ХУДЕЕМ В БАНЕ

Дикие Хозяйки

Сегодня какие только бани не предлагают нам свои услуги - русские бани, турецкие, финские, марокканские сауны. Это не только прекрасная оздоровительная процедура, но еще и, в сочетании с правильным питанием, активным образом жизни, отличный способ похудеть, сбросить лишний вес.Некоторые, стремясь быстрей сбросить вес, подолгу просиживают на банной полке, буквально до изнурения. Для здоровья это губительно. Более эффективно и полезно париться меньше по времени, но чаще. Если к тому же укутаться в теплый халат и воздерживаться от питья, сгонка веса пойдет быстрей. Можно сделать пару глотков воды с долькой лимона - и достаточно. Потом снова на горячую полку. Но перед очередным заходом - теплый душ обязательно.

Раньше считалось, что прием большого количества жидкости перед баней приводит к увеличению потоотделения. На самом деле потоотделение в таких случаях увеличивается незначительно. С терапевтической точки зрения употреблять много жидкости перед баней не следует, так как при этом увеличивается нагрузка на почки. Дело в том, что жидкость, необходимая для образования пота, подводится к потовым железам кровеносными сосудами, поэтому только увеличение кровотока в коже с помощью механических (щетка, веник) или рефлекторных (тепловые ножные ванны) воздействий способствует усилению потоотделения.

Еще издревле известны рецепты, позволяющие усилить эффект бани, ускорить обмен веществ. Например, многие натираются медом с солью, заходят в парилку. Это сильно повышает потоотделение и выведение шлаков через поры кожи.

На вопрос, что пить в бане и сауне, есть много ответов, однако алкоголь, особенно если цель -убрать сантиметры с талии и бедер, пить не рекомендуется, особенно традиционное для бани пиво - иначе весь эффект пойдет насмарку. А о том, чтобы пить крепкие алкогольные напитки, речь вообще не идет. Лучше всего подходит минеральная вода, морс и зеленый чай.

Банные секреты

• Перед парной достаточно принять теплый гигиенический душ БЕЗ мыла - оно снимает с кожи жир, предохраняющий ее от пересушивания кожи в горячем воздухе.

• Первый заход в парную на 3-5 минут - согревающий. Сполоснитесь прохладной водой, отдохните, накинув простыню, чтобы не остыть. Для усиления потоотделения выпейте небольшими глотками стакан горячего чая с медом.

• Зайдя в сауну, первым делом плесните ковшиком на стены, а затем небольшими порциями подбрасывайте на камни. Тогда создаются лучшие условия для потоотделения и не нарушается терморегуляция организма. Можно серьезно перегреться, сидя сухим и ожидая, пока вспотеешь. А если в сауне мы создаем влажную атмосферу, пот начинает отделяться почти мгновенно, всего за 5-7 минут без лишнего перегрева достигается нужный эффект.

• Если вы хотите похудеть, сбросить лишний вес, то важно, хорошенько пропотев в парилке, не восполнить тут же то, что с таким трудом из себя выгнали. Сразу после бани не ешьте, а попейте совсем немного, несколько глотков, максимум полстакана воды, чая с лимоном, сока или морса. Полностью утолите жажду и покушайте только через пару часов.

• В воду желательно капнуть немного аромамасла пихты, сосны, эвкалипта - улучшится дыхание и пользы будет больше.

И главный банный секрет: походы в баню должны быть регулярными, и сочетаться с физической нагрузкой, чтобы тело либо уже вспотело, либо готово было потеть. Только тогда очищение будет полноценным, а баня целебной, помогающей и вес сбросить, и от целлюлита и хворей избавиться.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: