Проблемы ног

Уход за ногами
Уход за ногами

Под неухоженными ногами обычно подразумевают сухие, шелушащиеся и уставшие ступни. Дело в том, что уход за кожей ног отличается от ухода за кожей тела, хотя большинство из нас думает, что это одно и то же. Прежде всего, ваши ноги всегда должны содержаться в чистоте и сухости.

Грибок стопы относится к одному из самых распространенных заболеваний. Его возникновению способствует теплая, влажная среда. А также от него очень сложно избавиться. После того как вы приняли ванну или побывали в душе, тщательно вытрите ноги специально отведенным для этого полотенцем, не забывая при этом про область между пальцев. Только после того как ваши ноги окончательно высохнут (как минимум по истечении 10 минут), вы можете нанести на них специальный антигрибковый крем или присыпку.

Кожа на ступнях жестче, чем кожа на теле, поэтому пятки в первую очередь подвергаются огрубению и сухости. Помочь размягчить загрубелую кожу на пятках может теплая ванночка для ног, после которой их надо почистить пемзой. Эта процедура творит настоящие чудеса. Если же ваша кожа высохла до такой степени, что появились трещины на пятках, то ее следует обработать антисептиком и два раза в день применять увлажнитель без запаха. Если же вы склонны к излишнему потоотделению, то не переборщите с увлажнением.

"Избегайте носить обувь, в которой ваша ступня не лежит прямо, а пальцы не смотрят вперед. "

Не так-то просто сохранить кожу ног мягкой, если вы неправильно подобрали обувь. Если ваши туфли слишком велики, то нога будет болтаться в них, если же наоборот — слишком малы, то ей будет в них тесно. Как в первом, так и во втором случае велик риск костных мозолей. А от них недалеко и до обыкновенных мозолей. Мозоли обычно появляются на пальцах. Когда на них давит обувь, то это имеет весьма болезненный эффект. В основном мозоли появляются с возрастом, так как происходит истирание естественного жирового кожного слоя. Если небольшие мозоли можно удалить с помощью пемзы самостоятельно, то крупные может удалить только специалист по педикюру. В аптеках вы можете приобрести специальный пластырь, который смягчает мозоли и жесткую кожу.

Уход за ногами

Еще одним серьезным последствием слишком тесной обуви является бурсит большого пальца стопы. Это деформирование большого пальца. Данное заболевание весьма болезненно, из-за него портятся походка и общий внешний вид ноги. Со временем эта болезнь прогрессирует. Так что как только вы заметите хотя бы незначительное покраснение и опухоль в районе большого пальца, немедленно смените обувь.

Избегайте носить обувь, в которой ваша ступня не лежит прямо, а пальцы не смотрят вперед. Если вы позволите бурситу перейти в более серьезную форму, то впоследствии это может привести к остеоартриту сустава большого пальца и даже может возникнуть необходимость хирургического вмешательства. По ходу операции срезаются костяные лишние наросты и перестраиваются пальцы. Она проходит под общим наркозом, а процесс выздоровления занимает около шести недель, на протяжении которых вам придется носить специальные ортопедические сандалии. Обычно каждую ногу оперируют в отдельности, поэтому вы сможете хотя бы хромать на одной ноге. Вся эта процедура весьма болезненна, и парочка красивых, но не удобных босоножек явно не стоит таких мучений.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: