Оздоровительные ванны для ухода за телом

Уход за собой, водные процедуры
Уход за собой, водные процедуры

• Для ухода за кожей, чтобы великолепно подпитать, очистить и наполнить кожу витаминами (что особенно хорошо при зимнем или весеннем авитаминозе), предлагаем следующую процедуру: возьмите 2 килограмма отрубей, засыпьте в марлевый мешочек и опустите под струю воды, набирающуюся в ванну или в наполненную ванну (температура 32-35°С). Подержите отруби в воде, пока не размокнут (примерно 20-30 минут), и принимайте ванну 15 минут. После процедуры не вытирайтесь, дайте коже обсохнуть. Одновременно можно сделать маску для лица из замоченных в молоке отрубей.

• Ухаживать за кожей поможет и вот такая ванна: смешайте 100 г корней большого лопуха, листья и цветы коровяка — 150 г, 200 г листьев аптечной ромашки. Залейте сбор двумя литрами кипятка, прокипятите на слабом огне 15 минут, процедите. Приготовленный отвар добавьте в ванну с теплой водой. Длительность процедуры 20 минут. Подобную ванну можно принимать каждый день (особенно хорошо в период зимнего или весеннего авитаминоза, когда кожа шелушится).

• Чтобы избежать сухости кожи или успокоить воспаленную, раздраженную кожу, регулярно принимайте следующую ванну: 2-3 столовые ложки овсяных отрубей (можно хлопьев) поместить в марлевый мешочек и подвесить над краном так, чтобы вода проходила через отруби. Одного мешочка вам хватит на 2-3 ванны. Оптимальная температура воды 35-36°С. После ванны нанесите на влажное тело детское масло или питательно-увлажняющий крем для тела.

Уход за собой, водные процедуры

• При ороговении эпидермиса, для разглаживания кожи помогает следующая ванна: сделайте отвар из овсяных хлопьев, для этого залейте хлопья 3-4 горсти полутора литрами воды и проварите 10 минут, для ванны возьмите 0,5 л густого отвара). Наполните ванну теплой водой, вылейте овсяный отвар и добавьте столовую ложку хвойного экстракта. После ванны вотрите в слегка влажную кожу увлажняющий или питательный крем.

• Чтобы сделать кожу шелковистой, добавьте в ванну с теплой водой несколько ложек миндального и розового масла. После этой ванны ваша кожа станет нежной и гладкой. Подогрейте 1 литр молока, не доводя до кипения. На водяной бане растопите чашку меда, затем растворите мед в молоке, добавьте 2 столовые ложки розового масла.

Розовое масло можно приготовить самим следующим способом. Возьмите стакан сухих лепестков роз и залейте стаканом растительного масла, подогревайте смесь на водяной бане 2 часа. Полученное розовое масло процедите. Можно использовать для ванны, для лица и для тела. Отлично тонизирует, питает, делает кожу эластичной.

Уход за собой, водные процедуры

• Для примочек и протираний воспаленных участков кожи, а также для снятия раздражений попробуйте следующий рецепт: залейте 2 столовые ложки лепестков розы двумя стаканами кипятка, настаивайте под крышкой 30 минут, процедите.

• Все женщины знают, что ромашка обладает дезинфицирующим и противовоспалительным действием, но также ромашка придает коже эластичность, мягкость, стимулирует образование новых клеток, заживляет гнойнички на коже. Побалуйте свою кожу регулярными ромашковыми ваннами: заварите 250 г соцветий 3-4 литрами воды, прокипятите 5 минут, настаивайте 30 минут, процедите. Полученный отвар добавьте в ванну с водой (36-37°С). Рекомендуется принимать такую ванну 2 раза в неделю, не ранее, чем через 2 часа после ужина и за 1 час до сна.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: