Чудо-лекарь родиола: полезные свойства, рецепты

Лекарственные растения для красоты и здоровья
Лекарственные растения для красоты и здоровья

Все знают о чудодейственном эффекте женьшеня. Но настоящий женьшень, не культивированный, слишком дорого стоит и не каждому человеку по карману. К счастью, есть другое растение, обладающее почти такими же свойствами, но при этом доступное всем - речь идет о родиоле розовой. В народе ее называют «золотой корень».

Лекарственные растения для красоты и здоровья

Родиола розовая (Phodiola rosea) - многолетнее травянистое двудомное растение. У нее толстое укороченное корневище с большим количеством почек возобновления и немногочисленными корнями. Для корневища характерен золотистый отблеск, а при соскабливании наружного слоя - лимонно-желтый цвет, отсюда и название.

В корне родиолы розовой содержатся вещества стимулирующие нервную систему, повышающие сопротивляемость организма человека при неблагоприятных воздействиях, а следовательно и снимающие усталость и повышающие умственную и физическую работоспособность.

Родиола повышает иммунитет и сопротивляемость организма болезням. Это средство от низкого давления. Народной медициной рекомендуется принимать препараты из этого замечательного растения при физическом и нервном истощении, повышенной утомляемости, неврозах, при пониженном тонусе, общей слабости и после длительных заболеваний. Также применяется при импотенции и помогает избавиться от пристрастия к спиртному.

Лекарственные растения для красоты и здоровья

Рецепты народной медицины

- 100 г корня родиолы залить 0,5 л водки, настаивать 2 недели, процедить и принимать по 15-25 капель 3 раза в день за полчаса до еды. Последний прием должен осуществляться не позже, чем за 6 часов до сна. Принимать 3-4 недели. Сделать перерыв на 10 дней, и курс повторить. Затем снова перерыв и повторение курса.

- А можно приготовить чай: залить чайную ложку измельченных корневищ 1 л кипятка и кипятить 10 мин. Затем настоять при комнатной температуре 30-40 мин и пить по 1-2 стакана в день, добавив по вкусу сахар или мед.

- Можно добавить листья земляники, черной смородины, травы зверобоя и чабреца, взятых в равных количествах. В этом случае надо 2-3 столовых ложки смеси залить 1 л кипятка и настоять 1 ч. Такой чай обладает тонизирующими свойствами, восстанавливает обмен веществ

Лекарственные растения для красоты и здоровья

Родиола противопоказана при высоком давлении и повышенной нервной возбудимости, а также при острых инфекционных и вирусных заболеваниях. Как настойку, так и чай пить ежедневно длительное время не рекомендуется. Стимулирующие препараты лучше принимать в тех случаях, когда необходимо поддержать тонус организма, но уже через пять дней постоянного применения они могут начать давать противоположный эффект. Поэтому каждые пять дней нужно делать перерыв на неделю.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Оксана Крайгород Полезная информация.Спасибо

Ирина Крайгород очень интересно и полезно. спасибо.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: