрепким теплым чаем. Улучшает рост ресниц и смягчает их оливковое, подсолнечное и растительное масла. В состав универсальных смесей, рассчитанных и на ресницы, и на кожу век, входят репейное, розовое и касторовое масла.

" Для укрепления и роста ресниц полезен легкий массаж маленькой щеточкой, смоченной касторовым маслом (в масло можно добавить 1—2 капли масляного раствора витамина А). "

Маленький секрет томной красавицы — затененные ресницами глаза. Чтобы получить такие густые пышные ресницы, используйте примочки для ресниц. Их можно делать из настоя календулы и васильков. Способ приготовления настоя очень прост. Для этого понадобятся цветки календулы или васильков — сегодня их можно найти в любой аптеке. Смесь в равных долях заливают кипятком и оставляют на 3 дня. Когда настой будет готов, им смачивают компресс (например, ватные тампоны) и на двадцать минут делают маску на глаза.

Настойка или отвар васильков тоже хорошо укрепляет ресницы. Им можно споласкивать лицо вместо умывания. Помните, что народные средства действуют очень медленно, но верно. Залог успеха — регулярность и постоянство в их использовании.

На Востоке сросшиеся брови считались одним из элементов женской красоты. А создать эту красоту помогает усьма — растение, сок или зеленые листья которого имелись в арсенале любой женщины, от самых бедных до самых богатых. Листики усьмы там можно встретить почти в каждом огороде и на рынках среди прочей зелени.

На Востоке девочкам с малых лет соком усьмы дорисовывали над переносицей брови. Поскольку усьма стимулирует рост волос, через некоторое время там, где рисовали темную полоску, действительно вырастали волоски.

Этот рецепт не меняется со временем. Свежевыжатый сок усьмы сначала ярко-зеленый, затем темнеет и становится темно-изумрудным, почти черным. Им в Средней Азии до сих пор красят брови, ресницы и волосы. Ритуал прост — сок наносят на лицо, и сначала брови зеленеют, а потом становятся темными. Результат напоминает татуаж и держится очень долго — несколько недель. Для повседневного макияжа в современном городе выглядит немного слишком, но если использовать умело, можно создать такую красоту, как «крылья ласточки» — блестящие, волосок к волоску, и густые брови.

Уход за бровями и ресницами

Помимо окрашивания усьмой очень полезно причесывать брови утром и вечером щеточкой, смоченной в касторовом масле. Этот древний рецепт легко осовременить, если добавить несколько капель масляного раствора витамина А. Расчесывают брови против роста волос, затем наоборот. От этого они становятся блестящими и лучше растут.

" Чтобы брови были шелковистыми, можно регулярно делать компресс из растительного масла: ватный тампон смачивают в теплом растительном (например, оливковом или репейном) масле и накладывают на брови на 10 минут. "

Издавна форму бровей изменяли при помощи выщипывания. Чтобы сделать этот процесс менее травматичным и болезненным, кожу под бровями смазывают маслом, чтобы лучше скользил пинцет. Левой рукой фиксируют кожу в области бровей, а правой выдергивают волоски по направлению роста волос. Для уменьшения болезненных ощущений советуют предварительно распарить брови или приложить к ним кусочек льда.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: