Массаж и самомассаж в бане

Приемы массажа
Приемы массажа

В бане особенно легко научиться массажу или самомассажу.

Во-первых, к этому располагает сама обстановка: вы никуда не торопитесь, пришли в баню укрепить здоровье, сбросить лишний вес, вы хотите увидеть свою кожу упругой, помолодевшей.

Во-вторых, не надо выкраивать для массажа дополнительное время: он проводится в те 20 — 30 минут, когда вы отдыхаете между заходами в парилку.

В-третьих, в бане применяются самые простые приемы массажа и самомассажа.

И не расстраивайтесь, если сначала ваши движения будут неловкими. Через 3 — 4 посещения бани вы сами удивитесь своим способностям, а массаж станет для вас постоянной потребностью.

Научитесь сразу же делать массаж одной и другой рукой. Для проведения массажа (самомассажа) в условиях бани необходимо знать следующие простые приемы: поглаживание, выжимание, разминание, потряхивание, растирание, движения в суставах.

Приемы массажа

Поглаживание — один из самых древних приемов, характерный для всех типов массажа. Под действием поглаживания ускоряется ток лимфы и крови в сосудах, что способствует лучшему питанию кожи. Кожа приобретает упругость, становится гладкой, розовой. Вялость, дряблость постепенно пропадают. Отжившие клетки кожи слущиваются, благодаря чему улучшается деятельность потовых и сальных желез. Прибавьте к этому действие на кожу горячего пара — и вы убедитесь в необыкновенном эффекте данного массажа.

Выполняется поглаживание ладонью. Четыре пальца соединяются вместе, а большой отводится — это позволяет захватывать большую площадь. Ладонь плотно прижимается к телу, но не давит на него, а лишь слегка обхватывает массируемый участок и легко, медленно, ритмично скользит по коже.

Выжимание — еще один прием массажа, который воздействует прежде всего на подкожную клетчатку, мышцы и расположенные в них сосуды.

Выжимание выполняется чаще всего ребром ладони, применяется выжимание и кистью, иногда и кулаками.

Обратите внимание на то, что сразу после такого энергичного движения, как выжимание, кожа бледнеет. Происходит перераспределение крови, мышцы согреваются, улучшается их питание.

Разминание — основной массажный прием. При разминании массируются не только поверхностные, но и глубокие мышцы. В самомассаже ему уделяется основная часть времени. Выполняется прием так: прямые пальцы плотно обхватывают мышцу (ладонь также касается тела), затем сжимают ее и вместе со всей рукой делают вращательные движения, одновременно скользя вдоль мышцы.

Приемы массажа

Потряхивание — в условиях бани этот прием полезно выполнять на всех мышцах, обязательно чередуя его с другими приемами — выжиманием, разминанием. Потряхивание оказывает влияние не только на поверхностные, но и глубоколежащие ткани. Мышцы должны быть предельно расслаблены.

Растирание — от предыдущих приемов растирание отличается тем, что оно проводится более энергично и в различных направлениях. В практике массажа b самомассажа применяется несколько видов растирания. В бане лучше всего использовать растирание фалангами пальцев, сжатых в кулак или растирание основанием ладони.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: