Ореховая палитра. Окраска волос натуральными красителями

Уход за волосами: правильное окрашивание волос
Уход за волосами: правильное окрашивание волос

На Востоке очень любят блюда с добавлением грецких орехов — сладости, мясо, овощи. Оказывается, их скорлупу тоже можно пустить в дело. Для окрашивания волос используют листья и кожуру незрелых орехов.

Растолките зеленые листья грецкого ореха, смешайте их с железными опилками, оставьте на неделю в темном месте, постоянно помешивая. Смазывайте голову через день. Седые волосы окрасятся в каштановый цвет.

Окрашивает волосы в каштановый цвет сок зеленой наружной оболочки плодов грецкого ореха. Чтобы придать волосам каштановый оттенок, следует смешать 0,5 стакана оливкового масла, 1 столовую ложку квасцов, 1 столовую ложку измельченной кожуры грецких орехов. Все компоненты заливаются 1/4 стакана кипятка. Состав ставится на медленный огонь и выдерживается 15 минут, после чего остужается, отжимается, и полученная кашица наносится на волосы при помощи кисточки. Состав выдерживается на волосах 40 минут и смывается теплой водой.

Существует еще один рецепт, который позволяет достичь того же результата. Кожура грецкого ореха измельчается в мясорубке и смешивается с водой до густоты сметаны. Кашица наносится на волосы при помощи кисточки, выдерживается 15—20 минут и смывается теплой водой.

Уход за волосами: правильное окрашивание волос

Можно потратить гораздо меньше времени на поддержание цвета и блеска волос, если не прибегать к долгой процедуре окрашивания, а просто мыть волосы настоями и отварами. Если мыть голову отваром листьев грецких орехов (25 г на 3 л воды), то волосы приобретут темно-каштановый цвет. Более насыщенный цвет получится, если мыть голову отваром листьев грецкого ореха (50 г на 3 л воды) и зеленой коры их плодов (40 г).

Если грецких орехов нет под рукой, можно использовать обычные желуди. Очистите килограмм желудей, «скорлупки» залейте 1 л холодной воды, доведите до кипения, кипятите 15 минут, процедите. Отваром смазывайте голову на ночь. Волосы окрасятся в естественный черный цвет.

Еще одна любимая на Востоке натуральная краска для волос — басма. Ее получают из высушенных листьев растения индиго (индигофера), которые имеют зеленовато-серый цвет.

Басма окрашивает волосы в зеленый или зелено-синий цвета, поэтому в чистом виде она не используется. Чаще всего ее смешивают с хной или кофе. Басму, как и хну надо приготавливать непосредственно перед нанесением ее на волосы (раствор должен быть немного жиже, чем раствор хны). Хранить краску нужно в сухом месте, так как при попадании влаги она станет непригодной к употреблению.

Уход за волосами: правильное окрашивание волос

В зависимости от длины волос берут от 25 до 100 г сухого порошка хны и басмы. Соотношение между ними меняется в зависимости от желаемого тона и интенсивности окраски. Равные части хны и басмы дадут каштановый цвет, 1 часть хны и 2 части басмы — черный, 2 части хны и 1 часть басмы — бронзовый оттенок.

Порошок хны и басмы тщательно растирают в стеклянной посуде. Посуду с порошком ставят в сосуд с горячей водой и заваривают горячей водой или горячим настоем крепкого натурального кофе или красного вина. Смесь растирают деревянной ложкой до густоты кашицы и наносят по проборам на вымытые и высушенные волосы. Краску накладывают от корней волос к их середине. Участки наибольшего скопления седых волос окрашивают 2—3 раза.

Остатки кашицы разбавляют на 1/3—1/4 горячей водой и наносят краску на концы волос. На голову накладывают клеенку или вощеную бумагу, сверху завязывают полотенцем. Краску держат от 20—30 минут (для получения светлого тона) до 1—1,5 часа (для получения темного тона). После этого волосы споласкивают теплой водой. Ополаскивание подкисленной водой можно делать лишь через сутки.

Древний рецепт предписывает для получения насыщенного темного цвета смешать пополам хну, басму, 4 ложки кофе (натуральный молотый) и залить горячим белым вином. Шоколадный оттенок волосам придаст смесь хны, басмы и усьмы.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: