Правила приготовления косметических средств в домашних условиях

Натуральная косметика своими руками
Натуральная косметика своими руками

Натуральная косметика всегда вызывала большое доверие у женщин. Еще бы – ее можно приготовить самостоятельно, своими руками из лекарственных растений и натуральных продуктов.

Натуральная косметика своими руками

Мы уже рассказывали о различных рецептах приготовления кремов для лица, лосьонов. А сейчас мы напоминаем общие правила приготовления средств натуральной косметики в домашних условиях.

Как правильно готовить косметические средства в домашних условиях

Лосьоны

Натуральная косметика своими руками

Лосьоны легко можно приготовить в домашних условиях: лекарственные растения настаивают на водке. Берут 1 часть размельченных лекарственных трав и заливают 4 частями водки. Сосуд плотно закрывают крышкой и ставят в темное место комнатной температуры. Смесь взбалтывают несколько раз в день в течение 7-10 дней. Потом лосьон процеживают, а сырье отжимают. Если вместо водки вы использовали спирт, то водно-спиртовой экстракт дополнительно разводят кипяченой водой в 2-3 раза.

Мази

Натуральная косметика своими руками

Для приготовления мазей чаще используют подземные части лекарственных растений. Мазь можно приготовить следующим образом: 50 г измельченных корней лекарственных растений отваривают в течение 15-20 минут в 100 мл воды, охлаждают, процеживают и добавляют 50 г вазелина, несоленого свиного сала, сливочного или растительного масла и тщательно растирают в ступке. Мази, приготовленные на сале или масле, легче впитываются в кожу. Хранить мази нужно в холодильнике.

Соки

Натуральная косметика своими руками

Свежий сок растений получают с помощью мясорубки, терки или соковыжималки. Такой сок содержит комплекс биологически активных компонентов лекарственного растения. Его добавляют в маски, мази, делают примочки или компрессы.

Косметический лед

Охлажденный отвар или настой лекарственных растений разливают в формочки для льда и помещают в морозильную камеру. Кусочки льда используют для протирания кожи. Это очень полезная процедура.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Капитан Немо Крайгород Извините за критику, но не нужно вводить в заблуждение людей.Крема и мази на отваре трав и без консервантов стухнут даже в холодильнике в течение 3-х дней. Смешать воду и жир без эмульгаторов очень, очень сложно и толку мало, будет расслаиваться. Не указано для лечения какой болезни рекомендована мазь, рецепт которой указан, но на лицо в виде крема ее категорически нельзя:

женька Крайгород Точно, натуральная косметика самое лучшее средство. Сама пока не рискую делать лосьоны и мази. А косметический лед делала, эффект понравился.

лена Крайгород Тоже предпочитаю натуральную косметику, ну оно и понятно) от всяких химических искуственных препаратов у меня часто возникает аллергия на коже, а от натуральных ни пятнышка) из натуральных фирм люблю баловать себя маслами и косметическим льдом Эльфарма, там даже упоковки экологически чистые, что тоже очень важно.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: