Правила макияжа. Румяна в праздничном и дневном макияже

Дикие Хозяйки

Легкий налет румян на щеках, лбу и подбородке оживляет цвет кожи, моделирует лицо и придает блеск глазам.Легкий налет румян на щеках, лбу и подбородке оживляет цвет кожи, моделирует лицо и придает блеск глазам.

• Применение румян в гораздо большей степени подвержено влиянию моды, чем тонировка или пудра. Иногда румянами наносят отчетливые акценты, потом их снова отодвигают на задний план. Но все эти повороты моды лучше не воспринимать всерьез, а придерживаться того факта, что румяна в каждое лицо вносят оживление и омолаживают. Кроме того, они уравновешивают остальной макияж: чем сильнее накрашены глаза и губы, тем важнее, чтобы в пространстве между ними играло что-нибудь «цветное».

• Румяна-пудра или румяна-крем? - Ответ очень простой: если кожу припудривают, берут румяна-пудру, а если применяют грунтовку (или всего лишь дневной крем), то лучше воспользоваться жирными румянами. Причина тут такая: пудра-румяна легко наносятся только на припудренную кожу, и наоборот: румяна-крем на напудренной коже трудно распределить равномерно, и на фоне матовой припудренной кожи они бы лоснились. Иными словами, пудра-румяна хороши при основательном праздничном макияже, а румяна-крем — при более натуральном дневном макияже.

• Будьте осторожны: многие румяна-пудра содержат тонкий блеск. Вечером это золотистое или серебристое мерцание выглядит хорошо, но днем у него ненатуральный вид. При покупке следите за этим и для дневного макияжа выбирайте матовые румяна.

Терракотовая пудра вместо румян — тоже возможна.

• Идеальный освежитель для загорелой кожи лица — так называемая терракотовая пудра из глины тонкого помола. Ее можно применять двумя способами:

1. Вместо румян, чтобы придать легкую смуглость.

2. Вместо грунтовки лица или тонирующего дневного крема, если кожа загорелая и хочется придать ее смуглости еще большую насыщенность.

В первом случае акцентируются только отдельные места (щеки, скулы, виски, контур подбородка)

во втором случае пудра тонким слоем наносится на все лицо. В обоих случаях важно наносить ее небольшими порциями, потому что терракотовая пудра очень интенсивна и кажется неестественной при употреблении без меры. Правило для пудры-румян такое же: начинать слабыми дозами и увеличивать слой, пока не достигнете нужного эффекта.

Куда наносят румяна?

• Прежде всего на щеки. Профессионалы применяют румяна также на лбу и подбородке, равно как и под бровями, чтобы дополнительно оживить лицо.

Щеки: не стремитесь придать им определенную форму, но все же упор надо делать в направлении к вискам. При самом основательном макияже румяна тоже наносятся плавно, без контуров. Отчетливо видимые границы румян — это дело вкуса и в настоящее время не в моде.

Подбородок и лоб: легкое прикосновение румян придаст вам свежий вид.

Глаза: немного румян, нанесенных под бровями, делает глаза больше, а взгляд живеет.

Шея: если шея светлее, чем лицо (несмотря на все старания подобрать цвет грунтовки в тон коже), можно для выравнивания нанести немного румян. При помощи румян можно слегка подкорректировать форму лица. Круглое лицо, например, приобретает контурность, если румяна нанести в виде вытянутого треугольника — от висков к уголкам губ. Плоское, квадратное лицо приобретает некоторую заостренность, если нанести румяна от щек к носу. Острый подбородок за счет румян округляется. Слишком широкий лоб можно осторожно затемнить румянами.

• Правило макияжа, по которому румяна и губная помада должны быть одного цвета, уже не имеет силы — с тех пор, как румяна перестали наносить с отчетливыми границами. Тенденция направлена к натуральности

румяна должны выглядеть как естественный румянец. При выборе тона ориентируются на цвет просвечивающих сквозь кожу кровеносных сосудов.

Главное правило макияжа гласит: к светлой, розоватой коже подходят все холодные тона с голубоватым отливом: от розового до едко-розового. Тон кожи, который ближе к желтоватому или оливковому, требует теплых тонов вроде абрикосового, кораллового, коричневого или медного.

• Румяна-пудру легче всего наносить кистью с длинной ручкой, какими пользуются профессионалы. Маленькие кисти с короткой ручкой, вложенные в коробочки с румянами, больше годятся для того, чтобы подправить румяна.

Вначале несколько раз проводят кистью по пудре, потом избыточную пудру сдувают или отряхивают о тыльную сторону руки. Кисть помещают на верхнюю точку скулы и, не надавливая, косо водят между уголком рта и виском. Здесь так же надо следовать правилу постепенности: наносить румяна маленькими дозами, пока не достигнете желаемого эффекта. Потому что избыток румян почти невозможно снять, не повредив при этом слоя грунтовки. Увеличить же интенсивность цвета маленькими порциями, напротив, очень легко.

• Применяя крем-румяна, наносят его кончиками пальцев и затем нежно растирают. Еще лучше пользоваться мелкопористой губкой.

• Румяна бывают также жидкими и пенистыми. Оба эти вида довольно сложно применять: их надо быстро растереть по коже, пока жидкие, потому что они быстро высыхают, и результата уже нельзя поправить.

Советы профессионала.

Летом вместо пудры-румян применяйте бронзовую пудру, это придает красивое, натуральное свечение, особенно на загорелой коже. Важно: брать на кисточку совсем немного пудры и повторять эту процедуру до тех пор, пока не добьетесь нужного оттенка.







1. Какой цвет румян наилучший? Тот, который больше всего подходит к тону кожи. Здесь дело обстоит иначе, чем с губной помадой, цвет которой может быть и экстраординарным. Румяна должны выглядеть как можно более натурально. Кто не уверен в своем цвете, должен поднести к лицу различные цвета румян и посмотреть, какой из них лучше всего гармонирует с цветом кожи.






2. При помощи румян и терракотовой пудры можно сделать более отчетливым контур подбородка. Чтобы не возникло резкой черты, берется широкая толстая кисть.

3. Летом вместо румян лучше всего применять бронзовую или терракотовую пудру. Она встречается в виде тончайшей пудры или в виде спрессованных шариков. Преимущество последних: водя по шарику кистью, легче дозировать количество пудры.









4. Крем-румяна наносится на напудренную кожу и растирается пальцами. Это выглядит особенно натурально, но держится не так долго, как румяна-пудра, и приходится подновлять этот слой два-три раза на дню.






разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: