Уход за сухими волосами и лечение сухой перхоти

(Уход за волосами)
(Уход за волосами)

Сухие волосы можно смягчить регулярным растиранием, стимулируя работу сальных желез и восстанавливая их нормальное функционирование.

Для сухих волос перед мытьем головы будут полезны компрессы с использованием любого крема для сухой кожи, содержащего ланолин и витамины А, Р, Е. Втирайте крем в кожу головы легкими массирующими движениями пальцев, затем оберните волосы полиэтиленовой косынкой и оберните их махровым полотенцем, смоченным в горячей воде. Держите компресс 20-30 минут, периодически меняя остывшее полотенце на горячее. Смывайте компресс шампунем для сухих волос.

Смеси для компрессов можно приготовить и самим. Вот некоторые рецепты, которые помогут оживить сухие волосы:

• Взбейте 1 яичный желток, добавьте 1 столовую ложку растительного масла (подсолнечного, оливкового), 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку коньяка, 1 чайную ложку порошка хны

• 1 яичный желток взбейте, добавьте 1 столовую ложку сока репчатого лука, 1 столовую ложку растительного масла (подсолнечного, оливкового), 1 чайную ложку меда

• 100 г свежих, мелко нарезанных корней репейника залейте 200 мл растительного масла (подсолнечного, оливкового), настаивайте 24 часа, затем проварите 15 минут на слабом огне, остудите, процедите. Втирайте в корни волос за 2 часа до мытья головы 1 раз в 8-10 дней.

Для укрепления сухих волос и устранения перхоти используйте сок лука или чеснока. Содержащиеся в них сера и фосфор благотворно влияют на состояние кожи и корней волос. В смесь можно добавить растительное масло и сок лимона — все в равных количествах.

Массирующими движениями нанесите смесь на слегка влажные волосы, оставьте на 20-30 минут. Затем смойте волосы теплой водой с добавлением лимонной кислоты или уксуса.

Сушить сухие волосы следует без фена. Обязательно защищайте их от прямых солнечных лучей, ветра и дождя.

При окраске сухих волос лучше использовать натуральные красители: хну, басму, луковую шелуху, корень ревеня. Очень вредно для таких волос осветление пергидролем (перекисью водорода) и другими сильными химическими красителями.

Яичный бальзам для сухих волос.
Если волосы сухие и ломкие, то поможет яйцо, в состав которого входит лецитин и антиоксиданты. Хорошо взбейте яйцо в небольшом количестве теплой воды и вылейте получившуюся пену на влажные волосы. Помассируйте и тщательно промойте теплой (но не горячей) водой.

Маска для сухих волос.
1 желток + 1 столовую ложку растительного масла. Нанесите смесь на голову, укутайте ее полотенцем. Через 30-40 минут смойте маску шампунем и ополосните настоем трав. В настой можно добавить несколько капель витаминов А и Е.

• Вследствие того, что сухая перхоть трудно смывается, за 5 минут до мытья головы втереть в кожу головы вазелин или любое масло. Жир пропитывает перхоть, способствует ее удалению. После этого моют голову как обычно. Только мягкой водой, детским или борно-тимоновым мылом. В мыльную воду можно добавить яичный желток и 1-2 чайные ложки борной кислоты на 3 л воды. Мыльную пену основательно втирают пальцами в волосяной покров головы.

• Полоскать после мытья водой с добавлением 1-2 чайных ложек борной кислоты на 3 л воды, затем подкисленной водой (на 1 стакан воды 0,5 ч. ложки уксусной эссенции).

• Протирать волосы 1-2 раза в день: 100 г настоя календулы + 50 г касторового масла, перед употреблением смесь взболтать. Сушить волосы горячим махровым полотенцем, не феном.

• Если после мытья у вас возникло ощущение сухости и стянутости — втереть в кожу головы крем.

Расчесывать волосы деревянными или роговыми гребнями. Короткие — от корня к концам, длинные — наоборот. После расчесывания — поглаживание кожи головы и волос для того, чтобы кожное сало распределилось по всей длине волоса, который становится пластичным и крепким. Можно для этой цели использовать щетки. Если при этом возникает зуд — 1-2 раза в неделю смазывать соком лимона на стакан воды или борной кислотой (1чайная ложка на 0,5 стакана воды).

Массаж головы при сухих волосах.

Цель массажа головы в данном случае — улучшение кровообращения и рефлекторное воздействие на нервную систему.

Для усиления кровообращения также можно одевать резиновое кольцо на голову на 2-4 минуты. Только делать это нужно осторожно: этого нельзя делать людям, страдающими болезнями сердца и системы кровообращения.

Маски для сухих и ломких волос и против перхоти, делать — 1 раз в неделю.

1. 1 желток тщательно размешать с 1 стловой ложкой касторового масла, намазать волосы, укутать на 2-3 часа, смыть мягким шампунем.

2. 20 г касторового масла + 20 г прованского масла, 10 г шампуня — смесь втирать в волосы. 1-2 минуты расчесывать по всем направлениям для согревания — пергамент + полотенце. 30 минут — 1 час, помыть.

Уход за сухими и сальными волосами имеет свои особенности. При сухости и перхоти нередко предпринимаются попытки устранить эти явления более частым мытьем головы горячей водой с мылом, что, однако, дает противоположный эффект. Это понятно, так как главным симптомом здесь является сухость. Все средства, обезжиривающие кожу и волосы, — мыло, жесткая вода, спиртовые растворы, химическая завивка, частая окраска или обесцвечивание — приносят вред.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

ляля Крайгород Мне отлично от сухой перхоти помог шампунь Себопирокс-911. Я до него кучу шампуней поменяла, но все равно перхоть не исчезала. А Себопирокс-911 отлично справился. Он успокаивает кожу голову, зуд действительно пропал и перестал снег с головы сыпаться. И хоть он и лечебный пахнет он довольно не плохо

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: