Полустойкие краски и оттеночные средства и цвета для окрашивания волос

Цвет волос - раскрываем секреты женской красоты
Цвет волос - раскрываем секреты женской красоты

Полустойкие краски. Если вы хотите изменить свой цвет волос, но еще не решили, на каком оттенке остановиться, вам надо пользоваться полустойкими красителями. Поскольку с каждым мытьем головы краска частично сходит, резкой границы между окрашенными и неокрашенными волосами не образуется.

Как правило, молекулы полустойких красок окрашивают наружную часть волокнистого слоя волоса и удерживаются чешуйками кутикулы. Этот эффект достигается за счет того, что полустойкие краски содержат очень мало перекиси водорода (около 3 %) и совсем не содержат аммиака.

Естественные пигменты не удаляются, поэтому молекулы красителя просто не могут проникнуть в глубь волоса. Красящие компоненты полустойких красок не только удерживаются чешуйками наружного слоя волоса, но и неглубоко проникают в кератиновый слой.

Такое действие обуславливает то, что полустойкой краской нельзя добиться коренного изменения цвета волос. Кроме того, краска смывается в течение полутора-двух месяцев.

Чаще всего полустойкие краски используют для придания блеска волосам, чтобы сделать свой естественный цвет более насыщенным и сочным. При этом постоянное применение определенной краски приводит к накоплению пигмента в волосах. Считается, что такие краски неэффективно закрашивают седину. Поэтому если седых волос больше половины, то проще использовать стойкую краску.

Достоинство полустойких красок заключается в безопасности, в том, что невозможно испортить структуру волос и ошибиться с цветом. Но даже если цвет не понравился, он со временем смоется.

А вот к недостаткам относится небольшой выбор оттенков для каждого человека, ведь волосы можно покрасить только в свой цвет или «соседний».

Оттеночные средства (они же — неокислительные). В зависимости от типа ваших волос и фирмы-изготовите­ля оттеночные средства выдерживают от 4 до 8 «промывок».

Эти средства состоят из готовых красителей, которые удерживаются чешуйками кутикулы, не проникая в глубину волоса. Краситель словно скользит по волосу. На обес­цвеченных волосах краски держатся дольше. Этими красителями нельзя осветлить волосы, можно только придать им нужный оттенок или сделать тон более темным. При оттенении волос их цвет не светлеет, а становится более интенсивным. Поэтому искусственный тон обязательно должен гармонировать с естественным.

Этот уровень окраски волос осуществляется шампунями, бальзамами, аэрозольными пенками и тониками.

Шампуни и бальзамы создают не очень сильный оттенок на волосах, который обычно смывается при первом мытье волос. Поддерживать такой оттенок несложно, достаточно вы­брать соответствующее вашему вкусу оттеночное моющее средство и бальзам-ополаскиватель и пользоваться ими какое - то время. При этом возможно не очень активное накопление пигмента в волосяном стержне. Этот пигмент вымывается при замене оттеночного шампуня обычным.

Тоники и пенки дают отличный цвет волос

Тоники и пенки для той же цели действуют более продолжительное время. Обычно анонсируется срок 6-8 процедур мытья волос. Оттеночные средства не содержат ни аммиака, ни перекиси водорода, а значит, абсолютно безвредны для волос. В них включаются уже готовые красители. При применении этих средств краситель не способен проникнуть вглубь волоса до коркового слоя, он всего лишь задерживается между чешуиками кутикулы.

Ну а если вам не понравился новый оттенок волос, вы без труда (и вреда) можете его поменять. При этом риск испортить волосы отсутствует.

Оттеночные средства смываются водой. Это значит, что если вы попали под дождь, то воротник вашей блузки может приобрести доселе невиданный оттенок. То же касается походов на пляж и в бассейн. Наконец, зимой, несколько вспотев, можно испортить шапочку разводами любимого цвета.

Важно помнить, что кожное сало и пот также «растворяют» оттеночные краски. Поэтому после оттенения надо несколько раз прополоскать волосы водой. При этом лишние частички пигмента исчезают, а остаются только твердо закрепившиеся.

И еще, если вы решили воспользоваться оттеночными средствами, то вам не стоит делать масляные маски для волос, потому что масло без следа удалит всю краску. Блондинкам нужно с осторожностью использовать оттеночные средства, не замахиваясь на слишком далеко стоящие от исходного цвета нюансы. Лучше подобрать краску тон в тон, либо не очень сильно отличающуюся по оттенку.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Инеса Крайгород А где купить это?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: