В твоих глазах улыбка солнца...

Уход за лицом
Уход за лицом

В твоих глазах улыбка солнца,

Хмельной глоток весны лучистой,

Опять душа куда-то рвется

В порыве трепетном и чистом.

Душа так хочет встрепенуться,

Оковы зимние отбросить,

На берег той весны вернуться,

Где шум березы, неба просинь,

Где травы шепчутся с ветрами,

Где вечный храм моих мечтаний...

Сколько красивых слов сказано о глазах. Глаза – нежный и очень чувствительный орган, работающий день напролет без перерыва. И отдохнуть глаза могут только ночью, во время сна. Поддержать глаза можно различными кремами и масками для чувствительной кожи вокруг глаз, а можно делать компрессы и примочки в домашних условиях.

Отвар для промывания уставших век

1 столовая ложка корня валерианы лекарственной на 1 стакан воды.

Залить корни водой, поставить на огонь, довести до кипения и кипятить на маленьком огне 30 минут. Остудить, процедить. Отваром промывать веки утром и вечером.

Компресс для усталых, воспаленных глаз

Смочить сливками два ватных тампона (для этого достаточно взять 2 столовые ложки сливок). Положить их на глаза на 5 минут.

Компресс от темных кругов вокруг глаз

Возьмите 2 столовые ложки свежего творога. Разделите творог на 2 равные части. Разложите в два марлевых мешочка, сделанных по размеру глазной впадины. Положите мешочки с творогом на глаза на 5—10 минут.

Уход за лицом

Ванночка для раздраженных глаз

Состав: 1 чайная ложка ромашки на 1 стакан кипятка.

Ромашку залить кипятком. Дать настояться в течение 15—20 минут, затем процедить. Налить настой, который должен иметь температуру тела, в специальную чашку, опустить голову вниз, прикоснуться открытым глазом к воде и несколько раз моргнуть. Поднять голову, закинуть назад и посидеть так несколько секунд. На кожу вокруг глаз нанести крем.

Контрастные примочки для припухших век

1 чайная ложка шалфея на 1 стакан кипятка.

Залить шалфей кипятком, поставить на огонь, кипятить на маленьком огне 30 минут. Остудить, процедить. В две чашки налить готовый отвар шалфея: в одну — теплый, в другую — холодный. Попеременно накладывать на веки то тампоны, смоченные в горячем отваре, то тампоны, смоченные в холодном отваре. Закончить холодным тампоном.

Контрастные примочки для припухших век

Состав: 1/2 стакана теплого молока, 1/2 стакана теплой воды, 1 стакан холодной заварки

Смешать молоко с водой, налить в чашку. В другую чашку налить холодную заварку. Попеременно накладывать на веки то тампоны, смоченные в молоке, то тампоны, смоченные в холодном чае. Закончить холодным тампоном.

Маска для отекших глаз

Вымыть, очистить и натереть 10 корней петрушки на мелкой терке. Положить кашицу на веки на 20 минут, в это время просто спокойно лечь и расслабиться. По прошествии этого времени смыть маску теплой водой.

От «гусиных лапок» вокруг глаз

Подготовьте 1/2 чайной ложки миндального масла. Осторожно втирать в морщинки миндальное масло. Закрыть глаза и спокойно посидеть 15—20 минут. Затем избыток масла промокнуть салфеткой. Делайте это каждый день.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: