Уход за чувствительной кожей лица

Рецепты масок для чувствительной кожи лица
Рецепты масок для чувствительной кожи лица

Чувствительная кожа, как правило, обладает признаками сухой кожи (но может быть и жирной). Она часто дает реакцию в виде жжения, зуда, появления красных пятен и маленьких прыщиков. От природы чувствительный тип кожи имеют чаще всего блондинки или рыжие с очень светлой кожей и голубыми или зелеными глазами. Их кожа не только продуцирует мало жира, но и имеет очень тонкий роговой слой и совсем немного защитного пигмента. Из-за этого она особенно подвержена всем внешним раздражителям, а также внутренним стрессам.

Приобретенная чувствительность может формироваться под влиянием неблагоприятной внешней среды, неправильного ухода и стрессов — как физических, так и психических, особенно если речь идет о сухом типе кожи. Ведь сухая кожа и по своему типу наиболее чувствительна.

Типичные симптомы чувствительности — раздражения, покраснения, ощущение натяжения, шелушение и зуд. Они появляются как реакция на косметические процедуры, а также на холод, солнце или загрязненный воздух.

Рецепты масок для чувствительной кожи лица

В любом случае не стоит злоупотреблять лекарственными препаратами и сильными антибактериальными средствами без консультации с врачом. Нарушить баланс кожи чрезвычайно просто, а вот восстановить его бывает крайне трудно. Поэтому придерживайтесь правил мягкого и не агрессивного ухода за проблемной кожей.

Как ухаживать за чувствительной кожей лица

Можно приготовить питательный крем в домашних условиях. Подогреть 50 мл воды (не до кипения) и опустить в посуду 6 г желатина. Когда желатин разбухнет в воде, влить 80 мл глицерина, добавить 1 г аптечной салициловой кислоты и 50 г меда. Постоянно помешивая, нагреть смесь до полного растворения компонентов. Когда крем будет готов, его переливают в закрывающуюся баночку с широкой горловиной. После остывания смеси крем уже готов для употребления. Хранить его следует на нижней полке холодильника.

Когда кожа на лице воспалилась и стала шелушиться, сделайте такую мазь. 1 десертную ложку молока, 1 десертную ложку глицерина размешать, добавить рисового крахмала до получения консистенции негустой мази. На ночь намазать больное место. Утром смыть теплой водой или липовым настоем.

Рецепты масок для чувствительной кожи лица

При сухой и стареющей коже на смазанное растительным маслом лицо наложить яичный желток и растирать его мокрыми пальцами, периодически окуная их в горячую воду. При растирании желтка с маслом влажными руками образуется белая пенистая масса, напоминающая майонез. Наносится на 20 минут.

Для чувствительной маски подойдет питательный натуральный крем, который можно приготовить в домашних условиях. Растереть 1 столовую ложку сливочного масла с 1 желтком, 1 чайной ложкой меда и 1 столовой ложкой яблочной кашицы до однородной смеси. Полученный крем нанести на лицо на 20—30 минут, излишек снять бумажной салфеткой.

Маски для чувствительной кожи лица

Маски из моркови

- 2—3 моркови натереть на терке, смешать с 1 желтком и нанести на лицо на 20— 25 минут. Маску смыть теплой кипяченой водой. Курс — 1—2 раза в неделю.

- Тертую морковь смешать с 1 столовой ложкой молока и нанести на кожу на 20 минут.

Творожные маски для лица

- 1 столовую ложку пастеризованного творога смешать с несколькими каплями лимонного сока. Наложить состав на 15 минут и смыть прохладной кипяченой водой. Если кожа очень сухая, полезно предварительно смазать ее подогретым растительным маслом.

Рецепты масок для чувствительной кожи лица

- Благотворно действует на сухую кожу такая маска. 1 чайную ложку морковного сока смешать с 1 чайной ложкой свежего творога и 1 чайной ложкой сливок. Все растереть. Маску наложить на 20 минут и смыть теплой водой.

- 2 чайные ложки творога смешать с 1 чайной ложкой яблочного сока, добавить 1/2 желтка и 1 чайную ложку камфорного масла, все хорошо размешать. Наложить на лицо на 15—20 минут и смыть сначала теплой, потом холодной водой.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: