Профессиональный уход за областью декольте

Уход за собой: женские секреты красоты
Уход за собой: женские секреты красоты

Ухаживать за кожей не только лица, но и декольте надо целенаправленно и терпеливо. Есть не только экспресс-методы, дающие эффект довольно быстро, но всего лишь на несколько часов, — существуют и долговременные программы, которые помогут предотвратить преждевременное увядание кожи, а заодно улучшить ее нынешнее состояние. Многие способы омоложения, которые оказывают хорошее действие на кожу лица, помогут и коже шеи и груди — но не все, в силу специфических «показателей» этой зоны.

Если вы намерены предоставить «первое слово» профессионалам и решили посещать салон, примерная программа ухода за кожей шеи, декольте и груди должна быть поэтапной, в несколько стадий.

Первый этап — очищение. Профессиональное очищение кожи декольте, которое вам предложат в салоне, начинается с применения лосьонов или специальных очищающих средств. Можно периодически делать мягкий пилинг кожи, чтобы удалить отмершие клетки рогового слоя. Но только пилинг определенного типа, предназначенный для сухой кожи, который делается без концентрированных кислот и грубых эксфолиантов — веществ, вызывающих крупночешуйчатое отшелушивание кожи.

Уход за собой: женские секреты красоты

Второй этап — разглаживание кожи. Для этой процедуры хорошо использовать маски с активными веществами, которые улучшают кровообращение. Чаще всего применяются составы с экстрактами листьев дерева гинкго билоба, арники, колы, каштана — все эти растения усиливают кровообращение, замедляют процесс старения, тонизируют кожу. Питательные процедуры тоже очень полезны для тонкой кожи, особенно если деятельность сальных желез сильно снижена, значит, потребуются жирные кремы и маски. В отличие от тех средств, которые применяются для лица, эти составы могут содержать парафин, церезин, минеральные масла, триглицериды — быть довольно плотными. На лице подобная маска могла бы вызвать появление угрей и прыщей, забивая поры сальных желез, расположенных в «Т-зоне». Но на шее этого не происходит. Более того, можно усилить действие смягчающих, разглаживающих, питающих препаратов с помощью вапоризации. Но не надо увлекаться воздействием пара, помните об опасности гипертермии — это может оказаться так же неприятно, как перегрев кожи в страшную июльскую жару, может даже наступить тепловой шок.

Третий этап — специальный массаж. Лучше проводить эту процедуру в салоне, чтобы нечаянно не перестараться и не растянуть кожу. Для массажа можно использовать любые питательные и массажные средства, но именно для сухой кожи. Применяются главным образом поглаживающие движения, направленные только вверх — от ключиц к подбородку. Оставшийся на коже крем не надо вытирать — он должен впитаться. Желательно, чтобы массаж вам делал высококвалифицированный профессиональный массажист.

Уход за собой: женские секреты красоты

Четвертый этап — тонизация кожи. Здесь особенно хорошо действуют компрессы. После проведенных процедур кожу необходимо успокоить, закрыть ее поры и подготовиться к выходу из кабинета косметолога на улицу с ее ветром, смогом и пылью. Холодный компресс не с концентрированным, а с низким содержанием квасцов, черного чая, ромашки, аминокислот, арники и прочих полезных ингредиентов закроет поры. Затем на кожу наносится базовый питательный или увлажняющий крем. Если кожа довольно дряблая, с явными признаками старения, можно применять моделирующие или парафиновые маски. Но при этом необходимо следить, чтобы маска не создавала эффект сдавливания, — так нарушится кровообращение и у вас закружится голова. Особенно осторожно надо обращаться с передней поверхностью шеи: ведь здесь находится наш главный «личный косметолог» — щитовидная железа.

Есть и другой способ тонизировать кожу — контраст температур: контрастный душ или компрессы, чередующие холод и тепло. Но прежде чем приступать к этому методу, вначале убедитесь, что у вас нет проблем с щитовидной железой, что вы легко переносите подобные процедуры.

Уход за собой: женские секреты красоты

Хорошим дополнением к профессиональному уходу станет то внимание, которое вы самостоятельно уделите своему «роскошному вырезу». Рецептов масок, компрессов и обертываний для кожи шеи и груди множество, но вам все же придется посоветоваться с косметологом, чтобы уточнить — маски какого типа окажут на вашу кожу желательный эффект.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: