Шея требует внимания. Уход за шеей после 30

уход за собой
уход за собой

Кожа шеи требует такого же, если не большего, ухода, как и кожа лица. Но про нее обычно забывают. А зря — она предательски выдает истинный возраст женщины. Кожа шеи очень тонкая, подкожно-жировая ткань почти полностью отсутствует, тонус мышц пониженный, кровь циркулирует медленнее — все это приводит к быстрому старению.

Иногда в подбородочной области появляются жировые отложения, образуя двойной подбородок. К образованию двойного подбородка приводит также привычка спать на слишком высокой подушке. Поэтому во время ночного сна подушку следует держать плоско. А лучше вообще распрощаться с огромными подушками — куда полезнее спать на валике, или на маленькой жесткой подушке, или вообще без нее.

Скопление жира в районе седьмого шейного позвонка (жировой валик) также образуется от вредных привычек: например, от привычки постоянно держать голову опущенной. Жировой валик чаще появляется у женщин, склонных к полноте. Избавиться полностью от него нельзя, но уменьшить можно, если ежедневно энергично массировать заднюю поверхность шеи щеткой с ручкой.

По причине внутренних заболеваний, особенно печени и желчного пузыря, климактерического периода, а также солнечных ожогов на шее могут появиться желтые и коричневые пятна или (реже) красные пятна в виде сеточки.

Все эти изменения уродуют шею. Обычно женщины стараются скрыть недостатки высокими воротниками, шарфиками, косынками. Но подобные ухищрения не уменьшают дефекты кожи, а только еще больше усугубляют ее дряблость.

Да, шея выдает возраст. И даже не только выдает, но и неумолимо прибавляет годы. Поэтому после тридцати лет каждой женщине необходимо систематически ухаживать за шеей.

Прежде всего надо следить за осанкой. Голову держите высоко, но и нос не задирайте, плечи расправьте. Не прижимайте подбородок к груди, он должен быть слегка выдвинут вперед. Это поможет сохранить мышцы шеи упругими, а красивая посадка головы поможет вам выглядеть моложе.

По утрам шею надо мыть прохладной водой с мылом, осторожно массируя ее в направлении снизу вверх. Затем нанесите увлажняющий крем, а если питательный быстро впитывается, то можно и питательный.

По вечерам также полезно массировать шею струей прохладной воды.

Просушивать шею надо мягким полотенцем, причем спереди осторожно промокая, а сзади — энергично растирая.

Ночные питательные кремы, содержащие биологически активные вещества, держат на шее до полного впитывания, а затем кожу промокают бумажной салфеткой на случай, если останутся излишки. Крем сначала растирают между ладонями, а затем легкими скользящими движениями наносят на переднюю и боковые поверхности шеи. Причем правой рукой наносят на левую сторону, а левой — на правую, и обязательно в направлении снизу вверх к подбородку.

Затем делают легкий массаж, то есть тыльной стороной ладоней похлопывают шею с боков, а подбородок «бьют» наружной стороной сомкнутых пальцев. В заключение шею поглаживают под подбородком снизу вверх. После такого массажа полезно припудрить шею мелкой солью, которую через 10 минут надо смыть.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: