Натуральные красители. Хна в рецептах красоты ваших волос

Женские секреты красоты
Женские секреты красоты

Не стоит забывать, что, кроме современных синтетических красящих веществ, есть еще и натуральные красители. История их открытия и применения теряется в веках.

Среди красок, используемых нашими предками, встречались, конечно, весьма экзотические. Например, в Европе были популярны так называемый королевский пурпур, который получали из моллюсков, и венецианский алый, приготовленный из высушенных жучков.

А Древний Восток оставил нам в наследство растительные краски: басму и хну которые не утратили своей актуальности и в XXI веке.

Басму и по сей день получают из листьев кустарника индигоферы. Кстати, активное вещество басмы — краситель индиго — помогало хозяйкам подсинивать белье до наступления эры стиральных порошков.

Что же касается хны, можно смело говорить о новой волне ее популярности.

Хна — натуральный краситель, который получают из листьев и коры кустарника лавсонии (она же — хенна).

С ее помощью можно придать волосам яркие и модные сейчас оттенки. Палитра цвета — от красновато-оранжевого до медно-коричневого.

Кроме того, хна благотворно воздействует на волосы и кожу головы, нормализует работу сальных желез и даже приостанавливает процесс выпадения волос.

Да и цена пакетика хны в магазине намного приятней цены любой химической краски.

Хна вам не подходит для окраски волос в следующих случаях:

Если ваши волосы недавно были окрашены средством на химической основе или промелированы. Растительные красители очень плохо сочетаются с химическими. В этом случае результат может быть абсолютно непредсказуемым.

Если ваши волосы были подвергнуты химической завивке. В этом случае причина та же, что и в предыдущем. Цвет ваших волос может приобрести любой оттенок — от апельсинового до зеленого.

И после окраски волос хной ни один мастер не рискнет делать химическую завивку. В лучшем случае раствор просто не подействует.

Если ваши волосы очень светлые от природы. За исключением, разумеется, того случая, если вы преднамеренно желаете получить ярко-рыжий цвет.

Если вы привыкли менять цвет волос, как джентльмен перчатки. Следует помнить, что хна — весьма стойкая краска, проникающая в самые глубокие слои волос. Она не смывается, и ее никак нельзя удалить с волос. Единственный способ вывести ее — это... ножницы. Если через пару месяцев после окрашивания хной волосы стали менее яркими, бежать за химическими красителями еще рано. Она выцветает, но остается в волосах. После окраски хной вы уже долго не сможете ни делать химическую завивку, ни пользоваться химическими красителями, ни освежать волосы мелированием.

Если вы хотите закрасить более 40% седины. Седые волосы, лишенные природного пигмента, могут после хны приобрести морковный или даже красноватый оттенок.

Если ваши дни расписаны по минутам или вы просто нетерпеливы. Процесс окрашивания волос хной занимает как минимум 1,5 часа и требует определенной пунктуальности.

Окраска волос хной

Вам понадобится время (около полутора часов), аккурат­ность, а также:

от 1 до 3 пакетиков хны в зависимости от длины ваших волос

старое полотенце

небольшая миска

Широкая парихмахерская кисточка

резиновые перчатки

вата

крем

пластиковая пленка (для этой цели вполне подойдет обычный средней величины пакет)

шпильки, если у вас длинные волосы.

Несколько полезных советов по окраске волос

1. Нанесите на лоб по линии роста волос крем, который будет препятствовать окрашиванию кожи.

2. Окрашивание волос лучше всего начинать с затылка, затылочная часть головы имеет самую низкую температуру, по этому волосы на затылке будут окрашиваться дольше. Потом нанесите краску на теменную и височные части головы, а в заключение прокрасьте волосы по всей длине.

3. Можно воспользоваться для окраски волос хной в смеси с ромашкой, шалфеем или календулой.

4. Если вы хотите добиться глубокого каштанового оттенка на темных волосах, добавьте в хну столовую ложку растворимого кофе. Если вас привлекают пурпурные тона, разведите хну не в воде, а в свекольном соке.

5. Хна имеет обыкновение выцветать. А от частого использования возникает обратный эффект: волосы становятся тусклыми. Оптимальный перерыв — 2 месяца. Если вы хотите обновить старую окраску хной, сделайте это с помощью ополаскивания. Для этого разведите 50 г хны в 1,25 литра кипятка. Профильтруйте смесь и остудите ее. Теперь ею можно ополоснуть ваши волосы.

6. Чтобы нейтрализовать слишком яркий цвет, подогрейте немного растительного масла и тщательно вотрите его в ваши волосы. Масло абсорбирует хну. Немного подсушите волосы феном, а потом промойте с шампунем. Если с первого раза результат не слишком заметен, повторите процедуру.

7. Время, в течение которого следует держать хну, зависит от начального цвета волос, их пористости и от того тона, который вы хотите получить. Лучше всего провести перед окрашиванием волос тест на одной пряди. Это позволит вам безошибочно определить, сколько времени хна должна оставаться на волосах. Но если у вас нет времени или желания делать пробу, знайте, что в среднем время окрашивания темных волос — 1 — 1,5 часа, а более светлых и совсем светлых — и того меньше. Можно ускорить процесс окраски волос с помощью фена.

8. После того как время окраски волос истекло, следует хорошо промыть волосы. Эта процедура непроста и довольно энергоемка. Волосы следует промывать до тех пор, пока вода, стекающая с них, не станет абсолютно чистой.

Зато теперь Вы - самая красивая, а ваши волосы сияют здоровьем!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Александра Крайгород Здравствуйте. Хочу первый раз попробовать, но не знаю что делать, у меня волосы темного цвета, но не черный, скорее каштан или черный шоколад, чистая хна черного цвета закрасит их так что бы не было рыжего оттенка?

Алексей Крайгород А можно профессиональной хной окрасить. 20-40 минут и готово, ничего кипятить и греть не надо, седые волосы 100 . Ярко рыжий можно. пишите gehm mail.ru

Натали Крайгород 100 ОКРАШИВАНИЯ

Ольга Крайгород у меня средне руссые волосы, хотела получить ярко рыжый цвет, но после окраски хной цвет почти не изменился, держала всю ночь. Может в нее добавлять что нибудь нужно? что вы можете посоветовать?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: