Несколько советов по уходу за кожей рук

Уход за руками
Уход за руками

Ухаживать за руками следует очень тщательно. Ведь кожа рук в большей степени, чем другие части тела, подвергается воздействию тепла, холода, воды, солнца и ветра, химических веществ. Кожа грубеет, становится сухой и морщинистой.

Для того чтобы сохранить кожу рук мягкой, эластичной, красивой, требуется систематический ежедневный уход за ней. Этой цели служат как специальные косметические средства, так и испытанные народные средства.Но прежде чем обратиться к различным косметическим средствам, стоит запомнить и не пренебрегать некоторыми советами.

1. Делайте любую домашнюю работу в перчатках или рукавицах. Резиновые перчатки — самое эффективное средство защиты рук от вредных воздействий воды, мыла, солей и т. п. Только обязательно подберите размер перчаток точно по руке. Перед тем как надевать перчатки, вымойте руки, тщательно высушите их и присыпьте тальком. После работы, не снимая перчаток, вымойте руки с мылом, а затем снимите перчатки, прополощите внутри, просушите и посыпьте тальком с обеих сторон. И даже после работы в перчатках на кожу надо обязательно нанести питательный крем для рук и сделать легкий массаж кистей.

Если же по какой-либо причине нет возможности воспользоваться резиновыми перчатками, обязательно перед началом любой работы и после нее смазывайте руки любым защитным или силиконовым кремом или вазелином.

2. По окончании работы руки тщательно очистите — вымойте прохладной водой или водой комнатной температуры (мытье рук горячей водой еще более обезжиривает кожу, она быстро высыхает, трескается, начинает шелушиться и инфицируется). От очень холодной воды кожа грубеет.

Уход за руками

3. Чем чаще вы моете руки, тем нейтральнее должно быть мыло. Следует употреблять туалетное мыло. Никогда и ни при каких обстоятельствах не используйте для мытья рук хозяйственное мыло, так как оно содержит большое количество щелочи и поэтому сильно обезжиривает, пересушивает кожу и может вызвать раздражение.

4. Сильно загрязненные руки мойте специальной щеткой, которая хорошо очищает кожу и удаляет грязь из-под ногтей.

Кожа вместе с жиром при мытье теряет большое количество витаминов и других активных веществ, которые нужно в какой-то степени возмещать.

Для ухода за руками полезны витаминизированные кремы, наносимые после мытья. Крем надо не просто наносить на кожу, а втирать движением, напоминающим натягивание перчатки — сначала от кончиков пальцев к их основанию, а затем — по тыльной стороне ладони к запястью.

Чтобы поддерживать руки в хорошем состоянии, делайте систематически массаж рук и маски. Перед этими процедурами необходимо тщательно вымыть и продезинфицировать руки. Наиболее полезно маску накладывать непосредственно после массажа.

Уход за руками

Питательные маски для рук имеют тот же состав, что и маски для лица. Самые простые и доступные маски для рук — из протертого картофеля или пшеничной муки, разболтанной со свежим молоком (добавляют и немного лимонного сока).

Периодически, два—три раза в неделю, полезно делать массаж рук со смягчающими кремами, а в заключение ополоснуть руки водой, подкисленной винным или яблочным уксусом.

После мытья рук рекомендуется смазывать их одной из следующих смесей:

1. Разотрите на коже несколько капель уксуса или лимонного сока для нейтрализации щелочных веществ, которые остались на коже от мыла.

2. Протрите руки огурцом, после чего смажьте смесью из равных частей глицерина и лимона или миндального масла и лимона.

3. Кожа станет мягкой, если вы будете протирать ее кусочком свежего огурца или регулярно ополаскивать теплой водой, в которой варилась картошка или овсяные хлопья. Вымытые руки надо смягчить. Для этого в еще влажную кожу хорошо втереть любой из описанных составов.

* Смешайте в следующих пропорциях: глицерин — 30 г , спирт — 30 г, нашатырный спирт — 4 капли, горький миндаль — 20 г.

Уход за руками

* Смешайте на теплой водяной бане глицерин, спирт, воду, горький миндаль (1:1:1:1).

* По 10 г глицерина, персикового масла, ланолина и вазелина или 50 г глицерина, 10 г 95 % спирта, 5 г нашатырного спирта.

* 2 сваренные картофелины разотрите с 3.-4 каплями глицерина, добавьте несколько капель огуречного сока

наложите на руки в виде компресса и держите 10 - 15 минут, повторяйте эту процедуру несколько дней.

* 4 столовые ложки глицерина, 1 ложка лимонного сока и ложка картофельной муки. Все перемешайте и втирайте в кожу рук на ночь.

* Для смягчения кожи на руках и локтях протирайте их ежедневно подогретым прованским маслом или белым вазелином, мойте руки раствором из 15—20 капель нашатырного спирта на 1 л воды.

* Тонизирующий лимон для кожи рук: сок половины лимона смешайте с 2 столовыми ложками косметического тоника и нанесите на кожу рук, легко массируя.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: