Уход за кудрявыми волосами

Секреты красоты ваших волос
Секреты красоты ваших волос

Вьющиеся волосы – удивительное чудо природы, даже более значительное, чем песочные барханы или морские волны.Их появление не объясняют никакие физические законы, разве что генетические.

Кудри — редкий дар, и если вы обладаете этим сокровищем, научитесь проявлять к нему любовь и заботу!

Помимо своих высоко вьющихся достоинств, кудрявые волосы обладают и другими особенностями. Прежде всего, они очень непослушные. Если у вас слишком мягкие или слишком жесткие волосы, им нелегко придать нужную форму, и приходится тщательно укладывать их с помощью пенки или геля.

При этом непослушные волосы нельзя назвать нездоровыми или слабыми. Эта своенравность касается только их формы, но не внутреннего состояния. Для победы над такими волосами их нужно баловать нежными увлажняющими масками для смягчения и придания шелковистости. Помогут в уходе за волосами и природные средства — например, белая хна, которая сделает мягкие волосы крепче, а жесткие — более нежными. Кстати, все эти средства способствуют тому, чтобы ваши локоны получили более упругую форму.

Более серьезные проблемы связаны не столько с укладкой, сколько со здоровьем вьющихся волос. Если вы хотя бы один раз окрашивали, осветляли, выпрямляли или подвергали свои волосы химической завивке, ваши волосы уже относятся к поврежденным. Подумайте, в каком они состоянии, если вы делаете это регулярно!

Чем чаще вы красите волосы, тем больше они повреждены и тем больше времени потребуется на полное восстановление оболочки волосяного стержня. Для кудрявых волос это опасно потому, что волос может начать ломаться в изгибе или в нескольких местах. Чтобы этого не происходило, на поверхности волоса нужно создать легкую защитную пленку. Защитные средства, подходящие вашему типу волос, сохранят оболочку волоса максимально гладкой. Обязательный набор — шампунь, бальзам и маска!

Чтобы понять, подходит вам шампунь или нет, внимательно изучите его компоненты.

Шампунь для сухих волос, требующих смягчения и увлажнения, должен содержать экстракт аромамасла кокоса, аромамасло жожоба или солодки, вытяжки цветка василька, белого лотоса, гамамелиса.

Тонким, хрупким, посеченным волосам требуются укрепление и защита: папайа, хрен, шалфей. Откажитесь от шампуней, придающих объем: они практически разрушают волнистые волосы.

Шампуни для объема либо приподнимают чешуйки (нарушая защиту волос и приводя к обезвоживанию), либо образуют пленку на поверхности (утолщение каждого волоса утяжеляет прическу). В любом случае ваши и без того поврежденные волосы становятся более ломкими.

Бальзам для волос — основное питательное средство для волос. Он как бы делает «заплатки» на поврежденном стержне волоса и обеспечивает дополнительное питание. Для ухода за нормальными волосами он не подходит: утяжеляет волосы и лишает прическу объема. Однако ослабленным волосам без бальзама для волос не обойтись.

Маски для волос образуют плотную защитную пленку по всей длине волосяного стержня. Однако слишком высокая интенсивность лечения и защиты — это тоже дополнительное повреждение для хрупких волос, поэтому применять маски нужно не чаще 1 раза в 10 дней. Для усиленной защиты во время непогоды используйте средства для укладки.

Уход за волосами

Самое важное, что нужно знать:

— о длине.

Длинными считаются волосы длиной от 30 см. Их длина сама по себе уже является проблемным показателем, из-за которого вам нужно уделять своим волосам повышенное внимание. При мытье откидывайте их назад, чтобы не путались и не ломались. Используйте совсем немного шампуня, да и это количество разбавляйте водой.

— о масках.

Они склеивают чешуйки наружного слоя волоса и защищают его по всей длине. Косметологи советуют наносить маски для улучшения эластичности, отступая 10 см от корней, а питательные маски на всю длину волос. Пользуйтесь кондиционером или бальзамом после каждого мытья для облегчения расчесывания.

— о сушке.

Для волнистых волос идеально подходит естественная сушка. Если позволяет время, не пользуйтесь феном — горячий воздух пересушивает волосы и разрушает их структуру.

— о расческах.

Вам нужна расческа с редкими зубьями и с антистатическим покрытием. Расчесывайте волосы от кончиков, постепенно поднимаясь к корням. Чаще мойте расческу, чтобы смывать жировой слой.

— о краске.

Даже натуральные красители (хна, басма, кофе), неправильно разведенные, что часто случается в домашних условиях, способствуют высушиванию волос. Фабричные краски разрушаю! связи в структуре волоса. Волосы могут стать более жесткими, а этот недостаток придется долго лечить. Переходите на свой природный оттенок, тем более что сейчас это модно!

— об укладке.

Если ваши волосы ведут совершенно отдельную от вас жизнь — сердито топорщатся, встают на дыбы и, показывал свой крутой нрав, не хотят поддаваться укладке, это, может быть, даже к лучшему. Пик сезона — «лохматая» оригинальность, в идеале прическа должна быть совсем без укладки. Но если вы хотите придать волосам форму, не торопитесь с расчесыванием, пока они влажные. Сухие волосы не растягиваются и поэтому легко ложатся в самую сложную прическу. Но не забывайте, что укладка «волосок к волоску», тем более для волнистых волос, сейчас не в моде.

— о стрижке.

Один раз в 3 месяца обязательно подстригайте кончики. Кудрявые волосы более хрупкие, поэтому они могут сильно сечься.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Марина Челябинск ((( кто бы сказал об этом раньше. А то хной покрасилась и волосы испортила

Оля ля Крайгород Девчоночки какие же глупенькие(я извиняюсь)у вас такая красота у меня прямые волосы я всю жизнь мечтала о кудрявых....как я вам завидую....у меня у доченьки кудрявые волосы это же чудо!!!!гордитесь этим...

Яна Крайгород Привет) Девчёнки, у меня была такая же проблема) Мне ужасно не нравились мои кудрявые волосы, я их постоянно выпрямляла, но стоило мне выйти на улицу и они снова начинали виться) Мне приходилось выпрямлять их по нескольку раз в день... Меня это жутко раздрожало... Я мечтала о прямых волосах... А все мои подруги и знакомые не понимали почему мне не нравятся свои волосы и зачем я их выпрямляю... Прошло время и я поняла, что это красиво) Многие хотят такие волосы как у нас) И парням кудрявые очень нравятся) Это наша особенность) Поэтому просто научитесь правильно за ними ухаживать)

Дженнет Крайгород Привет , меня зовут Дженнет! Мне 16 лет.Долгое время я не могла привыкнуть к к кудрявым волоса всегда мечтала о прямых волосах.Окружающим людям , а иногда и прохожим очень нравились мои волосы.Их назыавли уникумом:)Прошло время и они начали становиться уже не такими кудрявыми, но к тому времени я успела понять , что они мне идут, что это моя изюминка.Кудрявые волосы это красиво если правильно их уложить и пользоваться хорошими бальзамами!

Капитан Немо Крайгород меня зовут лилия я с балхаша довольно маленький город у меня сильно кудрявый волос и за один день я выпрямляю по 2-3 раза они секуться выпадывают магнитяться что мне делать?

катя Крайгород у меня кудрявые волосы..которые мне не нравяться...я их постоянно выпрямляю..и от этого они сильно посеклись...что мне делать???

Лена Крайгород У меня кудрявые волосы, но они очень- очень жесткие и быстро распадаются

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: