Советы по уходу за проблемной кожей рук

Как ухаживать за руками в холодное время года, как справиться с проблемной кожей, вам расскажут наши полезные советы.
Как ухаживать за руками в холодное время года, как справиться с проблемной кожей, вам расскажут наши полезные советы.

Холодный зимний воздух и весенний авитаминоз негативным образом сказывается на коже рук, кожа грубеет, шелушится, трескается, краснеет. Предлагаем вам некоторые советы по уходу за проблемной кожей рук.

Сухая, натянутая кожа рук появляется при небрежном уходе за руками. Если руки не вытираются насухо после мытья, оставшаяся влага при испаре­нии высушивает кожу. Также вредна частая сушка феном. Кроме того, такая кожа бывает врожденной. Используйте кремы и лосьоны с большим количеством увлажняющих элементов, таких, как глицерин, сорбитол, молочная кислота.

Шершавые руки - следствие недостатка влаги и жира. Если не помогает жирный крем, попробуйте маски из оливкового масла с капелькой лимонно­го сока. Помогает также молочный отвар семени льна (1 столовая ложка льняного семени на 1 стакан молока, вскипятить).

Грубая, обветренная кожа. Сухие холодные ветры, холодная вода разру­шают естественный жировой барьер. Шелушащуюся кожу можно убрать с по­мощью скрабов для лица или для рук (процедуру рекомендуется делать дваж­ды в неделю). Используйте отшелушивающие маски, пилинги. Для ежедневного ухода подойдут кремы с увлажняющими и задерживающими влагу компонентами (минеральные масла, силикон).

Трещины появляются, если вовремя не вылечить обветренную кожу. Они являются профессиональной проблемой тех, кому по работе приходится ча­сто мыть руки, - парикмахеров, врачей, уборщиц. Но могут быть и симпто­мом некоторых кожных болезней: экземы, псориаза, аллергии. Поэтому вна­чале проконсультируйтесь у дерматолога, затем подберите крем со смягчаю­щими добавками (аллантоином, алоэ или пантенолом) нанесите его на ночь и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Лечебный эффект оказывает кортизоновая мазь.

Как ухаживать за руками в холодное время года, как справиться с проблемной кожей, вам расскажут наши полезные советы.

Красные руки. Как правило, это, возможно, свиде­тельство плохого кровообращения, но они также могут быть признаком вну­треннего заболевания. При красных руках рекомендуются ежедневные кон­трастные ванночки - холодные и горячие. Руки на полминуты погружаются вначале в горячую воду, затем в холодную. Процедура повторяется от нескольких раз до нескольких десятков раз. Затем руки вытирают и смазывают камфорной мазью.

Если горячая ванночка (35—38 °С) будет из настоя клубней аира болотного и крапивы (по 2 столовых ложки каждого растения на 1 литр воды), а холодная — из отвара коры дуба (1 столовая ложка на 1 литр воды), эффект от процедуры усилится. Опустите руки на 30 секунд в горячую ванночку, а затем в холодную — и так 16—20 перемен. Вечером обязательно помассируйте руки с питательным кремом, в состав которого входят витамины и целебные травы.

Помогают также ванночки из отвара дубовой коры. При вечернем уходе за такими руками делается массаж с питательным кремом, содержащим лимонный сок или глицерин или оба компонента. Хороший эффект наблюдается также при применении кремов, содержащих витамины А и D. И разумеется, необходимо привыкнуть в холодную погоду ходить только в перчатках.

Покрасневшая кожа быстро вернет свой вид, если втереть в нее на ночь такую смесь: глицерин, лимонный сок, нашатырный спирт и одеколон, взятые в равном количестве.

Синюшные руки. Эта проблема может возникнуть как следствие обморо­жения, либо — у молодых девушек — как проявление гормональных расст­ройств. Поэтому лучше вначале посоветоваться с врачом. Если причина — об­морожение, то должны помочь те же процедуры, что и при красных руках.

Как ухаживать за руками в холодное время года, как справиться с проблемной кожей, вам расскажут наши полезные советы.

Пятнистая кожа. Неровная пигментация возникает, как правило, от чрез­мерного воздействия ультрафиолетовых лучей, но возможно появление пя­тен от курения и старения. Под воздействием всех этих факторов разрушают­ся компоненты, обеспечивающие сопротивление кожи — эластин и коллаген. Кожа вдобавок становится тонкой, как пергамент, морщинистой, повышается риск заболевания раком кожи. Поэтому летом стоит пользоваться солнцеза­щитными кремами. Осветлить темные пятна и разгладить мелкие морщинки могут кремы с нуклеиновыми кислотами, особенно с гликолиевой. Они же сделают кожу плотнее.

Потливость рук. При значительной потливости рук надо посоветовать­ся с врачом. Вообще же стоит иметь в виду, что эту проблему усиливает употребление любого жирного крема. Для уменьшения потливости рук выпус­каются специальные аэрозольные и твердые дезодоранты. Из домашних средств помогают пятиминутные ванночки из уксусной воды (3 чайные ложки уксуса на стакан воды) или с соком лимона. Полезно протирать ла­дони настоем дубовой коры, листьев шалфея, листьев березы, обычного крепкого чая.

Веснушки, как известно, появляются весной. И если некоторые лица они порой и украшают, то на руках восторга, как правило, не вызывают ни у кого. Вывести их можно очень простым и приятным способом. Возьмите земляни­ку, клюкву, черную и красную смородину и крыжовник. Измельчите все это в миске, нанесите на кожу как крем и оставьте на 5 минут. А то, что осталось в миске, посыпьте сахаром и съешьте на здоровье!

Если до ягод еще далеко, а веснушки уже появились и портят настроение, попробуйте умывания березовым соком или отваром из корней одуванчика. 2 столовые ложки измельченных корней одуванчика залейте 300 мл кипят­ка. Дайте настояться полчаса. Протирайте кожу 2-3 раза в день или накладывайте примочки на 15 — 20 минут. Можно использовать для компрессов отвары и настои листьев и почек березы.

Как ухаживать за руками в холодное время года, как справиться с проблемной кожей, вам расскажут наши полезные советы.

Наиболее часто встречающиеся проблемы - так называемая «гусиная кожа» на руках и шероховатости на локтях

Если шероховатость локтей небольшая, бывает достаточно несколько раз втереть в них питательный крем или глицерин. Особенно полезно это делать после ванной.

Помогает и локтям, и для избавления от «гусиной кожи» легкий мас­саж кожи мелкой поваренной солью. Затем соль смывается, плечи и лок­ти вытираются полотенцем, и в них втирается жирный крем или растительное масло.

Рекомендуют еще втирать соль со сливками. Если массаж солью кажется слишком радикальным средством, попробуйте для начала после душа помассировать проблемные места махровой рука­вичкой или жесткой щеткой. Затем смажьте кремом. Но эту процедуру жела­тельно делать ежедневно.

Если кожа на локтях очень запущена, нанесите луковую кашицу на огрубевшие места, зафиксируйте лейкопластырем. Через 20 минут снимите, размягченную кожу соскоблите пемзой, смойте теплой водой и смажьте подсолнечным маслом.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: