Уход за шеей. Рецепты красоты для сохранения молодости шеи

уход за собой
уход за собой

Многие женщины, стремясь выглядеть молодо и привлекательно, тщательно ухаживают за кожей лица, не скупясь на дорогие косметические средства, но при этом совершенно не обращают внимания на шею и тем самым сами практически сводят на нет все свои усилия. Дело в том, что шея у человека стареет раньше, чем лицо. Поперечные морщинки и складки на шее могут появиться даже у очень молодой женщины, но если вы будете регулярно ухаживать за шеей и соблюдать некоторые простые правила, то будьте уверены — шея отблагодарит вас и не выдаст ваш возраст долго-долго. Так как же правильно ухаживать за кожей шеи? Кожа шеи, также как и кожа лица, нуждается в ежедневной очистке и питании. Как всегда при уходе за кожей, самое главное — чистота. Шею надо ежедневно очищать, используя нейтральное мыло или крем для бритья. Можно приготовить отвары из трав ромашки, липового цвета, мяты, березовых почек, шалфея. Смочив ватный тампон, осторожно протрите одним из этих отваров шею. Сбоку ее протирают сверху вниз, под подбородком снизу вверх. Можно приготовить один из следующих лосьонов:

• смешайте желток со 100 г сметаны, добавьте 1/4 ст. ложки водки и сок половины апельсина или лимона


• смешайте яичный желток с соком одного лимона или апельсина, добавьте столовую ложку водки и полстакана сливок


• натрите на терке свежий огурец, в полученную кашицу добавьте 25-30 г водки, настаивайте 10дней, процедите, храните в холодильнике.

Также после умывания можно «поколачивать» шею ватным тампоном, смоченным в следующем растворе: 1 столовая ложка соли, 1 столовая ложка водки, 1 чайная ложка уксуса или лимонного сока и 1 стакан воды.

Как и на лице, на шее имеются линии наименьшего растяжения, по которым и нужно очищать кожу и наносить на нее питательные кремы и маски. Правильно крем на шею лучше всего наносить следующим образом: слегка откиньте голову назад и нанесите крем или очищающее средство на кожу шеи поочередно каждой рукой — крест-накрест: левой рукой — на правую сторону шеи, а правой — на левую. Эти движения нужно делать ладонной поверхностью четырех полусогнутых пальцев легкими хлопками снизу вверх. Движение повторите 3-5 раз. Проведите поглаживающие движения 3-4 раза по каждой стороне шеи, начиная от мочки уха и опускаясь к плечу сверху вниз. Для укрепления шейных мышц при морщинках и складках на шее перед наложением витаминизированного крема полезно произвести щипки на сухой коже в течение 2-3 минут поперек морщинок.

На кожу шеи очень благоприятное действие оказывают теплые масляные компрессы из растительного масла. Сделать такой компресс очень просто: на тряпочку, смоченную в теплом растительном масле и слегка отжатую, накладывают компрессную бумагу и прибинтовывают к шее на 15-20 минут.

Очень полезно периодически баловать кожу шеи масками собственного приготовления. Любая маска наносится на очищенную кожу, для этого достаточно положить на лицо и шею на 2-3 минуты горячую салфетку, смоченную в отваре трав. Маску выдерживают обычно от 20 до 30 минут. В течение этого времени желательно не разговаривать, не смеяться, не морщиться. По окончании процедуры маску нужно смыть сначала теплой, а затем холодной водой с добавлением молока. Маски для кожи шеи нужно делать регулярно и желательно курсами, один курс — 15-20 масок. В течение года желательно проводить 2-3 курса.

А теперь о том, какие маски для кожи шеи вы можете приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Белково –масляная маска.
Яичный белок соединить с 1 чайной ложкой любого растительного масла (миндального, оливкового, кукурузного) и соком половины большого лимона. Нанести на 10-15 минут, смыть теплой водой и сполоснуть шею дополнительно водой комнатной температуры или липовым настоем.

Картофельная.
Растереть 2 горячие картофелины, добавить 1 желток, 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку оливкового масла и 1 чайную ложку глицерина. Полученную смесь нанести на широкую марлю и обвязать ею шею. Сверху марлю покрыть нейлоном и забинтовать эластичным бинтом. После маски шею нужно вымыть теплой водой и ополоснуть настоем липового цвета.

Цитрусовая.
Измельчить в кофемолке высушенную цедру лимона или мандарина, к 1 чайной ложке измельченной до муки цедры добавить 1 чайную ложку желтка и столько же сметаны. Нанести на лицо и шею, через 20 минут смыть теплой водой. Еще один вариант цитрусовой маски — смешать мякоть 1 грейпфрута с 1 стаканом кислого молока, поставить в холодильник. Нанести смесь на лицо и шею охлажденной, через 30 минут смыть прохладной водой.

Парафиновая.
Парафин нагреть на водяной бане, затем при помощи кисточки нанести на абсолютно сухую кожу слоем 1,5-2 см. Через 20 минут осторожно снять шпателем. Маски делают два-три раза в неделю, курс — 10-15 масок. Это отличное средство против морщин.

Молочная с петрушкой.
4 столовые ложки мелко нарезанной петрушки залить стаканом горячего молока. Намочить в этой смеси платок и положить его на шею. Шею после маски не мыть, дать ей высохнуть и смазать кремом.

Огуречная.
Смешать 3-4 столовые ложки натертого на мелкой терке огурца с 2 столовыми ложками сметаны, нанести на лицо и шею, через 20 минут смыть теплой водой.

Миндальная.
1 столовую ложку очищенных от оболочек семян сладкого миндаля растолочь в порошок и тщательно растереть с небольшим количеством теплой воды или молока до образования однородной массы, которую нанести на лицо и шею на 15-20 минут. Отличное омолаживающее средство.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: