Уход за нормальными волосами

Рецепты красоты ваших волос
Рецепты красоты ваших волос

Уход за нормальными волосами не сложен и заключается главным образом в мытье их обычно раз в неделю. Нельзя употреблять для этой цели жесткую воду, так как содержащееся в ней значительное количество солей кальция, магния и железа оказывает неблагоприятное влияние на волосы и кожу головы. Появляются сухость, шелушение, волосы истончаются, становятся хрупкими, выпадают в большом количестве, особенно у людей с тонкими волосами.

Воду для мытья головы можно смягчить путем длительного, не менее часа, кипячения и отстаивания или добавления 2-3 чайных ложек питьевой соды на таз воды (около 5 л). Целесообразно использовать прокипяченную и профильтрованную дождевую или снеговую воду.

Для мытья нормальных волос пригодны обычные туалетные мыла или шампуни. После мытья волосы следует тщательно обсушить полотенцем. Расчесывать волосы надо осторожно, короткие - от корней, длинные - с концов. Лицам со светлыми, тонкими волосами противопоказано делать химическую завивку. Не рекомендуется делать прически, способствующие натяжению волос.

Нормальные здоровые волосы моют не очень горячей водой. Очень горячая вода способствует чрезмерному открыванию сальных протоков, волосы быстро загрязнятся и станут жирными.

Рецепты красоты ваших волос

Вместо шампуня можно мыть голову взбитыми в пену желтками 2~3 яиц. Их количество зависит от длины волос и степени их загрязнения: пену наносят на смоченные водой или сухие волосы и массируют голову в течение 5 минут. Смывают чуть теплой водой, чтобы не заварить желток. При очень загрязненных волосах 2-3 раза наносят пену, как бы намыливают волосы, массируя голову, и смывают водой. Во взбитую пену из желтков можно добавить 1 чайную ложку сока лимона.

Испокон веков наши бабушки ополаскивали голову после мытья отварами и настоями ромашки, крапивы, одуванчика, аира и т. д. Травы и укрепляют волосы, и придают оттенок: ромашка - рыжеватый, крапива — зеленовато - пепельный.

Для мытья волос можно использовать настой из трав тысячелистника, чистотела, ромашки, шалфея, взятых в равных пропорциях: 1 столовую ложку измельченного сбора залейте 1 л кипятка, настаивайте 30 минут в теплом месте.

Очень полезно мыть волосы любого типа ржаным хлебом: предварительно ломтики черного ржаного хлеба нужно посушить, затем залить их кипятком и оставить на сутки. Получившейся ржаной кашицей нужно обильно смазать волосы, втирая ее в кожу головы. Сверху оденьте полиэтиленовую шапочку, замотайте голову полотенцем и посидите в тепле часа 1,5-2. Затем как следует промойте волосы, можно даже без применения шампуня. Такая процедура не только напитает ваши волосы полезными веществами, но и подлечит их, особенно после окраски волос или их химической завивки.

Раньше рекомендовали мыть волосы дождевой водой, но стоит это делать только в местах с благополучной экологической обстановкой. Жесткую воду можно «смягчить» кипячением или положить в нее 1 столовую ложку питьевой соды либо древесной золы.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: