Духи. Симфония парфюмерного букета

Парфюмерия и косметика
Парфюмерия и косметика

Древний мир был искушен в использовании масел и благовоний. Искусство получать вытяжки из растений и ароматические масла родилось на заре человечества вместе с возникновениемпервых культовых обрядов.

"Per Fumum" - на латыни означает "через дым". Именно там, в удушливых ароматах древних жертвенных костров, пропахших запахом сандала и амброй, берет начало современная парфюмерия.

Сизая струйка дыма, зыбкая дорога в облака, непрочная нить, связавшая полный лишений мир людей с блаженной страной богов …

Исторически сложилась традиция раскладывать аромат духов на ноты, уподобляя их музыкальному произведению, которое звучит во времени. Каждый душистый ингредиент запаха активизируется в определенное время, заставляя духи звучать.

Летучие и нестойкие верхние ноты открывают ароматический букет. Именно их мы воспринимаем в первую очередь. Ароматы, в которых акцент сделан на верхние ноты – легкие, прозрачные и свежие, но недолговечные. Несколько минут – и нет его. К ним относятсяцитрусовые, травянистые, морские и фруктовые запахи.

Сердцевинные ноты или ноты сердца раскрываются после того, как истекут 15 минут, отведенныеверхним нотам. Они ощущаются в течение 3-4 часов. Неповторимость и характерность запахам придают именно ноты сердца. К ним относятся цветочные, пряные идревесные.

Базовые ноты - самые стойкие, будучи нанесенными на кожу, они держатся 4-5 часов. Это – фундамент духов, которым они придают глубину,теплоту, чувственность и объем. К ним относятся животные, амбровые, мускусные и пудровые запахи.

Аромат духов - это симфония запахов, его нужно "услышать", понять, принять и найти свой собственный, который подчеркнет все, самое прекрасное в вас!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: