Повседневный уход за ногами

Уход за ногами: рецепты ванночек для ног
Уход за ногами: рецепты ванночек для ног

Уход за ногами для женщин важен и для красоты, и для здоровья, поэтому потраченное на ваши ножки время жалеть ни в коем случае не стоит, потому что кожа на ногах легко становится сухой, а на ступнях отсутствие должного ухода за ногами приводит к значительному утолщению кожи, трещинам, натоптышам и мозолям.

Очень эффективны для ухода за ногами ванночки. Проводятся они в течение 15-20 минут, поэтому вам будет легко найти время для этой приятной процедуры.

Очищающая ванночка для ног

1-2 чайных ложки питьевой соды растворите в 1 литре воды, добавьте 1 столовую ложку мыльной стружки и погрузите ступни в воду.

Тонизирующая ванночка для ног

Такая ванночка делается с горстью соли в 3 литрах теплой воды. После ванны споласкивают ноги прохладной водой, слегка подкисленной борной кислотой (1 чайная ложка на стакан воды).

Уход за ногами: рецепты ванночек для ног

Успокаивающая и укрепляющая ванночка для ног

Для этой ванночки нужно 2 столовых ложки смеси ромашки, льняного семени и хвои залить 1 литром кипятка.

Ванночка для уставших ног

Если ноги устали, можно сделать вот какую ванночку: возьмите по 1 столовой ложке мелиссы, шалфея, крапивы, душицы, залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте в течение 15 минут. В теплый настой опустите ноги на 20—30 минут.

После ванночки уход за ногами нужно очистить ноги от огрубевшей кожи с помощью мелкозернистой пемзы или специальной педикюрной щеточки с жесткой щетиной.

Раз в неделю можно почистить пятки специальным скрабом для ног. Его наносят на шлифовальную пилочку и легкими круговыми движениями, в течение 2-3 минут протирают кожу на пятках, затем ополаскивают водой и повторяют процедуру снова.

После очищения кожи ноги нужно тщательно вытереть и нанести на кожу ног жирный крем, начиная с пальцев и продвигаясь выше. Можно сделать массаж ног.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: