Тонировка или краска для волос? Какой способ изменения цвета волос выбрать?

(Уход за волосами)
(Уход за волосами)

Ответ на этот вопрос зависит от того, какого эффекта вы добиваетесь и смотря какой у вас исходный цвет волос: красящие шампуни и средства для укладки содержат пигменты, которые оседают на волосах и держатся до следующего мытья. Смываемые тонировки действуют по тому же принципу, но краска сходит только после пятого, а иногда седьмого мытья и выглядит интенсивнее. Общее правило: чем светлее волосы, тем сильнее эффект. Будьте осторожны с обесцвеченными волосами: из-за их более шероховатой структуры пигменты могут проникать глубже, их не так просто смыть. Краски для волос (колораторы) содержат окислители, которые расщепляют натуральные пигменты, освобождая место для нового цвета, — и красители предварительного действия, цвет которых проявляется только внутри волоса. Эти краски держатся на волосах долго. Такая технология позволяет радикально менять цвет волос. Интенсивные тонировки с содержанием окислителя держатся на волосах до двух месяцев, — это то же самое, что и краски для волос. Их водорастворимые пигменты со временем вымываются из волоса. Если новый цвет сильно отличается от естественного, это будет заметно на корнях волос. Интенсивные тонировки Оn-Off без остатка удаляются с волос специальным средством, если волосы перед их использованием не были обесцвеченными или крашеными.

Как окрасить волосы самостоятельно? При тонировке или окраске волос результатом является смесь исходного тона и нового цвета. Поэтому следите за тем, чтобы цвет подходил к натуральному тону. В специализированных магазинах при покупке краски вы можете посмотреть цветовые карты, которые помогут вам хотя бы приблизительно оценить результат будущего окрашивания. Тонировки на светлых волосах дают сильную рыжину, а на темных — лишь рыжеватый отлив. Этот вид красителей идеален для экспериментов. Для более сильного эффекта необходимы краски для волос (колоратор, интенсивная тонировка), которые расщепляют пигменты волос. Новый цвет имеет яркий тон, однако не закрашивает седину. Для ярко-рыжего тона волосы следует предварительно обесцветить, а затем уже красить. Это можно сделать и в домашних условиях, но в парикмахерской вы меньше рискуете.

Смываемые тонировки наносят всегда на влажные волосы, а чтобы не покрасилась кожа, лоб и уши смазывают кремом. На руки надевают одноразовые перчатки.

Краску наносят либо разделив волосы на проборы, либо просто поверх волос, распределяя ее равномерно от корней к концам.

Тонировку энергично распределить на волосах, затем вычесать сначала редким, затем частым гребнем, тогда пигменты лягут ровнее.

Время воздействия: чем дольше, тем интенсивнее будет цвет. После этого хорошо прополоскать волосы и отжать полотенцем. Подсушить на воздухе, затем партиями досушить феном.

Если же вам нравятся сильные контрасты или эффект перышек, поставленную задачу лучше всего выполнит парикмахер. Он подберет краситель в зависимости от исходного цвета и структуры волос и окрасит, к примеру, лишь тонкие прядки так, чтобы господствовал натуральный тон. В темных волосах отдельные прядки придется осветлить и лишь после этого покрасить в рыжий цвет или придать им разные оттенки.

Советы по уходу за окрашенными волосами. Красные пигменты не особенно стойки. Специальный спрей, применяемый перед мытьем головы, не даст волосам набухнуть и сбережет пигменты от вымывания. Мягкие специальные шампуни для окрашенных волос дают сходный эффект.

Окрашивание повреждает волосы. Чтобы они сохраняли блеск, после каждого мытья надо использовать ополаскиватель — при жирных волосах наносите его только на кончики и на сами волосы, не затрагивая корней, — и самое меньшее раз в две недели применяйте лечебный бальзам для волос. Ультрафиолетовые лучи действуют, особенно в соединении с солью или хлором, как химический осветлитель. Применяйте средства для укладки с ультрафиолетовыми фильтрами, на солнце защищайте волосы от выгорания. Специальный совет: солнцезащитный спрей без масел для кожи подходит и для волос! Для освежения цвета время от времени применяйте подходящие красящие шампуни или ополаскиватели или наносите на волосы тонировку.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: