Окрашивание волос. Хна и секретные добавки

Уход за волосами - красим волосы хной.
Уход за волосами - красим волосы хной.

Порошок, который называют «хна», состоит высушенных и измельченных листьев алканы, которые имеют желто-зеленый цвет, или листьев лавсонии, которые имеют красно-оранжевый цвет. Свойства этих видов хны одинаковы. Порошок имеет в своем составе дубильные вещества, хна питает кожу головы, способствует росту волос, придает им блеск и объем.

Фармацевтика Древнего мира выделяла семь видов хны. Во внимание принимались место произрастания (почва, уровень влажности), возраст и используемый компонент растения (семена, шипы и непосредственно трава). От этого всего зависело качество целебной мази и масел, изготовляемых на основе хны. В каких пропорциях в хну добавлялись сульфат железа, сахар, чернильный орешек (наросты на листьях дуба), сульфат меди, сурьма, марена, крушина, квасцы и масла для придания волосам нужного цвета, держалось в строжайшем секрете. Формулами производства красителей из хны владели исключительно в рамках нескольких семей.

Окраска волос хной должна проводиться соответственно «ритуалу». В чашку насыпают хну, затем добавляют теплую воду, постоянно помешивая, чтобы получилась смесь густоты сметаны. Чашку с кашицей ставят в сосуд с горячей водой и нагревают.

При окрашивании волосы разделяют на пряди и наносят хну тонким слоем на корни волос, затем — на все волосы. Смачивают пергаментную бумагу горячей водой и покрывают ею голову, сверху укутывают махровым полотенцем. Если волосы светлые, их выдерживают от 5 до 10 мин, темные — от 30 до 40 минут, черные — от 1 до 1,5 часов.

После окрашивания волосы вымывают без мыла и ополаскивают водой, подкисленной уксусом. Если цвет волос получился ярче, чем нужно, волосы промывают с мылом.

Традиционная хна окрашивает волосы в глубокий красно-оранжевый цвет. Чтобы придать волосам приятный аромат и избежать пересушивания, в нее можно добавить несколько капель эфирного масла из гвоздичных почек, розмарин с лимонным маслом — для лучшего блеска.

Для темных волос в хну добавляют масло какао — чтобы краска лучше держалась на волосах, и масло из гвоздичных почек, чтобы волосы приятно пахли.

Чтобы получить глубокий темный оттенок, египтянки в хну добавляют крепкую заварку. Для блеска воспользуйтесь крапивой, которая также полезна для кожи головы.

Если добавить к одной чашке хны две чайные ложки кофе, получится коричневый шоколадный оттенок, чем больше кофе, тем темнее волосы.

Хна с гвоздикой и корицей даст приятный каштановый цвет.

Для цвета красного дерева в хну добавляют растворимый кофе.

Красный оттенок придаст волосам хна, разведенная красным вином.

Чтобы получить насыщенный красный оттенок, добавьте щепотку шафрана.

Чтобы сделать цвет хны светлее, нужно добавить в нее лимонного сока и одно яйцо.

Благодаря этим добавкам хна лучше ложится на волосы. Лимонный сок можно заменить на одну чайную ложку уксуса.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

kisto4ka Крайгород Попробую сок. Но здесь написано, что он "осветляет" цвет хны.

Sasha Крайгород Никогда не разводите хну горячей/теплой водой. Разведите вашу хну (убедитесь, что это натуральная хна, без добавок) лимонным соком, можно апельсиновым соком. Кислота вступает в реакцию с растением и именно она даст вам красивый насыщенный цвет. Разводите до кашеобразной массы (как пюре), закройте пищевой пленкой и оставьте на ночь при комнатной температуре. На след. день наносите. Наносите густо, так, как будто вы покрываете торт кремом, наденьте утепляющий колпак. Поверьте мне, только так подготовленная хна даст вам красивый цвет, который будет становится более и более насыщенным день ото дня. Я раньше тоже заваривала водой и удивлялась, почему цвет коричневеет, тускнеет, пока не стала делать это лимонным соком или апельсиновым. Попробуйте, вы убедитесь, что я права :-) и еще помните, хна одна!(растение) все остальное добавленные красители (оттенок рубина, вишни).

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: