Губная помада. Секреты вашей красоты

Дикие Хозяйки

Незаменимым помощником каждой женщины или девушки является губная помада, которую можно обнаружить практически в любой дамской сумочке. Именно помада помогает женщине создать тот неповторимый и завораживающий образ, выглядеть свежо и каждый раз по-новому. Но губная помада, как и любое другое средство декоративной косметики, требует к себе внимания. Выбор помады — важный момент. И подходить к нему нужно серьезно. А для того, чтобы вы не ошиблись при подборе и покупке губной помады, мы дадим вам несколько полезных советов, которые помогут вам избежать наиболее часто совершаемых ошибок.

Для начала давайте выясним, из чего состоит губная помада. Речь, конечно, не идет о той, которой торгуют в подземных переходах. Это заведомо некачественный товар. И приобретать подобную помаду — значит наносить серьезный вред своему здоровью.

Губная помада состоит, как правило, из четырех компонентов: основы (жиры, масла, воски), антиокислителей, красителей и отдушек.

" А этот сладкий привкус помаде придают сахарин и ванилин. "

Основой губной помады являются натуральные растительные воски. Их получают из пальмовых деревьев и воскоподобных веществ, таких как пчелиный воск. Такой воск совместим с остальными компонентами помады, а кроме того, определяет ее форму, твердость и надежность. Кроме воска, в основу также входят углеводороды, жирные кислоты, гликоли, стиролы.

Помимо восков, основу губной помады составляют касторовое масло, устойчивое к окислению и смягчающее губы, а также компоненты, которые помогают образовать пленку на поверхности губ. Это полимеры и силикатные производные. Помимо стойкости, они придают помаде еще и блеск.

В составе губной помады, как мы уже говорили, имеются разнообразные добавки. К ним, помимо прочего, относятся и витамины А и Е. Эти витамины нужны в помаде для предотвращения развития воспалительных процессов. Кроме этого, витамины содержат солнцезащитные фильтры и растительные экстракты. В производстве губной помады также применяются ланолиновые масла. Для изготовления губной помады используются и углеводороды. К ним относятся жидкий и твердый парафин, церезин и др.

Все мы знаем, что губная помада имеет подчас самые фантастические и немыслимые оттенки. Они обусловлены пигментами и красителями. Красители бывают растворимыми и нерастворимыми.

Уакие красители бываю у губной помады ?

Среди растворимых красителей выделяют те, что растворяются в масле и жире. Это эозин. Мы бы не рекомендовали использовать такие красители в чистом виде, поскольку они могут остаться в поверхностных тканях вашей кожи. Кроме того, подобные красители имеют повышенную светочувствительность. Если они входят в состав помад светлых оттенков, то без пигментного покрытия они тускнеют в течение 1 часа под воздействием солнечного света.

Существуют еще нерастворимые красители. Они делятся на две группы: красящие лаки и красящие пигменты.

Отдушки — это то, что придает помаде аромат. Чаще всего для ароматизации используют жасмин, бергамот и лаванду. А в последнее время появилась модная тенденция использовать фруктовые ароматы: клубничный, малиновый, банановый. У парфюмерных добавок есть весьма важное свойство — они не должны влиять на физические качества помады. Некоторые некачественные отдушки могут кристаллизоваться на поверхности помады, и это неправильно. Отдушка нужна в помаде для того, чтобы скрыть запах сырья. Помимо отдушек помада также содержит консерванты, отвечающие за сохранение свойств помады, и антиоксиданты, предотвращающие ее окисление.

Если вы когда-нибудь пробовали помаду на вкус, то знаете, что она слегка сладковатая. А этот сладкий привкус помаде придают сахарин и ванилин.

Зная о составе губной помады, вы можете представить себе, что ежедневно вы наносите на свои губы. А ведь кожа на ваших губах наиболее нежная и чувствительная. И потому старайтесь использовать только качественную губную помаду, состав которой можно прочесть на футляре, и произведенную той фирмой, которой вы доверяете. Это поможет вам свести риск к минимуму.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Михаил Крайгород ОООООЧЕНЬ интересно!!!!! С чего это автор статьи утверждает, что помада в переходе это "заведомо некачественный товар"????? Я , допустим, арендую торговую точку в подземном переходе под торговлю косметикой и у меня нет "левого" товара, я напрямую сотрудничаю с прямыми поставщиками, точно с такими же, что поставляют косметику в крупные торговые центры!!! Так, что не надо ля-ля.... Продвигаете свой товар, так не надо принижать достоинства других, найдите другой способ себя преподнести покупателю!!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: